Налоги России
3.89.163.156, Пятница, 29.03.2024, 18:19
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Январь » 2 » Вступление в силу: законодательные акты РФ (2 – 10 января 2012)


23:18
Вступление в силу: законодательные акты РФ (2 – 10 января 2012)

Вступает в силу ряд федеральных законов, порядок списания безнадежных налоговых долгов и другие правовые акты.

В период со 2 по 10 января 2012 года вступает в силу ряд законодательных актов Российской Федерации, в частности:

Приказ ФНС РФ от 14.12.2011 N ММВ-7-8/923@

"Об утверждении Порядка списания признанных безнадежными к взысканию недоимки по налогам (сборам) (в том числе отмененным), образовавшейся у физических лиц по состоянию на 1 января 2009 года, задолженности по пеням, начисленным на указанную недоимку, и задолженности по штрафам, числящейся за физическими лицами по состоянию на 1 января 2009 года, и Перечня документов, при наличии которых принимается решение о признании недоимки по налогам (сборам) (в том числе отмененным), образовавшейся у физических лиц по состоянию на 1 января 2009 года, задолженности по пеням, начисленным на указанную недоимку, и задолженности по штрафам, числящейся за физическими лицами по состоянию на 1 января 2009 года, безнадежными к взысканию и об их списании"

Приказ определяет порядок списания признанной безнадежной к взысканию недоимки по налогам, а также задолженности по пеням и штрафам. Речь идёт о долгах, которые числятся за физическими лицами по состоянию на 1 января 2009 года. Также устанавливается перечень документов, при наличии которых принимается решение о списании недоимки. Налоговая амнистия не коснется долгов, накопленных гражданами в связи с предпринимательской деятельностью.

Порядок предусматривает три основания для списания долгов, пеней и штрафов. В документе раскрывается механизм принятия решения о списании:

...подлежат списанию недоимка по налогам (сборам) (в том числе отмененным), образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2009 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, и задолженность по штрафам, числящаяся за физическими лицами по состоянию на 1 января 2009 года, в отношении которых налоговый орган утратил возможность взыскания в связи с:
  • истечением установленного срока направления требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафа;
  • истечением срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам за счет имущества налогоплательщика (плательщика сбора) - физического лица;
  • истечением срока для предъявления к исполнению исполнительного документа.

Порядок не применяется в отношении недоимки по налогам... уплачиваемым физическими лицами в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности или занятием в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, задолженности по пеням, начисленным на указанную недоимку, и задолженности по штрафам, числящейся за указанными физическими лицами...

Решение о признании недоимки... и задолженности... безнадежными к взысканию и об их списании... принимается налоговым органом по месту учета этого физического лица - налогоплательщика (по месту жительства, месту нахождения принадлежащих ему недвижимого имущества и (или) транспортных средств)...

По каждому из оснований налоговый орган будет формировать реестр недоимки и задолженности по пеням и штрафам. В отношении этих долгов фискальное ведомство подготовит заключение об утрате возможности их взыскания. На основании реестра и заключения будет приниматься решение о списании.

Приказ МВД РФ N 1144, ФНС РФ N ММВ-7-2/774@ от 14.11.2011

"О внесении изменений в Приказ МВД России и ФНС России от 30 июня 2009 г. N 495/ММ-7-2-347" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 20.12.2011 N 22691)

МВД и ФНС России поменяют порядок взаимодействия по вопросам предупреждения, выявления и пресечения налоговых преступлений. Отменяется инструкция о порядке направления материалов налоговиками в органы внутренних дел. Перестают действовать отдельные нормы других инструкций, зато в одной из них появилось новое правило: "В случае, если материалы, направленные органом внутренних дел в налоговый орган, свидетельствуют о нарушениях законодательства о налогах и сборах, влекущих уголовную ответственность, налоговый орган одновременно с уведомлением о принятом решении о назначении выездной налоговой проверки направляет в соответствующий орган внутренних дел запрос об участии в выездной (повторной выездной) налоговой проверке."

Приказ ФНС РФ от 06.12.2011 N ММВ-7-3/909@

"О внесении изменений в приложения к Приказу Федеральной налоговой службы от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 20.12.2011 N 22685)

Федеральная налоговая служба изменила приказ, которым утверждается форма сведений о доходах граждан, рекомендации по ее заполнению и справочники. Теперь налоговые агенты будут составлять единую справку о доходах по каждому физическому лицу, а не по каждой налоговой ставке в отдельности. Появились новые коды доходов и вычетов, новые примеры и указания.

Федеральный закон от 06.12.2011 N 404-ФЗ

"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, теперь будут признаваться следующие:

  • раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
  • добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
  • предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
  • добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);
  • совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
  • совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
  • совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка;
  • добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
  • оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
  • добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда.

Три последних пункта как раз и добавлены в список Федеральным законом от 06.12.2011 N 404-ФЗ. К тому же кодекс теперь допускает "иные обстоятельства", смягчающие ответственность. Впрочем, то же самое относится и к отягчающим обстоятельствам.

Установлен порядок учёта обстоятельств, смягчающих ответственность за злоупотребление доминирующим положением на рынке и недобросовестную конкуренцию.

Также депутаты вписали в КоАП РФ новые виды нарушений:

  1. Манипулирование ценами на рынке электрической энергии (мощности) участниками, которые не занимают доминирующего положения. За это юридическим лицам грозит штраф до одного миллиона рублей. За повторным нарушением может последовать дисквалификация.
  2. Непредставление ходатайств, уведомлений (информации), сведений (информации) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на выполнение функций по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ. Штраф также может достигать миллиона рублей. То же относится к предоставлению недостоверных сведений и несвоевременной их подаче.

Кроме того, в кодексе теперь приводится порядок извещения лиц, которые участвуют в производстве по делу.

Федеральный закон от 06.12.2011 N 401-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О защите конкуренции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Постановление Правительства РФ от 21.12.2011 N 1077

"О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг на 2012 - 2014 годы"

В наступающем году ежемесячная плата за содержание одного квадратного метра жилья и коммунальные услуги не должна превысить 97 рублей 20 копеек. Дальше рост платы продолжится, хоть и несколько замедлится. Предельный уровень 2013 года – 104,5 р., 2014 года –111,8 р. Максимальная стоимость капремонта составит в целом по РФ в 2012 году 6 рублей, в 2013 году – 6,5, в 2014 году – 7 рублей на 1 кв. м общей площади жилья в месяц.

Федеральный закон от 03.12.2011 N 392-ФЗ

"О зонах территориального развития в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

В зонах территориального развития будет действовать специальный правовой режим. Он предусматривает налоговые льготы и налоговые кредиты, выделение бюджетных ассигнований из Инвестфонда РФ, преференции при передаче в аренду земельных участков и т.д. Перечень субъектов федерации, на территориях которых допускается создание зон территориального развития, утверждает Правительство РФ. При этом будет учитываться ряд экономических показателей и условий.

Приказ Минтранса РФ от 12.08.2011 N 211

"Об утверждении Порядка осуществления временных ограничений или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам федерального значения и частным автомобильным дорогам" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 02.12.2011 N 22475)

Согласно документу, временные ограничения или прекращение движения могут устанавливаться:

  • при реконструкции, капитальном ремонте и ремонте автомобильных дорог;
  • в период возникновения неблагоприятных природно-климатических условий, в случае снижения несущей способности конструктивных элементов автомобильной дороги, ее участков и в иных случаях в целях обеспечения безопасности дорожного движения;
  • в период повышенной интенсивности движения транспортных средств накануне нерабочих праздничных и выходных дней, в нерабочие праздничные и выходные дни, а также в часы максимальной загрузки автомобильных дорог;
  • в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.
Ввести ограничение могут:
  • Федеральное дорожное агентство;
  • подведомственные Агентству организации.
  • для частных автомобильных дорог общего пользования - их владельцы.

Акт об ограничении должен определять сроки, участки, ответственные организации, предельно допустимую для проезда массу машины, габариты, нагрузку на ось, а также периоды времени, в которые прекращается движение. Дорожное агентство обязано информировать водителей об ограничении за 30 дней. В непредвиденных случаях, при аварийных ситуациях это делается незамедлительно по факту.

Приказ Минюста РФ от 29.11.2011 N 412

"Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.12.2011 N 22554)

Документ устанавливает последовательность действий сотрудников ЗАГСа и закрепляет сроки регистрации. Приказ разработан для повышения качества и доступности таких услуг.

Постановление Правительства РФ от 22.12.2011 N 1086

"Об установлении на 2012 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли и в области спорта на территории Российской Федерации"

Вступает в силу ряд федеральных законов, порядок списания налоговых долгов и другие правовые акты

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1357 | Добавил: AlIvanof | Теги: законы
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru