Налоги России
44.198.162.35, Пятница, 29.03.2024, 17:02
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2011 » Декабрь » 30 » Инвалидам при приеме на работу дали зеленый свет на федеральном уровне


13:20
Инвалидам при приеме на работу дали зеленый свет на федеральном уровне

Министерство экономического развития РФ разработало правила проверки работодателей на наличие в штате определенного количества инвалидов. Организациям, игнорирующим требование о приеме на квотируемые места таких сотрудников, грозит наказание. Их ожидает предупреждение или штраф на сумму до 3000 рублей.

Минэкономразвития РФ разработало Административный регламент, по которому службам занятости на местах следует проверять работодателей на наличие в штате сотрудников-инвалидов. Принимать на работу определенное количество людей с ограниченными возможностями должны организации всех форм собственности, в которых трудятся более 100 человек. Должностные лица, игнорирующие такое требование законодательства, могут быть наказаны. Их предупредят или оштрафуют на сумму от 100 до 3 тысяч рублей.

Регламенте определяет порядок информирования заинтересованных лиц, правила и сроки проведения проверок, процедуры обжалования решений. Также приводятся адреса, телефоны, данные электронной почты, графики работы Управлений служб содействия занятости населения по регионам.

Контролирующие службы могут нагрянуть с визитом непосредственно на рабочие места или провести невыездную документарную проверку - как в плановом режиме, так и вне плана. На проведение плановой проверки отводится 15 суток. Заключение о том, что все документы в порядке и соответствуют действующим правилам квотирования рабочих мест, выдадут в течение 10 дней. Работодателю необходимо будет отчитаться перед уполномоченными контролерами по следующим положениям:

  • соответствие количества выделенных (созданных) организацией рабочих мест (в том числе специальных) для приема на работу инвалидов требованиям законодательства в области квотирования рабочих мест для инвалидов;
  • соответствие численности фактически работающих инвалидов расчетному количеству рабочих мест для их трудоустройства;
  • представление организацией в государственное учреждение службы занятости населения информации о выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

По результатам проверки контролеры обязаны составить акт в двух экземплярах и дать подписать руководителю или уполномоченному лицу проверяемой организации, индивидуальному предпринимателю. В случае отказа от подписи один из экземпляров акта будет выслан на адрес предприятия по почте.

Отметим, что ранее не существовало документа федерального значения, который бы определял порядок такого рода проверок. Региональные службы контролировали прием инвалидов на работу, опираясь на отрывочные установки отдельных правовых актов. В частности, некоторые положения о квотировании рабочих мест для инвалидов содержатся в Федеральных законах "О занятости населения в Российской Федерации" и "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Административный регламент вступает в силу через 10 дней после опубликования. По данным на сегодняшний день, документ опубликован не был.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1304 | Добавил: AlIvanof | Теги: инвалиды, прием на работу
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru