Налоги России
3.83.187.36, Пятница, 29.03.2024, 12:29
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2011 » Декабрь » 28 » Приставам объяснили, что делать со скрывающими детей родителями


13:53
Приставам объяснили, что делать со скрывающими детей родителями

Федеральная служба судебных приставов подготовила методические рекомендации. В них говорится, каким образом возбуждают дела об административных правонарушениях за неисполнение родителями (законными представителями) обязанностей по содержанию и воспитанию детей. Рекомендации посвящены новым составам правонарушений, закрепленных в частях 2 и 3 статьи 5.35 КоАП РФ.

Федеральная служба судебных приставов разработала методические рекомендации для своих сотрудников. Документ посвящен новым составам правонарушений, закрепленных в частях 2 и 3 статьи 5.35 КоАП РФ. Федеральный закон от 04.05.2011 N 98-ФЗ добавил в эту статью дополнительные нормы. В частности, правовой акт установил ответственность за лишение ребенка права на общение с родителями и родственниками, сокрытие места нахождения детей и др.

Должностные лица ФССП России с 21 октября 2011 года имеют право возбуждать дела об административных правонарушениях этой категории. Рассматривают такие дела комиссии по делам несовершеннолетних и судьи.

В рекомендациях дается административно-правовая характеристика правонарушений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 5.35 КоАП РФ. Подробно расписывается состав противоправного деяния:

Объектом административного правонарушения рассматриваемой категории являются общественные отношения, связанные с правами и защитой интересов несовершеннолетних.

Объективная сторона части 2 статьи 5.35 Кодекса характеризуется нарушением родителями или иными законными представителями несовершеннолетних их прав и законных интересов, которое выражается:

  • в лишении несовершеннолетних права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит их интересам;
  • в намеренном сокрытии места нахождения несовершеннолетних помимо их воли;
  • в неисполнении судебного решения об определении места жительства несовершеннолетних, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства;
  • в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения;
  • либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование несовершеннолетних и на защиту их прав и интересов.
Объективная сторона части 3 статьи 5.35 Кодекса характеризуется повторным, в течение года, совершением деяний, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Субъективная сторона рассматриваемого правонарушения выражена умышленной виной.

Субъектом правонарушения являются родители несовершеннолетнего (в том числе несовершеннолетние родители в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет), законные представители несовершеннолетнего (усыновители, опекуны (попечители), приемная семья, патронатная семья)...

Следует иметь в виду, что несообщение о перемене места жительства либо перемена места жительства ребенка родителем или иным законным представителем несовершеннолетнего помимо воли ребенка, не содержащие умысел на сокрытие перемены места жительства, не образуют состав правонарушения рассматриваемой категории, например, в случае выселения из ветхого жилья и предоставления иного жилого помещения.

В документе прописано, что будет основанием для возбуждения дела этой категории. К числу поводов, помимо предусмотренных частью 1 статьи 28.1 КоАП РФ, относятся:

  • непосредственное обнаружение должностными лицами ФССП России достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;
  • поступившие из судебных и правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;
  • сообщения и заявления физических лиц и организаций.

Также ФССП подробно рассказала, что должно содержаться в протоколе об административном правонарушении. Служба напомнила о том, что гражданин, в отношении которого возбуждено дело, должен иметь возможность ознакомиться с протоколом и дать объяснения. Приставам сообщили, что копию протокола нужно направить виновному течение трех дней со дня составления. Кроме того, в документе оговаривается порядок обжалования постановлений о прекращении производства по делам об административных правонарушениях.

В приложениях к Методическим рекомендациям содержатся образцы протоколов об административном правонарушении и перечень законных представителей несовершеннолетних.

Добавим, что за деяния, предусмотренные частью 2 статьи 5.34 КоАП, родители заплатят штраф от 2 до 3 тысяч рублей. Если правонарушение совершено повторно, то на виновного наложат штраф от 4 до 5 тысяч рублей или арестуют на срок до 5 суток.

Категория: КРИМИНАЛ | Просмотров: 1658 | Добавил: AlIvanof | Теги: родители, дети, приставы
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru