Налоги России
18.118.137.243, Пятница, 26.04.2024, 01:58
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2011 » Декабрь » 27 » ВАС РФ рассмотрел судебную практику по спорам об исключении участников из ООО


13:33
ВАС РФ рассмотрел судебную практику по спорам об исключении участников из ООО

Воздержавшегося при голосовании участника могут исключить из ООО, а не оплатившего свою долю в уставном капитале - нет. Президиум Высшего Арбитражного Суда проанализировал практику рассмотрения споров об исключении участника из общества с ограниченной ответственностью. По итогам этой работы ВАС подготовил проект Обзора судебной практики. 19 января 2012 года его обсудят приглашенные на заседание судьи, ученые и представители министерств. В документе говорится о таких случаях исключения участников из ООО как уклонение от участия в общем собрании, систематическая неявка на собрания, неполная оплата доли в уставном капитале и др.

Президиум ВАС РФ проанализировал практику рассмотрения споров об исключении участника из общества с ограниченной ответственностью. По итогам этой работы ВАС разработал проект Обзора судебной практики. В документе, в частности, содержатся следующие тезисы с примерами:

  1. Поскольку участник ООО несет обязанность не причинять вред обществу, то грубое нарушение этой обязанности может служить основанием для его исключения из общества.
  2. Голосование участника по вопросам повестки дня общего собрания участников, а равно воздержание от голосования может являться основанием для исключения участника из общества, если такие действия (бездействие) делают невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняют.
  3. Если систематическое уклонение лица без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества лишило общество возможности принимать значимые решения по вопросам повестки дня общего собрания участников, то другие участники могут требовать его исключения из общества, если непринятие таких решений причиняет значительный вред обществу и тем самым делает деятельность общества невозможной либо существенно ее затрудняет.
  4. Суд может отказать в удовлетворении требования об исключении участника из общества, если будет установлено отсутствие причинно-следственной связи между уклонением участника от участия в общем собрании и наступившими последствиями для общества в виде невозможности принять решение, имеющее важное хозяйственное значение для общества.
  5. Систематическая неявка участника общества на общие собрания может быть признана уклонением от участия в них только при доказанности соблюдения процедуры проведения общего собрания, в том числе надлежащего извещения участника о дате, времени и месте проведения собрания.
  6. Неполная оплата участником доли в уставном капитале общества не является основанием для исключения такого участника из общества в порядке статьи 10 Закона об обществах с ограниченной ответственностью, поскольку в этом случае в качестве специального последствия бездействия участника законом предусмотрен переход неоплаченной части доли обществу (пункт 3 статьи 16 Закона).
  7. Голосование участников общества на собрании за решение, заведомо невыгодное для общества, может являться основанием для исключения их из общества. В таком случае само по себе отсутствие нарушений процедуры созыва и проведения общего собрания участников не является основанием для отказа в удовлетворении требования об исключении соответствующих участников общества.
  8. Требование об исключении участника из общества подлежит удовлетворению, если будет установлено отсутствие уважительной причины неявки участника общества на общие собрания.

Последний тезис Президиум подкрепил таким примером:

Акционерное общество обратилось в суд с требованием об исключении гражданина В. из общества с ограниченной ответственностью, основываясь на том, что ответчик систематически уклоняется от участия в общих собраниях участников, что лишает возможности общество принять решение по вопросам, имеющим важное хозяйственное значение для общества, и привело к затруднениям в деятельности общества.

Решением суда требование удовлетворено. Суд указал, что систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать значимые решения по вопросам повестки дня общего собрания участников является основанием для исключения участника из общества, если непринятие таких решений делает деятельность общества невозможной либо существенно ее затрудняет. Возражения ответчика о том, что он не смог принять участие в трех общих собраниях участников по причине длительной болезни, были отклонены судом, который указал, что участник не был лишен возможности направить представителя для участия в общем собрании участников. Кроме того суд установил, что ранее представитель участника участвовал в двух общих собраниях участников, состоявшихся перед теми общими собраниями, от участия в которых ответчик уклонился.

Проект Обзора обсудят 19 января 2012 года. На заседание Президиума ВАС РФ приглашены судьи, ученые и представители министерств.

Напомним, что Высший Арбитражный Суд РФ является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами, и дает разъяснения по вопросам судебной практики. Это прописано в Федеральном конституционном законе от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации".

ВАС является вышестоящей судебной инстанцией по отношению к федеральным арбитражным судам округов, арбитражным апелляционным судам и арбитражным судам субъектов Федерации. В его полномочия, в частности, входит изучение и обобщение практики применения арбитражными судами законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, дача разъяснений по вопросам судебной практики.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2157 | Добавил: AlIvanof | Теги: ООО, участники
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru