Налоги России
52.91.67.23, Четверг, 28.03.2024, 20:06
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2011 » Декабрь » 27 » Вступление в силу: законодательные акты РФ (1 января 2012)


13:01
Вступление в силу: законодательные акты РФ (1 января 2012)

   Вступают в силу многочисленные законодательные акты РФ. Правовой портал КАДИС представляет ежедневно обновляемую подборку наиболее важных документов, которые начнут действовать в первый день нового года. Документы снабжаются разъяснениями.

1 января 2012 года вступят в силу многочисленные законы и другие законодательные акты Российской Федерации. Правовой портал КАДИС представляет подборку ключевых документов, которые начнут действовать в первый день нового года. Информация будет обновляться и дополняться ежедневно.

1 января вступают в силу, в частности, следующие правовые акты:


НАЛОГИ, СБОРЫ


Федеральный закон от 16.11.2011 N 320-ФЗ

"О внесении изменения в статью 251 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Деньги, которые жильцы перечисляют управляющим организациям на проведение ремонта, теперь будут считаться целевым финансированием. Эти средства освобождены от налога на прибыль.

Федеральный закон от 16.11.2011 N 319-ФЗ

"О внесении изменений в главу 29 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Пункты приема ставок букмекерских контор и тотализаторов будут облагаться налоговом на игорный бизнес. Установлены размеры налоговых ставок. Индивидуальные предприниматели больше не смогут заниматься таким видом предпринимательской деятельности.

Федеральный закон от 16.11.2011 N 321-ФЗ

"О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с созданием консолидированной группы налогоплательщиков"

В 2012 году налогоплательщики смогут создать консолидированные группы для исчисления и уплаты налога на прибыль. Согласно новой главе 3.1 Налогового кодекса, консолидированная группа представляет собой добровольное объединение российских организаций - плательщиков налога на прибыль на основе договора. Создать такую группу можно при условии, если одна организация непосредственно или косвенно участвует в уставном капитале других участников группы. При этом доля участия в каждой из организаций должна составлять не менее 90 процентов.

Кроме того, каждый участник должен отвечать определенным требованиям. В частности, величина совокупной суммы уплаченных за год налогов должна быть не менее 10 млрд. рублей; суммарный объем выручки - не менее 100 млрд.; совокупная стоимость активов - не менее 300 млрд.

Однако не все юридические лица могут объединиться в консолидированные группы. Запрет касается резидентов ОЭЗ, фирм, применяющих специальные налоговые режимы, субъектов игорного бизнеса, клиринговых компаний. Банки, страховые компании и некоторые иные финансовые организации могут создавать консолидированные группы только между собой.

Уполномоченным представителем всех организаций группы будет ее ответственный участник. Он несет права и обязанности налогоплательщика в связи с действием группы.

Принятый Закон подробно регламентирует порядок заключения договора о создании консолидированной группы, определяет процедуру его регистрации в налоговом органе. Также предусмотрены особенности проведения налоговых проверок и привлечения к ответственности участников группы. Во второй части Налогового кодекса для участников группы закреплены особенности определения доходов и расходов, признания убытков, формирования резервов, а также уплаты налога и представления деклараций. В частности, декларацию будет представлять только ответственный участник по месту регистрации договора о создании консолидированной группы.

Федеральный закон от 18.07.2011 N 227-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием принципов определения цен для целей налогообложения"

Вводится в действие новый раздел Налогового кодекса, состоящий из шести глав и 25 статей. Также вносятся изменения в ряд действующих статей кодекса.

С 2012 года изменяется круг контролируемых налоговыми органами сделок, а также критерии признания лиц взаимозависимыми. Вводится понятие рыночного интервала цен (рентабельности) вместо допустимого 20-процентного отклонения от рыночной цены. Вводится требование об уведомлении налоговых органов о совершенных контролируемых сделках, а также подготовке документации по контролируемым сделкам. Появляются новые механизмы налогового регулирования - соглашения о ценообразовании. Законодательно установлены нормы, регламентирующие проведение симметричных корректировок по налогам сторонами сделки.

Цены контролируемых сделок должны будут соответствовать положениям нового законодательства уже с 1 января 2012 года.


СТРАХОВАНИЕ


Федеральный закон от 06.11.2011 N 300-ФЗ

"О внесении изменений в статьи 17 и 22 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Работодатели будут предоставлять в ФСС сведения о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда, а также результаты медосмотров работников, которые заняты на вредном или опасном производстве. Страховщик определит тариф на основе этих данных. Кому-то будет скидка, а кому-то - надбавка. Если за отчётный период на производстве погиб кто-то из работников, о скидке не может быть и речи.

К тому же теперь размер скидки или надбавки к страховому тарифу будут рассчитывать по итогам работы за три года. Раньше принимался в расчет лишь предыдущий год.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 09.09.2011 N 1036н

"О внесении изменений в Правила обязательного медицинского страхования, утвержденные Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 февраля 2011 г. N 158н "Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 14.10.2011 N 22053)

В региональные комиссии, разрабатывающие программы ОМС, на паритетных началах будут входить представители органов власти, страховых компаний, а также медицинских организаций, их профсоюзов или объединений. Изменения призваны способствовать реализации прав граждан на выбор медучреждения.

Федеральный закон от 03.12.2011 N 379-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам установления тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды"

Федеральный закон от 30.11.2011 N 356-ФЗ

"О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов"

Постановление Правительства РФ от 24.11.2011 N 974

"О предельной величине базы для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 1 января 2012 г."

Постановление Правительства РФ от 03.11.2011 N 916

"Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте"

Постановление Правительства РФ от 01.10.2011 N 808

"Об утверждении страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте, их структуры и порядка применения страховщиками при расчете страховой премии"


БАНКИ, ФИНАНСЫ


"Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации"

(утв. Банком России 12.10.2011 N 373-П) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.11.2011 N 22394)

Правила касаются юридических лиц, в том числе тех, которые используют упрощённую систему налогообложения. На физических лиц, кроме индивидуальных предпринимателей, они не распространяются.

Новое Положение регулирует:

  • организацию работы по ведению кассовых операций;
  • порядок приема и выдачи наличных денег;
  • порядок ведения кассовой книги;
  • обеспечение порядка ведения кассовых операций.

В частности, в Положении установлено, какие должностные лица имеют право оформлять кассовые документы, кто контролирует ведение кассовой книги, какие подписи и печати нужны в том или ином случае и т. д.

Например, действия кассира, когда он принимает или выдаёт наличные деньги, описаны максимально подробно. Это делается полистным, поштучным пересчётом. Вноситель или получатель денег должен иметь возможность наблюдать за действиями кассира. Получатель пересчитывает деньги сам под наблюдением кассира, также полистно и поштучно. В противном случае претензии по сумме он потом предъявить не сможет.

Выдачу наличных денег под отчёт проводят, если подотчётное лицо полностью погасило задолженность по ранее полученной таким же образом сумме.

Продолжительность срока выплаты заработной платы и стипендий не может превышать пяти рабочих дней (включая день получения наличных денег с банковского счёта на указанные выплаты).

Федеральный закон от 07.12.2011 N 414-ФЗ

"О центральном депозитарии"

В России будет создана новая небанковская кредитная организация - центральный депозитарий. Её статус и особенности работы регулирует данный закон. Основная деятельность нового органа определяется следующим образом:

"Центральный депозитарий осуществляет депозитарную деятельность, в том числе деятельность расчетного депозитария, в соответствии с Федеральным законом от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в области финансовых рынков...

Центральный депозитарий вправе, если иное не установлено федеральными законами, осуществлять иные виды деятельности, в том числе клиринговую деятельность, оказывать услуги по раскрытию информации эмитентами, управляющими компаниями инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов и иными лицами, обязанными раскрывать информацию в соответствии с федеральными законами, присваивать международные идентификационные коды российским ценным бумагам, а также осуществлять банковские операции и сделки в соответствии с законодательством Российской Федерации о банках и банковской деятельности с учетом ограничений, установленных настоящим Федеральным законом".

Правовой акт также устанавливает особенности правового положения центрального депозитария, требования к его документам, собственно к депозитарной деятельности и т. д.

Федеральный закон от 03.12.2011 N 391-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О банках и банковской деятельности"

Федеральный закон от 30.11.2011 N 371-ФЗ

"О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов"

Федеральный закон от 28.11.2011 N 335-ФЗ

"Об инвестиционном товариществе"

Федеральный закон от 03.06.2011 N 122-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и статьи 214.1 и 310 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 13.05.2011)

Приказ Минфина РФ от 28.07.2010 N 81н

"О требованиях к плану финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 23.09.2010 N 18530)


ТРАНСПОРТ. ТЕХОСМОТР


Приказ Минтранса РФ от 31.08.2011 N 228

"Об установлении формы электронного проездного документа (билета) на железнодорожном транспорте" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 12.10.2011 N 22022)

контрольный купон билета представляет собой выписку из автоматизированной системы управления пассажирскими перевозками на железнодорожном транспорте. Купон является документом строгой отчетности. Он используется для наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

Электронный билет и контрольный купон будут содержать следующую обязательную информацию о перевозке пассажира:

  • дата и время заказа;
  • номер поезда;
  • железнодорожные станции отправления и назначения;
  • дата и время отправления поезда;
  • дата и время прибытия поезда;
  • номер и тип вагона;
  • класс обслуживания (категория поезда - если применяется);
  • номер места в вагоне;
  • наименование и (или) код перевозчика;
  • признак купе (женское, мужское или смешанное - если применяется);
  • сведения о пассажире - фамилия, имя, отчество (или инициалы),
  • наименование, серия и номер документа, удостоверяющего личность; тариф (билет, плацкарта);
  • итоговая стоимость перевозки (в том числе налог на добавленную стоимость);
  • форма оплаты;
  • сборы (если применяются);
  • дата оформления;
  • наименование агентства/перевозчика, оформившего билет.
Электронный билет и контрольный купон имеют серию и уникальный номер. По усмотрению перевозчика документы могут содержать другую дополнительную информацию об условиях перевозки или особенностях обслуживания.

Постановление Правительства РФ от 05.12.2011 N 1008

"О проведении технического осмотра транспортных средств"

Техосмотр будет проводиться аккредитованными операторами на платной основе. Автовладелец сможет обратиться к любому оператору в любой пункт ТО вне зависимости от места регистрации автомобиля. Необходимо представить само транспортное средство, свидетельство о его регистрации или паспорт ТС, а также документ, удостоверяющий личность. По завершении процедуры оператор выдает заявителю диагностическую карту. Если она содержит заключение о возможности эксплуатации машины, водителю выдадут талон техосмотра или международный сертификат.

В приложениях к Правилам содержатся требования, предъявляемые при осмотре к транспортным средствам отдельных категорий. Указаны также нормативы продолжительности диагностирования каждой категории транспортных средств.

Приказ Минфина РФ от 02.08.2011 N 91н

"О внесении изменения в форму заявления о заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, установленную Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 1 июля 2009 г. N 67н" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.10.2011 N 22000)

Помимо ряда других данных, в документе нужно будет указывать серию и номер талона техосмотра и дату очередного техосмотра. Преобразования связаны с реформой системы техосмотра.

Приказ Минтранса РФ от 21.11.2011 N 290

"Об утверждении формы талона технического осмотра транспортных средств (в том числе его электронной формы) и правил заполнения талона технического осмотра транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.12.2011 N 22590)

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 10.08.2011 N 905н

"Об утверждении требований к комплектации изделиями медицинского назначения укладки для оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях сотрудниками Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 10.11.2011 N 22260)

Приказ Минэкономразвития РФ от 21.10.2011 N 587

"Об утверждении Порядка ведения реестра операторов технического осмотра, формирования и размещения открытого и общедоступного информационного ресурса, содержащего сведения из реестра операторов технического осмотра" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 14.11.2011 N 22301)

Приказ Минэкономразвития РФ от 14.10.2011 N 573

"Об утверждении формы типового договора о проведении технического осмотра" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 23.11.2011 N 22370)


ПРОЧЕЕ


Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н

"Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.10.2011 N 22111)

"ОК 006-2011. Общероссийский классификатор органов государственной власти и управления"

(утв. Приказом Росстандарта от 26.04.2011 N 60-ст) (Дата введения 01.01.2012)

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ

"О водоснабжении и водоотведении"

Федеральный закон от 07.12.2011 N 417-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О водоснабжении и водоотведении"

Федеральный закон от 06.12.2011 N 410-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О судебных приставах" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Федеральный закон от 06.12.2011 N 401-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О защите конкуренции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Федеральный закон от 03.12.2011 N 389-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Федеральный закон от 01.12.2011 N 375-ФЗ

"О внесении изменения в статью 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"

Федеральный закон от 30.11.2011 N 355-ФЗ

"О внесении изменений в статью 11.1 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 05.03.2011 N 169н

"Об утверждении требований к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.04.2011 N 20452)

Федеральный закон от 08.11.2011 N 310-ФЗ

"О внесении изменений в статьи 16 и 31 Закона Российской Федерации "Об образовании" в части обеспечения территориальной доступности муниципальных образовательных учреждений"

Федеральный закон от 13.06.2011 N 133-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 01.06.2011)

Приказ Минфина РФ от 21.07.2011 N 86н

"Об утверждении порядка предоставления информации государственным (муниципальным) учреждением, ее размещения на официальном сайте в сети Интернет и ведения указанного сайта"

Постановление Правительства РФ от 27.09.2011 N 790

"О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 30 октября 2006 г. N 637"

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1320 | Добавил: AlIvanof | Теги: законы
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru