Налоги России
3.88.254.50, Четверг, 28.03.2024, 23:12
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2011 » Декабрь » 27
Во всех субъектах федерации будет применяться единый подход к планированию мероприятий по улучшению условий и охраны труда. Минздравсоцразвития разработало для этого специальный документ.

Регионам указали, как именно планировать мероприятия по улучшению условий труда в организациях и на предприятиях. Министерство здравоохранения и социального развития разработало для этого специальный документ. Чиновники направили в регионы Типовую программу улучшения условий и охраны труда в субъекте Российской Федерации. Она содержит основные цели и задачи, целевые индикаторы, методику оценки эффективности и т.д.

Документ разработан, в частности, на основании статей 210 и 216 Трудового кодекса, Концепции демографической политики и приказа Минздравсоцразвития от 17 февраля 2010 г. № 91. Цель программ - улучшение условий и охраны труда в целях снижения профессиональных рисков работников организаций. Для достижения этой цели предлагается решить 5 задач. В их числе - внедрение механизмов управления профессиональными рисками в системы управления охраной труда. непрерывная подготовка работников по охране труда, Информационное обеспечение и пропаганда охраны труда и другие.

Среди целевых индикаторов ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1225 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.12.2011 | Комментарии (0)

Государственный реестр контрольно-кассовой техники дополнен сведениями еще об одной модели контрольно-кассовой техники.

Минпромторг РФ включил в первый раздел Государственного реестра контрольно-кассовой техники сведения о новой модели: контрольно-кассовая машина "ЛАДОГА-10К". В приказе содержатся реквизиты, печатаемые образцом модели на чеке. Указываются также наименование поставщика и место его нахождения.

Отметим, что Первый раздел Государственного реестра контрольно-кассовой техники содержит сведения о моделях контрольно-кассовой техники. Модели применяются организациями и ИП при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

В этот раздел не включены сведения о моделях контрольно-кассовой техники, применяемых кредитными организациями при совершении кассовых операций.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1482 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.12.2011 | Комментарии (0)

Воздержавшегося при голосовании участника могут исключить из ООО, а не оплатившего свою долю в уставном капитале - нет. Президиум Высшего Арбитражного Суда проанализировал практику рассмотрения споров об исключении участника из общества с ограниченной ответственностью. По итогам этой работы ВАС подготовил проект Обзора судебной практики. 19 января 2012 года его обсудят приглашенные на заседание судьи, ученые и представители министерств. В документе говорится о таких случаях исключения участников из ООО как уклонение от участия в общем собрании, систематическая неявка на собрания, неполная оплата доли в уставном капитале и др.

Президиум ВАС РФ проанализировал практику рассмотрения споров об исключении участника из общества с ограниченной ответственностью. По итогам этой работы ВАС разработал проект Обзора судебной практики. В документе, в частности, содержатся следующие тезисы с примерами:

  1. Поскольку участник ООО несет обязанность не причинять вред обществу, то грубое нарушение этой обязанности может служить основанием для его исключения из общества.
  2. Голосование участника по вопросам повестки дня общего собрания участников, а равно воздержание от голосования может являться основанием для исключения участника из общества, если такие действия (бездействие) делают невозможной деятельность общества или суще ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2149 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.12.2011 | Комментарии (0)

Сумма страховой выплаты по жизни и здоровью достигнет 3 млн рублей. Запланированы также другие изменения в страховое законодательство, в том числе в закон об ОСАГО.

Максимальная сумма выплаты по страхованию жизни и здоровья достигнет 3 млн рублей. Министерство финансов скорректировало расчетную сумму выплаты. Об этом объявила заместитель руководителя департамента ведомства Вера Балакирева. Её слова, сказанные в интервью агентству Интерфакс, приводит сайт Минфина. Речь также идёт о поэтапном увеличении лимита выплат по жизни и здоровью пострадавших в ДТП до 500 тыс. рублей. Кроме того, по обязательному страхованию ответственности перевозчиков перед пассажирами предусматривается 2-миллионный лимит ответственности:

...одной из задач следующего года для ведомства станет работа над поправками в закон об обязательном страховании военнослужащих и приравненных к ним категорий лиц.

Теми же поправками предусмотрена выплата за получение инвалидности первой группы в размере 1,5 млн рублей, второй группы - 1 млн рублей, третьей группы - 500 тыс. рублей. В случае получения застрахованным в период прохождения военной службы увечья или травмы предполагается выплачи ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 902 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.12.2011 | Комментарии (0)

Проекты форматов представлены на сайте фискального ведомства. На форуме Федеральной налоговой службы открыто их обсуждение. Имеются в виду материалы, которые чаще всего запрашивают в ходе налоговых проверок.

Федеральная налоговая служба предложила обсудить проекты электронных первичных учетных документов. Имеются в виду материалы, которые чаще всего запрашивают работники службы в ходе налоговых проверок. Проекты форматов представлены на сайте фискального ведомства. На форуме ФНС открыто их обсуждение. По его итогам планируется утвердить "понятные и удобные в использовании форматы электронных первичных документов, которые в дальнейшем смогут представляться в налоговый орган по ТКС (Телекоммуникационным каналам связи)". По крайней мере, с таким обещанием выступили налоговики. Они предлагают всем желающим принять участие в обсуждении проектов.

Напомним, все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Такие требования содержит статья 9 закона о бухучете.

Добавим, налоговому контролю посвящена ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 916 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.12.2011 | Комментарии (0)

МВД и ФНС России поменяют порядок взаимодействия по вопросам предупреждения, выявления и пресечения налоговых преступлений. Отменяется инструкция о порядке направления материалов налоговиками в органы внутренних дел. Перестают действовать отдельные нормы других инструкций, зато в одной из них появилось новое правило.

Министерство внутренних дел и Федеральная налоговая служба поменяют порядок взаимодействия по вопросам предупреждения, выявления и пресечения налоговых преступлений. Ведомства подписали совместный Приказ на этот счет. Он вносит изменения в Приказ "Об утверждении порядка взаимодействия органов внутренних дел и налоговых органов по предупреждению, выявлению и пресечению налоговых правонарушений и преступлений".

Так, утратит силу "Инструкция о порядке направления материалов налоговыми органами в органы внутренних дел при выявлении обстоятельств, позволяющих предполагать совершение нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащего признаки преступления". В Инструкции о порядке взаимодействия органов внутренних дел и налоговых органов при организации и проведении выездных налоговых проверок отменяются три пункта:

22. В случае выне ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1137 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.12.2011 | Комментарии (0)

   Вступают в силу многочисленные законодательные акты РФ. Правовой портал КАДИС представляет ежедневно обновляемую подборку наиболее важных документов, которые начнут действовать в первый день нового года. Документы снабжаются разъяснениями.

1 января 2012 года вступят в силу многочисленные законы и другие законодательные акты Российской Федерации. Правовой портал КАДИС представляет подборку ключевых документов, которые начнут действовать в первый день нового года. Информация будет обновляться и дополняться ежедневно.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1320 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.12.2011 | Комментарии (0)

Министерство здравоохранения и социального развития перечислило основные изменения в законодательстве о пенсионной сфере в 2011 году. Чиновники рассказали о снижении страховых взносов и других ключевых моментах тарифной политики. Также опубликована информация о том, на сколько увеличились трудовые и социальные пенсии за 2011 год.

Министерство здравоохранения и социального развития перечислило основные изменения в законодательстве о пенсионной сфере в 2011 году. Предварительным итогам года посвящена публикация на его сайте. Чиновники рассказали о снижении страховых взносов и других ключевых моментах тарифной политики. Также опубликована информация о том, на сколько увеличились трудовые и социальные пенсии за 2011 год.

Министерство выделило основные изменения в тарифной политике. Оно отметило, что на период 2012-2013 годов снижены ставки страховых взносов во внебюджетные фонды. Для основной части работодателей они уменьшаются с 34 до 30%. Кроме того, расширен перечень льготных категорий плательщиков взносов. В частности, к ним добавлены благотворительные организации и субъекты малого предпринимательства, применяющие УСН.

Чиновники напомнили работодателям, что с 2012 года обязательному пенсионному страхованию подлежат иностранные граждане или лица без гражданства временно пребывающие на территори ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1503 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.12.2011 | Комментарии (0)

Форма исправлена в соответствии с решением ВАС РФ. Кроме того, добавились новые положения, связанные с появлением в законодательстве понятия "консолидированная группа налогоплательщиков".

Утвержденная год назад форма декларации по налогу на прибыль организаций снова поменяется. Это же касается порядка ее заполнения и т.д. Проект приказа о внесении изменений опубликовала на своем сайте Федеральная налоговая служба. Преобразования связаны с решением ВАС РФ. Ранее он признал неправомерным введение в действие новой формы налоговой декларации начиная с отчетности за 2010 год. Теперь соответствующий пункт из правового акта убран. Кроме того, в формы и порядок заполнения добавились новые положения. Они связаны с появлением в законодательстве понятия "консолидированная группа налогоплательщиков". Соответствующие изменения в Налоговый кодекс подписал Президент РФ.

Новый правовой акт, подготовленный ФНС, содержит, в частности, следующие указания:

Декларации по консолидированной группе налогоплательщиков, созданной в соответствии с главой 3.1 Кодекса, представляются ответственным участником консолидированной группы налог ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1259 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.12.2011 | Комментарии (0)

Заявитель просил признать статью 152 Трудового кодекса не соответствующей Основному закону государства. Он считал, что эта норма не устанавливает конкретный порядок оплаты сверхурочной работы. В результате работодатели получают возможность меньше платить сотрудникам. Конституционный Суд не принял жалобу к рассмотрению.

Конституционный Суд РФ признал порядок оплаты сверхурочной работы ясным, конкретным и не противоречащим Основному закону страны. КС РФ не принял к рассмотрению жалобу о признании статьи 152 Трудовой кодекса не соответствующей Конституции. Заявитель считал оспариваемую статью неопределенной. По его мнению, в ней не установлен конкретный порядок оплаты сверхурочной работы. Это дает возможность работодателям оплачивать труд в меньшем размере.

Отказываясь принять жалобу, Суд указал, что норма не нарушает, а наоборот – защищает интересы работников. На это прямо указывает то, что сверхурочная работа оплачивается в повышенном размере:

…при определении оплаты труда наряду с другими факторами (обстоятельствами) должно учитываться количество труда и необходимость обеспечения повышенной оплаты при отклонении условий выполнения работ от нормальных.

3. В соответствии со ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1371 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.12.2011 | Комментарии (0)

На сайте Роспотребнадзора даны разъяснения о том, на что следует обратить внимание при покупке путёвки. Рассказывается также о том, что делать в случае банкротства туроператора или отзыва лицензии у авиаперевозчика. Подробно разбирается ряд случаев, связанных с возвратом средств покупателю тура.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека опубликовала на своём сайте памятку для туристов, выезжающих за рубеж. Поводом послужили многочисленные недавние ЧП: катастрофа автобуса и нападения акул на туристов в Египте, народные волнения в Таиланде, эпидемии, природные катаклизмы и т.д. Роспотребнадзор подробно рассказал о том, что нужно знать в потребителю, который отправляется отдыхать за границу. Специалисты указали, на что обратить вниман ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1154 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.12.2011 | Комментарии (0)

Представители страховых компаний обнаружили слабое место нового законодательства о проведении технического смотра автомобилей. В определенной ситуации водитель не сможет ни получить полис ОСАГО, ни пройти техосмотр.

В недавно принятом законе о техосмотре представители страховых компаний обнаружили слабое место, которое грозит автомобилистам серьезными проблемами. На действие соответствующей нормы специалисты предложили объявить мораторий. Об этом шла речь на совещании в Министерстве финансов. Если прежний талон техосмотра действует менее 6 месяцев, водитель может стать заложником правовой коллизии. Он не сможет ни получить полис ОСАГО, ни пройти техосмотр, - сообщает сайт Минфина со ссылкой на слова страховщиков в интервью информагентствам:

... из-за неполной готовности новой системы проведения техосмотра в начале следующего года может возникнуть ситуация, при которой страховщик ОСАГО по закону не сможет выдать полис без предоставления нового талона о техосмотре...

При этом может возникнуть ситуация... когда автовладелец не сможет в формирующейся системе провести техосмотр автомобиля. Одновременно закон об ОСАГО запрещает автовладельцу быть участником дорожного движения, если он не позаботился о приобретении полиса ОСАГО.

Исправить законодательство в кратчайшие сроки будет неп ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1256 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.12.2011 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru