Налоги России
100.26.35.111, Пятница, 29.03.2024, 00:41
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2011 » Декабрь » 26 » ФСС разъяснил, что надо включать в базу по взносам


22:59
ФСС разъяснил, что надо включать в базу по взносам

Фонд социального страхования подготовил письмо, в котором собраны ответы на вопросы плательщиков страховых взносов. В частности, работодателей интересовало, облагаются ли взносами некоторые выплаты работникам. Также в письме говорится об условиях применения пониженных тарифов.

ФСС РФ подготовил письмо, в котором дал ответы на вопросы по применению федеральных законов от 24.07.2009 N 212-ФЗ и от 24.07.1998 N 125-ФЗ. В документе разъясняется, какие выплаты работникам нужно включать в базу для начисления страховых взносов. Помимо этого, в письме говорится об условиях применения пониженных тарифов.

Объекты обложения страховыми взносами

Фонд ответил на вопросы, интересующие многих работодателей, в частности:

  • Облагаются ли страховыми взносами выплаты руководителю организации в связи с увольнением?
  • Облагаются ли страховыми взносами суммы оплаты приобретенных организацией санаторно-курортных путевок для работников?
  • Начисляются ли страховые взносы на суммы среднего заработка, выплачиваемые за дополнительные выходные дни, предоставляемые для ухода за детьми-инвалидами?
  • Начисляются ли страховые взносы на суммы среднего заработка, начисленные работникам-донорам за дни сдачи крови и предоставляемые в связи с этим дни отдыха?
  • Начисляются ли страховые взносы на сумму оплаты отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска) для лечения в связи с профессиональным заболеванием?
  • Включаются ли в объект для начисления страховых взносов суммы оплаты за обучение работников на курсах английского языка?
  • Начисляются ли страховые взносы на суммы оплаты дополнительных отпусков, предоставляемых сотрудникам организации?
  • Включается ли в объект обложения страховыми взносами стоимость форменной одежды для сотрудников организаций?

Специалисты осветили и вопрос о том, нужно ли облагать взносами компенсационную выплату работнику за неиспользованный отпуск, в том числе в связи с увольнением. ФСС ответил следующее:

В соответствии со статьей 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Согласно части 1 статьи 7 Закона N 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений.

…На основании пункта 2 части 1 статьи 9 Закона N 212-ФЗ не подлежат обложению все виды… компенсационных выплат … связанных в том числе:

  • с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск;
  • с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, за исключением выплат за неиспользованный отпуск, не связанный с увольнением работников.
Подпунктом 2 пункта 1 статьи 20.2 Закона N 125-ФЗ предусмотрена аналогичная норма.

Таким образом, компенсационная выплата работнику за неиспользованный отпуск, вне зависимости от того, связана она или нет с увольнением работника, облагается страховыми взносами...

Фонд также пояснил, что на сумму среднего заработка беременной женщины, начисленного за дни прохождения обязательного диспансерного наблюдения, также начисляются взносы:

…Согласно статье 254 ТК РФ при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Таким образом, облагаются страховыми взносами на основании норм части 1 статьи 7 Закона N 212-ФЗ и пункта 1 статьи 20.1 Закона N 125-ФЗ выплаты, производимые работникам в рамках трудовых отношений, в том числе суммы среднего заработка, выплачиваемого работающим беременным женщинам за дни прохождения ими обязательного диспансерного наблюдения.

Плательщикам разъяснили, облагаются ли страховыми взносами компенсации, которые выплачиваются сотруднику за использование его личного имущества:

Согласно положениям статьи 188 ТК РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

…В силу подпункта 2 пункта 1 статьи 20.2 Закона N 125-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний все виды … компенсационных выплат … в том числе связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.

Следовательно, сумма компенсации, выплачиваемая сотруднику организации за использование личного имущества (транспорта, мобильного телефона), не подлежит обложению страховыми взносами как на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, так и на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если использование данного имущества связано с исполнением трудовых обязанностей (разъездной характер исполнения трудовых обязанностей, служебные цели и другие) в размере, определяемом соглашением между организацией и таким сотрудником.

При этом размер возмещения указанных расходов должен соответствовать экономически обоснованным затратам, связанным с фактическим использованием упомянутого имущества для целей трудовой деятельности.

Помимо этого, плательщиков интересовало, нужно ли начислять взносы на материальную помощь:

…Пунктом 3 части 1 статьи 9 Закона N 212-ФЗ и подпунктом 3 пункта 1 статьи 20.2 Закона N 125-ФЗ установлено, что страховые взносы не начисляются на суммы единовременной материальной помощи, оказываемой плательщиками страховых взносов:
  • физическим лицам в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством в целях возмещения причиненного им материального ущерба или вреда их здоровью, а также физическим лицам, пострадавшим от террористических актов на территории Российской Федерации;
  • работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи;
  • работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении) ребенка, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления (удочерения), но не более 50 000 рублей на каждого ребенка.
Кроме того, согласно пункту 11 части 1 статьи 9 Закона 212-ФЗ и подпункту 12 пункта 1 статьи 20.2 Закона N 125-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, не превышающие 4000 руб. на одного работника за расчетный период.

Командировочные расходы также были предметом обсуждения. Суточные, стоимость проезда и проживание не облагаются взносами. ФСС обосновал это следующим образом:

…В соответствии с частью 2 статьи 9 Закона N 212-ФЗ и пунктом 2 статьи 20.2 Закона N 125-ФЗ при оплате организацией расходов на командировки работников как в пределах территории Российской Федерации, так и за пределами территории Российской Федерации не подлежат обложению страховыми взносами, в частности: суточные, фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, расходы по найму жилого помещения.

Согласно статье 168 ТК РФ порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Следовательно, суточные не подлежат обложению страховыми взносами в размере, определенном в коллективном договоре или в локальном нормативном акте.

Учитывая, что в настоящее время, как правило, цена номера за сутки в гостинице включает стоимость завтрака (подтверждается данными прайс-листа гостиницы), а также стоимость проезда в поезде или перелета в самолете включает стоимость питания на борту самолета или в поезде, то согласно вышеупомянутым нормам статьи 9 Закона N 212-ФЗ и статьи 20.2 Закона N 125-ФЗ документально подтвержденная стоимость проезда и проживания в командировке работника не облагается страховыми взносами.

Пониженные тарифы страховых взносов

Значительная часть письма посвящена реализации права плательщиков на применение пониженных тарифов страховых взносов. В частности, Фонд дал пояснения по следующим вопросам:

  • Имеет ли право на применение пониженных тарифов страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством обособленное подразделение организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, если средняя численность работников обособленного подразделения менее 50 человек?
  • При выполнении каких условий организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий, вправе применять пониженные тарифы страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством?
  • В каких случаях сельскохозяйственные товаропроизводители имеют право на применение пониженных тарифов при исчислении страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством?
  • Каков порядок определения момента возникновения права на применение пониженных тарифов страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством организацией, имеющей работников-инвалидов?
Кроме того, специалисты рассказали, как определять предельную величину базы для начисления взносов при совмещении общего режима налогообложения и системы налогообложения в виде ЕНВД:
В соответствии с частью 4 статьи 8 Закона N 212-ФЗ для организаций база для начисления страховых взносов в отношении каждого физического лица устанавливается в сумме, не превышающей 415 000 рублей нарастающим итогом с начала расчетного периода.

Предельная величина базы для начисления страховых взносов подлежит ежегодной (с 1 января соответствующего года) индексации с учетом роста средней заработной платы в Российской Федерации.

С 1 января 2011 года предельная величина базы для начисления страховых взносов составляет 463 000 руб.

...Для исчисления размера базы для начисления страховых взносов, при превышении которого страховые взносы не взимаются, в отношении работника, занятого одновременно в видах деятельности, облагаемых различными налоговыми режимами, организация учитывает все выплаты и иные вознаграждения, производимые в пользу этого работника в связи с осуществлением им деятельности, облагаемой ЕНВД, и в связи с осуществлением деятельности, облагаемой по общему режиму.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 3345 | Добавил: AlIvanof | Теги: ФСС
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru