Налоги России
18.217.220.114, Четверг, 25.04.2024, 19:57
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2011 » Декабрь » 15 » Верховный Суд подготовил обзор практики за 3 квартал 2011 года


10:57
Верховный Суд подготовил обзор практики за 3 квартал 2011 года

Президиум Верховного Суда утвердил обзор судебной практики за 3 квартал 2011 года. В Обзоре представлена практика по уголовным делам, касающимся вопросов квалификации, назначения наказания. Содержатся выводы по спорам о возмещении вреда, причиненного ДТП, и спорам, вытекающим из жилищных правоотношений. Кроме того, даны разъяснения по некоторым проблемам.

Президиум Верховного Суда 7 декабря 2011 года утвердил Обзор судебной практики за 3 квартал. В Обзор, в частности, вошли решения по уголовным делам, касающимся вопросов квалификации, назначения наказания. Среди гражданских дел выделен спор о взыскании задолженности по кредитному договору. Суд сделал следующий вывод:

При наличии выраженного в договоре согласия поручителя на возможные изменения условий обеспеченного поручительством кредитного обязательства, которые могут повлиять на увеличение его ответственности перед кредитором, оформления дополнительного соглашения между займодавцем и поручителем не требуется.

Также уделено внимание делам о возмещении вреда, причиненного аварией на дороге. Суд возложил ответственность за вред, причинённый автомобилю в результате ДТП, на ответственную за содержание дороги организацию. Дело в том, что в данной ситуации происшествие было вызвано повреждением дорожного покрытия.

Кроме того, ВС РФ отметил дело о взыскании страхового возмещения в порядке суброгации с лица, допущенного к управлению автомобилем. По этому поводу в Обзоре говорится:

Включение в договор страхования лиц, допущенных собственником автомобиля к управлению застрахованным транспортным средством, свидетельствует о страховании рисков причинения ущерба автомобилю как вследствие действий самого страхователя, так и указанных им лиц.

Страховщик не вправе требовать с лиц, допущенных собственником автомобиля к управлению застрахованным транспортным средством, и включённых в страховой полис, взыскания выплаченных страхователю сумм страхового возмещения.

Выводы также были сделаны по спорам, возникающим из жилищных, социальных, трудовых и пенсионных правоотношений. В документе содержится практика военной коллегии и Европейского Суда по правам человека.

Помимо этого, Суд дал разъяснения по некоторым вопросам. Об исчислении госпошлины при подаче в суд заявления об обращении взыскания на заложенное имущество в Обзоре сказано следующее:

Вопрос 3. В каком размере должна исчисляться государственная пошлина при подаче в суд заявления, содержащего требование залогодержателя об обращении взыскания на заложенное имущество (без требования о взыскании денежных средств)?

Ответ. ...при подаче заявления об обращении взыскания на заложенное имущество должны применяться правила уплаты государственной пошлины, определенные в подп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации для искового заявления неимущественного характера.

По вопросу о праве налогового или таможенного органов обратиться в суд в порядке искового производства Суд дал следующие комментарии:

Вопрос 4. Означают ли положения п. 3 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации, что налоговый орган (таможенный орган) вправе обратиться в суд в порядке искового производства лишь после обращения в суд с заявлением о выдаче судебного приказа и вынесения судом определения об отмене судебного приказа?

Ответ. ...п. 3 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает, в том числе и для повышения эффективности и ускорения судопроизводства, специальный порядок обращения в суд налогового органа (таможенного органа), согласно которому требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица предъявляется налоговым органом (таможенным органом) в порядке приказного производства. В порядке искового производства такие требования могут быть предъявлены налоговым органом (таможенным органом) только со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа и не позднее шести месяцев от этой даты.

При этом необходимо иметь в виду, что в случае, когда физическое лицо не согласно с предъявляемыми требованиями налогового органа (таможенного органа), то есть имеется спор о праве, то в таком случае налоговый орган (таможенный орган) может обратиться в суд только в порядке искового производства.

Напомним, что Верховный Суд РФ является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции. В соответствии с Федеральным конституционным законом "О судебной системе Российской Федерации" он дает разъяснения по вопросам судебной практики.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1626 | Добавил: AlIvanof | Теги: обзор судебной практики
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru