Налоги России
3.143.9.115, Среда, 24.04.2024, 14:30
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2011 » Декабрь » 12 » Теперь не купишь водку по телефону


16:35
Теперь не купишь водку по телефону

Кассационная коллегия Верховного Суда РФ оставила его решение в силе. Запрет на продажу алкогольной продукции дистанционным способом отменен не будет.

Кассационная коллегия Верховного Суда не стала отменять запрет на продажу алкогольной продукции дистанционным способом. Октябрьское решение ВС РФ оставлено в силе. Жалоба коммерческой фирмы удовлетворена не будет.

Ранее Верховный Суд РФ рассмотрел исковое заявление о признании недействующими пунктов 5 и 20 Правил продажи товаров дистанционным способом. В них говорится:

5. Не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации...

20. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар...

В сообщении Роспотребнадзора, представители которого присутствовали на заседании, говорится, что "указанные правовые нормы в их системной взаимосвязи не позволяют, в частности, осуществлять розничную продажу алкогольной продукции дистанционным способом (например, посредством сети «Интернет»)".

Как указывает Служба, в судебном заседании были представлены неопровержимые доказательства законности и обоснованности оспариваемых пунктов Правил. В результате Верховный Суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

По мнению Роспотребнадзора, это решение должно сыграть важную роль как в сфере профилактики алкогольной зависимости среди населения России, так и в дальнейшем развитии потребительских правоотношений, складывающихся в процессе продажи товаров дистанционным способом. Ведомство также подчеркивает:

...необходимо отметить недопустимость попыток обойти требования действующего законодательства в сфере дистанционной торговли путем заключения притворных сделок.

В соответствии с пунктом 2 статьи 170 ГК РФ притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна.

Напомним, что ответственность за незаконную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена, установлена статьей 14.2 КоАП РФ. На юридических лиц будет наложен штраф от 30 до 40 тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1137 | Добавил: AlIvanof | Теги: интернет, Продажа, алкоголь
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru