Налоги России
3.139.82.23, Среда, 24.04.2024, 12:14
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 21
Гостей: 21
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2011 » Декабрь » 12
Срок применения домашнего ареста не ограничивается. Закон не исключает пребывание лица под домашним арестом с превышением предельных сроков содержания под стражей и даже сроков наказания за соответствующее преступление. Эти нормы признаны не соответствующими Конституции.

Домашний арест не может длиться бесконечно. К такому выводу пришёл Конституционный Суд РФ. Он проверил на соответствие основному закону страны нормы статьи 107 Уголовно-процессуального кодекса. Поводом послужила жалоба гражданина Эстонии А.Т.Федина. Он пробыл под стражей и под домашним арестом два года. Суд установил, что сейчас срок применения домашнего ареста не ограничивается. Закон не исключает пребывание лица под домашним арестом с превышением предельных сроков содержания под стражей и даже сроков наказания за соответствующее преступление. Эти нормы КС РФ признал не соответствующими Конституции.

В постановлении Суда по жалобе, в частности, говорится:

Срок домашнего ареста, порядок его установления, продления, а также его предельная продолжительность в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации, в том числе в его статье 107, не указаны, как не предусмотрено в нем и распространение на домашний арест ограничений, закрепленных законом для содержания под стражей. Дома ... Читать дальше »
Категория: КРИМИНАЛ | Просмотров: 1915 | Добавил: AlIvanof | Дата: 12.12.2011 | Комментарии (0)

ФНС своим приказом утвердила порядок представления заявлений, уведомлений и запросов в налоговые органы в электронном виде для целей учета организаций и физических лиц.

ФНС определила, как подавать электронные заявления о постановке на учет. Связанные с этим вопросы урегулированы приказом "Об утверждении порядка представления заявлений, уведомлений и запросов в налоговые органы в электронном виде для целей учета в налоговых органах организаций и физических лиц". Порядок определяет общие правила представления в налоговые органы в электронном виде заявления о постановке на учет (снятии с учета). Это же касается уведомления о выборе ИФНС для постановки на учет организации по месту нахождения обособленного подразделения и т.д. Подобные документы подаются по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи.

Порядок, в частности, указывает, в каких случаях заявление считается принятым, а в каких - нет:

Запрос может быть представлен в налоговый орган одновременно при представлении следующих документов:
  • документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, крестьянских (фермерских) хозяйств и ф ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1006 | Добавил: AlIvanof | Дата: 12.12.2011 | Комментарии (0)

Зарегистрироваться и сняться с учета в ФСС России стало несколько проще. Гражданам, обязанным уплачивать страховые взносы после заключения гражданско-правовых договоров, не нужно подавать кипу бумаг и справку из налоговой. При этом чиновники обещают, что платить не придется, а в очереди посетитель проведет не больше получаса.

Российские чиновники продолжают облегчать процедуры и порядок обращения к ним за госуслугами. В частности, граждан, обязанных уплачивать страховые взносы после заключения гражданско-правовых договоров поставят на учет по правилам нового Административного регламента ФСС РФ. Для этого достаточно будет подать заявление в территориальный орган фонда, предъявить паспорт и несколько справок. При этом обязательными являются только паспорт и справка из банка при наличии открытого счета. Если заранее подготовить документы, то встать на учет можно довольно быстро – в течение 5 дней. Чтобы с учета сняться, возможно, придется подождать около 2 недель. Если верить регламенту, в очередях не придется стоять дольше 30 минут.

Все это касается граждан и индивидуальных предпринимателей, заключающих договоры при разовых работах, не требующих соблюдения внутреннего трудового распорядка. Имеются в виду договоры подряда, оказания разовых услуг, авторского заказа. Документ касается лиц, зарегистрированных в качестве ИП или занимающихся ча ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1028 | Добавил: AlIvanof | Дата: 12.12.2011 | Комментарии (0)

С нового года вступит в силу "третий антимонопольный пакет" поправок в российское законодательство. Основные изменения коснулись положений Федерального закона "О защите конкуренции". Появилось определение картеля. Закреплен порядок рассмотрения антимонопольным органом жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров.

Президент России Дмитрий Медведев подписал поправки к Федеральному закону "О защите конкуренции" и отдельным законодательным актам. Изменения начнут действовать с 2012 года. Новый документ уточняет понятийный аппарат закона. В частности, введено такое понятие как "лицо, являющееся объектом экономической концентрации".

Правила признания цен монопольно высокими излагаются в новой редакции. Определены условия, при которых цены на товары не будут считаться монопольно высокими.

Впервые в законодательстве появилось и понятие картеля. Под ним понимается незаконное соглашение между конкурентами на рынке, реализация которого приводит или может привести к определенным последствиям:

  • установление и поддержание цены (в том числе на торгах);
  • раздел товарного рынка (по составу продавцов или по территориальному принципу);
  • отказ от заключения договора с определенным покупателем (так называемый бойкот);
  • прекращен ... Читать дальше »
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1033 | Добавил: AlIvanof | Дата: 12.12.2011 | Комментарии (0)

Кассационная коллегия Верховного Суда РФ оставила его решение в силе. Запрет на продажу алкогольной продукции дистанционным способом отменен не будет.

Кассационная коллегия Верховного Суда не стала отменять запрет на продажу алкогольной продукции дистанционным способом. Октябрьское решение ВС РФ оставлено в силе. Жалоба коммерческой фирмы удовлетворена не будет.

Ранее Верховный Суд РФ рассмотрел исковое заявление о признании недействующими пунктов 5 и 20 Правил продажи товаров дистанционным способом. В них говорится:

5. Не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации...

20. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар...

В ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1136 | Добавил: AlIvanof | Дата: 12.12.2011 | Комментарии (0)

Президент подписал закон, устанавливающий особенности правового положения и деятельности центрального депозитария, а также государственного контроля за его работой.

В России будет создана новая небанковская кредитная организация - центральный депозитарий. Её статус и особенности работы регулирует закон N 414-ФЗ. Документ подписал Президент РФ.

Основная деятельность нового органа определена в законе следующим образом:

"Центральный депозитарий осуществляет депозитарную деятельность, в том числе деятельность расчетного депозитария, в соответствии с Федеральным законом от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в области финансовых рынков".

Также допускается деятельность в иных областях:

"Центральный депозитарий вправе, если иное не установлено федер ... Читать дальше »
Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1313 | Добавил: AlIvanof | Дата: 12.12.2011 | Комментарии (0)

Министерство финансов обнародовало планы по изменению порядка амортизации оборудования. Коррективы могут затронуть применение повышающих коэффициентов для налогообложения.

В России в ближайшее время может измениться порядок амортизации оборудования. В интервью информагентствам замдиректора департамента Минфина Сергей Разгулин раскрыл подробности грядущей реформы. Его слова приводит сайт финансового ведомства.

По утверждению Разгулина, действующая система классификации основных средств не отражает современного развития производства и технологий. Она ставит в зависимость срок полезного использования основных средств от срока их физической службы. Чиновник считает более обоснованным другой подход:

Во главу угла надо ставить скорее обновление и внедрение новых технологий, которые заставляют налогоплательщиков производить обновление основных средств до истечения срока их службы.

Как заявил Разгулин, аналогичной точки зрения придерживаются и в Минэкономразвития. Оно разрабатывает новый порядок классификации основных средств.

Кроме того, Минфин обеспокоен ситуацией с повышающими коэффициента ... Читать дальше »

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1211 | Добавил: AlIvanof | Дата: 12.12.2011 | Комментарии (0)

Налогоплательщики и члены их семьи имеют право на налоговый вычет в сумме, оплаченной за лечение только в медучреждениях России. При лечении за рубежом вычет не предоставляется. Это положение Налогового кодекса не нарушает права граждан. К такому выводу пришел Конституционный Суд РФ.

Социальный налоговый вычет предоставляется исключительно в случае, когда плательщик НДФЛ оплатил лечение в медучреждениях России. Это правило не нарушает прав граждан, лечившихся за рубежом. К такому выводу пришел Конституционный Суд. Он отказался признать несоответствующим Основному закону подпункт 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ.

В Суд с заявлением обратился гражданин, который оплатил дорогостоящую медпомощь своему ребенку за рубежом. Он считал, что налоговые органы неправомерно отказали ему в получении вычета. Суды признали такую позицию фискального ведомства законной, так как при решении вопроса о предоставлении вычета обязательно учитывается территориальная принадлежность медучреждения.

Конституционный Суд не принял жалобу к рассмотрению, мотивируя это следующим образом:

…освобождение от у ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 942 | Добавил: AlIvanof | Дата: 12.12.2011 | Комментарии (0)


Зицпредседатель Фунт (зиц- от нем. Sitz — «сиденье») — один из второстепенных персонажей романа «Золотой телёнок». Профессия Фунта с дореволюционных времен — фиктивный руководитель фирм-однодневок, создаваемых ради финансовых махинаций. Каждый раз Фунт в итоге попадает под суд и в тюрьму, получая во время отсидки двойной оклад.

Я — зицпредседатель Фунт. Я всегда сидел. Я сидел при Александре Втором «Освободителе», при Александре Третьем «Миротворце», при Николае Втором «Кровавом». […] При ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1008 | Добавил: AlIvanof | Дата: 12.12.2011 | Комментарии (0)

В систему арбитражных судов в Российской Федерации войдут "специализированные арбитражные суды". Они будут разрешать споры, связанные с защитой интеллектуальных прав.

В систему арбитражных судов в России войдут "специализированные арбитражные суды". В качестве первой и кассационной инстанций они будут разрешать споры, связанные с защитой интеллектуальных прав. Соответствующие изменения внесены в федеральные конституционные законы "О судебной системе Российской Федерации" и "Об арбитражных судах в Российской Федерации". В частности, последний закон дополнен новой главой. В ней определены полномочия, порядок образования и деятельности Суда по интеллектуальным правам.

Установлено, что в качестве суда первой инстанции Суд по интеллектуальным правам рассматривает:

  1. Дела об оспаривании нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, затрагивающих права и законные интересы заявителя в области правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, в том числе в сфере патентных прав и прав на селекционные достижения, права на топологии интегральных микросхем, права на секреты производства (ноу-хау), права на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, ... Читать дальше »
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1032 | Добавил: AlIvanof | Дата: 12.12.2011 | Комментарии (0)

12 декабря 1993 года на референдуме была принята Конституция Российской Федерации. Полный текст Конституции был опубликован в «Россиийской газете» 25 декабря 1993 года, и с тех пор День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России.

Конституция — основной закон государства — является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.


Со времени первого принятия Конституции в документ был внесен ряд поправок, последними из которых являются положения о том, что «Президент Российской Федерации избирается сроком на шесть лет гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании» и о том, что «Государственная Дума избирается сроком на пять лет» (Закон РФ о поправке к Конституции РФ № 6-ФКЗ от
30 декабря 2008 года).

В конце 90-х годов российская Конституция пережила, по меньшей мере, два политических кризиса, из которых вышла с честью и достоинством. Ей предшествовали принятая в 1918 году ... Читать дальше »
Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 1276 | Добавил: AlIvanof | Дата: 12.12.2011 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru