Налоги России
3.235.246.51, Пятница, 29.03.2024, 11:51
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2011 » Декабрь » 7 » Наклейки на впервые выпускаемой продукции предупредят о ее опасности


15:32
Наклейки на впервые выпускаемой продукции предупредят о ее опасности

Впервые выпускаемая в обращение продукция будет пугать потребителя. Листки-вкладыши, наклейки и надписи на упаковке расскажут, чем она опасна, как влияет на человека и какие возможны побочные эффекты.

Новая продукция раскроет потребителю все свои страшные тайны. По крайней мере, именно этого хочет добиться правительство. Власти подготовили соответствующий проект постановления. Он носит название «Об особенностях маркировки впервые выпускаемой в обращение продукции, в том числе знаком обращения на рынке, и порядок информирования приобретателя, в том числе потребителя, о возможном вреде такой продукции и о факторах, от которых он зависит». Документ разместил на своем сайте Минпромторг.

Как говорится в пояснительной записке, новшества призваны обеспечить безопасность продукции, а также реализацию прав потребителей на достоверную информацию о продукции. Планируется утвердить порядок маркировки подобной продукции. Требования разработаны "в целях предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей". Согласно проекту, впервые выпускаемая в обращение продукция маркируется, в том числе знаком соответствия и знаком обращения на рынке. Порядок содержит конкретные указания о том, что нужно сообщать и каким образом:

9. Маркировка впервые выпускаемой в обращение продукции должна содержать следующие сведения:
  • сведения об основных потребительских свойствах продукции;
  • информацию о том, что данная продукция впервые изготовлена (выпущена в обращение);
  • правила и условия эффективного и безопасного использования продукции (товаров);
  • сведения о том, что обязательная сертификация такой продукции не осуществлялась, или сведения об отсутствии доказательств, полученных с участием третьей стороны при проведении обязательного декларирования соответствия в форме информационной надписи: «Обязательная сертификация не проводилась» или «При проведении обязательного декларирования соответствия не использованы доказательства, полученные с участием третьей стороны» (далее - Информационная надпись);
  • сведения о факторах, от которых зависит возможность причинения вреда, в том числе о безопасности излучений, биологической безопасности, взрывобезопасности, механической безопасности, пожарной безопасности продукции, термической безопасности, химической безопасности, электрической безопасности, радиационной безопасности;
  • сведения о влиянии на защиту жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества; охрану окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений.

10. Наименование впервые выпускаемой в обращение продукции, указываемое в маркировке, должно позволять относить ее к тому или иному виду, типу продукции и отличать ее от другой схожей по виду и типу продукции общепринятого назначения, ранее выпущенной в обращение на территории Российской Федерации.

11. Маркировка впервые выпускаемой в обращение продукции должна содержать информацию о возможности причинения вреда вследствие применения такой продукции, с уточнением особенностей воздействия и сведений о возможных последствиях для жизни и здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений.

12. В маркировке должны быть установлены рекомендации и (или) ограничения по использованию, применению впервые выпускаемой в обращение продукции в случае, если ее использование без таких рекомендаций и (или) ограничений затруднено, либо может причинить вред здоровью граждан, их имуществу, привести к снижению или утрате эксплуатационных качеств такой продукции.

13. В маркировке впервые выпускаемой в обращение продукции должны быть указаны особенности эксплуатации, условия хранения и утилизации такой продукции.

14. При маркировке продукции должны быть указаны компоненты, взаимодействие с которыми может вызвать аллергические реакции, или которые противопоказаны при отдельных видах заболеваний, возрастные или иные индивидуальные исключения. Сведения о таких компонентах должны быть оформлены надписью: «Содержит______», а также предупреждением о необходимости обратиться за медицинской помощью в случае возникновения побочных эффектов.

15. Маркировка впервые выпускаемой в обращение продукции, которая может причинить возможный вред здоровью и развитию детей, должна содержать информацию о недопустимости использования и применения в присутствии детей...

17. Маркировка впервые выпускаемой в обращение продукции не должна содержать изображения компонентов, которые не входят в состав данной продукции...

Маркировка изготовителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя) впервые выпускаемой в обращение продукции должна быть понятной, легко читаемой, достоверной и не вводить в заблуждение приобретателей, при этом надписи, знаки, символы должны быть контрастными фону, на который нанесена маркировка...

22. Способ нанесения маркировки, должен обеспечивать ее сохранность в течение всего срока годности (срока службы) продукции...

Размер Информационной надписи впервые выпускаемой в обращение продукции должен составлять не менее 3% площади этикетки и (или) листка-вкладыша.

26. Размер Информационной надписи впервые выпускаемой в обращение продукции, предназначенной для детей, должен занимать не менее 5% площади этикетки и (или) листка-вкладыша.

Порядок будет применяться юридическими лицами и ИП, а также использоваться должностными лицами контролирующих органов до вступления в силу соответствующих технических регламентов.

Проект порядка маркировки впервые выпускаемой в обращение продукции

(документ Word, 43 Кб)

Постановление правительства подготовлено в целях реализации положений закона «О техническом регулировании». Он регулирует отношения, возникающие при разработке, принятии, применении и исполнении обязательных требований к продукции и др.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2343 | Добавил: AlIvanof | Теги: маркировка, наклейки, продукция
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru