Налоги России
18.117.158.47, Пятница, 19.04.2024, 04:19
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2011 » Ноябрь » 22 » ФСС опять разъяснил правила оформления больничных


20:06
ФСС опять разъяснил правила оформления больничных

Фонд рассказал, какие ошибки в заполнении критичны, а какие нет. Врачи получили указания о том, в каких строках можно использовать сокращения и как это делать. Дан ответ и на вопрос о том, могут ли технические недочеты заполнения служить основанием для отказа в выплате пособий.

Фонд социального страхования РФ выпустил очередное письмо, посвященное нюансам заполнения новой формы больничных листов. Ранее он выпускал не менее четырех подобных писем. Самые свежие разъяснения обнародованы в связи с многочисленными обращениями медицинских организаций и работодателей. Специалисты ФСС обратили внимание на отдельные положения Порядка выдачи листков нетрудоспособности нового образца.

В частности, записи в листке выполняются на русском языке печатными заглавными буквами чернилами черного цвета (допускается также использование гелевой, капиллярной или перьевой ручки) либо с применением печатающих устройств.

Отдельных требований к форме и тексту печатей организации нет, если на печати не изображён герб РФ.

При наличии ошибок в разделе "ЗАПОЛНЯЕТСЯ ВРАЧОМ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ" листок нетрудоспособности считается испорченным и взамен него выдается новый.

Также в письме ФСС говорится:

В случае, если за период временной нетрудоспособности работнику было выдано несколько листков нетрудоспособности и один из них был испорчен, с испорченного листка снимается копия, в которой медицинская организация указывает N нового листка нетрудоспособности, выданного взамен старого, или медицинской организацией выдается справка, подтверждающая факт замены листка нетрудоспособности с указанием N заменяемого листка нетрудоспособности.

Порядок не содержит запретов на указание в наименованиях организаций (обособленных подразделений) кавычек, точек, запятых, N, тире. Наличие в листке нетрудоспособности указанных знаков не является основанием для переоформления листка нетрудоспособности и отказа в назначении и выплате пособий. Все знаки проставляются в отдельные ячейки бланка листка нетрудоспособности.

В строке "(фамилия, инициалы врача)" указывается соответственно фамилия медицинского работника, выдавшего листок нетрудоспособности, и его инициалы. Между фамилией и инициалами должен быть пробел. Если фамилия и инициалы превышают 14 символов первого ряда ячеек, то допускается перенесение окончания во второй ряд. Если места недостаточно и там, то можно внести только фамилию. Если даже фамилия слишком длинна, её можно сократить.

Как подчеркнули в Фонде, в строках "(место работы - наименование организации)", "(наименование медицинской организации)" наименование должно соответствовать учредительным документам организаций.

Несоблюдение последовательности указания адреса медицинской организации не требует переоформления листка нетрудоспособности и не может быть причиной отказа в назначении и выплате пособий. Медицинскую организацию можно идентифицировать по основному государственному регистрационному номеру, который указывают в разделе "ЗАПОЛНЯЕТСЯ ВРАЧОМ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ".

В графе "Должность врача" необходимо указать именно должность, а не просто "врач" или "леч врач". Название должности можно сократить, если это не мешает её идентифицировать.

В разделе "заполняется работодателем" в строке "ИТОГО начислено WWWWWW р. WW к." указывается общая сумма, подлежащая выплате застрахованному лицу. В данной строке работодатель должен указать размер пособия после его уменьшения на сумму НДФЛ.

Если гражданин на момент болезни, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей и в двух предшествующих годах был занят у тех же работодателей, то выдается несколько листков нетрудоспособности.

Отдельное внимание Фонд обращает на то, что технические недочеты заполнения (попадание букв на границы ячеек, попадание печатей на информационное поле, указание слов "врач" или "лечащий врач", проставление пробелов между инициалами врача и т. п.) не являются основанием для переоформления больничного и отказа в назначении и выплате пособий, если при этом все записи читаются.

Напомним, что заполнение бланка листка нетрудоспособности производится в соответствии с главой IX Порядка. Более подробные пояснения можно найти в Письме Фонда социального страхования N 14-03-18/15-12956 и в других письмах ведомства.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2161 | Добавил: AlIvanof | Теги: больничный, ошибки, ФСС, заполнение
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru