Налоги России
18.118.140.108, Среда, 17.04.2024, 01:48
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2011 » Ноябрь » 14
Страны региона Восточной Африки нуждаются в более тесном сотрудничестве на пути проведения согласованных налоговых реформ, которые позволят еще более расширить экономическую интеграцию этих стран.

Выступая 11 ноября перед участниками межгосударственного совещания по вопросам гармонизации налоговых систем Восточной Африки, президент Танзании Джакая Киквете призвал к проведению единых программ изменений налоговых систем в Бурунди, Руанде, Кении, Танзании и в Уганде, что, по его словам, способно значительно повысить эффективность экономических преобразований в регионе. При этом, одним из основных преимуществ, которые может привнести гармонизация налоговых систем, станет увеличение уровня интеграции экономик этих стран.

В своем выступлении президент отметил, что, несмотря на очевидные преимущества, налоговое сотрудничество между странами региона пока не всегда находит общественное понимание, и правительства стран региона должны вести более активную разъяснительную работу. По его словам, проведенная ранее интеграция таможенного пространства в Восточной Африке может стать положительным примером, а полученная при этом экономическая эффективность должна быть более очевидна гражданам каждого государства региона.

Комментируя необходимость гармонизации налоговых систем, генеральный секретарь Организации стран Восточной Африки Ричард Сизибера подчеркнул, что создание единых налоговых правил в Восточной Африке способно значительно ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ "ТАМ" | Просмотров: 1607 | Добавил: AlIvanof | Дата: 14.11.2011 | Комментарии (0)

Негосударственные пенсионные фонды могут получить возможность самостоятельно менять период выплаты пенсий. В результате ежемесячные выплаты могут значительно снизиться.

Министерство здравоохранения и социального развития раскрыло тайный замысел негосударственных пенсионных фондов. Они рассчитывают за счет корректив законодательства получить возможность самостоятельно менять период выплаты пенсий. В результате такого увеличения ежемесячные выплаты могут значительно снизиться. Именно поэтому министерство препятствует принятию закона "О финансировании выплат накопительной части пенсий" в нынешнем виде. Об этом заявил замминистра Юрий Воронин в интервью изданию "Коммерсант.Деньги". По его словам, речь идёт об изменении правил игры по ходу дела. Заинтересованы в этом конкретные финансовые структуры. При этом его ведомство уже давно разработало поправки, регулирующие данную сферу и защищающие права граждан:

...предлагается, чтобы были разные периоды выплаты пенсий... То есть для тех, кто в ПФР, период выплат составит 19 лет, а для тех, кто в НПФ, он будет устанавливаться самим НПФ. Общество об этом не знает. Понятно, что этот период будет больше, а не меньше. И людей, которые выбира ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1035 | Добавил: AlIvanof | Дата: 14.11.2011 | Комментарии (0)

Какие транспортные средства относятся к категории легковых автомобилей, и что служит основанием для такого отнесения?

В целях администрирования транспортного налога согласно ст. 362 Налогового кодекса РФ сведения о транспортных средствах и лицах, на которых они зарегистрированы, поступают в налоговые органы от органов, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств, по формам, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

В формах сведений о транспортных средствах и лицах, на которых они зарегистрированы, представляемых органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств (утверждены 25626 Приказом ФНС России от 17.09.07.№ММ-3-09/536@), предусмотрены показатели "тип транспортного средства" и "назначение (категория) транспортного средства".

Установленное главой 28 НК РФ распределение транспортных средств по категориям в целом аналогично категориям транспортных средств, предусмотренным Конвенцией о дорожном движении, заключенной в Вене 08.11.68 (далее - Конвенция). Конвенция, в частности, предусматривает такие категории транспортных средств, как легковые и грузовые авто ... Читать дальше »

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1375 | Добавил: AlIvanof | Дата: 14.11.2011 | Комментарии (0)

Закон Республики Северная Осетия-Алания от 20 октября 2011 г. N 30-РЗ "О транспортном налоге в Республике Северная Осетия-Алания" (не вступил в силу)

Закон Республики Северная Осетия-Алания от 20 октября 2011 г. N 30-РЗ "О транспортном налоге в Республике Северная Осетия-Алания"

Настоящий Закон разработан в соответствии с главой 28 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

Статья 1. Общие положения

Транспортный налог (далее - налог) устанавливается Налоговым кодексом Российской Федерации и настоящим Законом, вводится в действие в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации настоящим Законом и обязателен к уплате на территории Республики Северная Осетия-Алания.

Статья 2. Налоговые ставки

1. Налоговые ставки устанавливаются настоящим Законом соответственно в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортных средств, категории транспортных средств в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 5629 | Добавил: AlIvanof | Дата: 14.11.2011 | Комментарии (0)

В Совете Федерации одобрен Федеральный закон "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"

Согласно новому закону признаются безнадежными к взысканию задолженности по налогам (сборам), по пеням на нее, а также по штрафам, которые числятся за гражданами на 1 января 2009 года. Это касается долгов, в отношении которых у налогового органа нет возможности взыскания. Принимать соответствующее решение будет налоговый орган.

Кроме того, закон уточняет размеры стандартных вычетов по НДФЛ для отдельных категорий налогоплательщиков. В частности, в настоящее время граждане имеют право на вычет в размере 400 руб. за каждый месяц налогового периода (до того, в котором облагаемый по ставке 13% доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысит 40 тыс. руб.) и 1 тыс. руб. за каждый месяц на каждого ребенка. Последнее касается родителей и их супругов, у которых дети находятся на обеспечении, приемных родителей и их супругов, опекунов, попечителей. Вычет действует до месяца, в котором облагаемый по ставке 13% доход, исчисленный нарастающим итогом с начала г ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1811 | Добавил: AlIvanof | Дата: 14.11.2011 | Комментарии (0)

Вступают в силу Порядок учета в области обращения с отходами и регламент приема граждан в Росреестре.

11 ноября вступают в силу некоторые законодательные акты Российской Федерации, в частности:

Приказ Минприроды РФ от 01.09.2011 N 721

"Об утверждении Порядка учета в области обращения с отходами" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 14.10.2011 N 22050)

Учету подлежат все виды отходов I - V класса опасности. Полученные данные оформляются в письменном или электронном виде. Учет ведется на основании фактических измерений количества использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов.

Информация заносится в специальные таблицы, образцы которых прилагаются к документу. Сведения обобщаются поквартально, а также по итогам календарного года. Таблицы данных учета вместе с учетными документами юридические лица и ИП должны хранить пять лет.

Все значения количества отходов учитываются в тоннах и округляются. Данные учета ведутся по каждому структурному подразделению юридического лица и индивидуального предпринимателя (его филиала).

Приказ Минэкономразвития РФ от 16.08.2011 N 395

"Об утверждении Административного регламента Федеральной службы госуда ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1072 | Добавил: AlIvanof | Дата: 14.11.2011 | Комментарии (0)

Через 8 лет в России станет больше нотариусов, судебных приставов и адвокатов. Причем статус адвокатов повысится - речь идёт о создании корпорации профессиональных юридических консультантов, имеющих монополию на осуществление значимых видов юридического консультирования. Основным способом реализации имущества должника к 2020 году будут электронные торги, а для заключенных сошьют зимнюю обувь. Это лишь небольшая часть мероприятий, запланированных разработчиками государственной программы "Юстиция".

Министерство юстиции РФ на своем официальном сайте опубликовало проект государственной программы "Юстиция". Она призвана преодолеть правовой нигилизм россиян, повысить доверие к правосудию и обеспечить эффективное исполнение судебных актов.

Документ насчитывает около 300 страниц. Проведение мероприятий начнется в следующем году и продлится до конца 2020 года. За 8 лет планируется увеличить доступность профессиональной юридической помощи, оказываемой адвокатами и нотариусами, сократить сроки проведения судебных экспертиз и экспертных исследований, создать единый электронный реестр адвокатов и нотариусов.

Особое внимание будет уделено росту правовой грамотности населения. Повышение правосознания россиян доверят членам Общественной палаты РФ, деятелям Русской православной церкви, ... Читать дальше »

Категория: КРИМИНАЛ | Просмотров: 1883 | Добавил: AlIvanof | Дата: 14.11.2011 | Комментарии (0)

Правительство установило размеры месячных окладов сотрудников органов внутренних дел и прикомандированных к Государственной фельдъегерской службе и ФМС РФ.

Российское правительство установило размеры месячных окладов сотрудников органов внутренних дел. Постановление также касается прикомандированных к Государственной фельдъегерской службе и ФМС РФ. Оклады утверждены в соответствии с Федеральным законом от 19.07.2011 N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации… ". Этот правовой акт вступит в силу с начала нового года.

В частности, работники центрального аппарата МВД РФ будут получать:

  • первый заместитель Министра внутренних дел РФ - 45000 рублей;
  • начальник отделения - 28000 рублей;
  • следователь по особо важным делам - 26000 рублей;
  • следователь, оперуполномоченный, специалист, инспектор - 24000 рублей.
Однако зарплата сотрудников этим не ограничивается. К окладу полагаются различные надбавки.

Оклады рядового и младшего начальствующего состава в Москве, Петербурге, Московской и Ленинградской областях определены в следующих размерах:

  • следователь по особо важным делам - 19000 рублей;
  • заместитель командира взвода - 14500 рублей;
  • младший инспектор - 14000 рублей; ... Читать дальше »
Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1134 | Добавил: AlIvanof | Дата: 14.11.2011 | Комментарии (0)

Правительство РФ установило расценки за аккредитацию в сфере техосмотра автомобилей. Это относится к тем коммерческим центрам, которые в скором времени заменят в этой сфере ГИБДД. Одно только рассмотрение заявления будет стоить 20000 рублей.

Правительство РФ установило расценки за аккредитацию в сфере технического осмотра автомобилей. С 2014 года проведение ТО планируют полностью передать аккредитованным коммерческим центрам. Процесс начинается уже сейчас. Диагностика с участием сотрудников ГИБДД будет проводиться на станциях, которые находятся в структуре ОВД. На других станциях их место займут технические эксперты. А в дальнейшем пройти техосмотр можно будет только у аккредитованных операторов.

Размер платы за право проводить техосмотр определён в Постановлении от 3 ноября 2011 г. N 912:

  • 20000 рублей за рассмотрение заявления о предоставлении аттестата аккредитации и принятие решения о выдаче аттестата аккредитации плюс 10000 рублей за каждый пункт технического осмотра, указанный в этом заявлении;
  • 15000 рублей за рассмотрение заявления о переоформлении аттестата аккредитации в связи с расширением области аккредитации и принятие решения о переоформлении аттестата аккредитации в связи с расширением области аккредитации плюс 10000 рублей за каждый ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1260 | Добавил: AlIvanof | Дата: 14.11.2011 | Комментарии (0)

ФСС указал, в каком порядке облагаются взносами выплаты за дополнительные выходные для ухода за детьми-инвалидами.

Фонд социального страхования Российской Федерации разъяснил работодателям некоторые особенности начисления страховых взносов. Это касается взносов за выходные дни по уходу за детьми-инвалидами.

Позиция ФСС такова. Оплата дополнительных выходных дней, которые предоставляются для ухода за детьми-инвалидами, производится в рамках трудовых отношений. А значит, независимо от источника финансирования, такая выплата облагается страховыми взносами в общеустановленном порядке. Действующее законодательство не предусматривает, что расходы страхователей на такие выходные будут покрываться за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета. Таким образом, они осуществляются за счет средств страхователя.

Напомним, что согласно статье 262 Трудового кодекса РФ, для ухода за детьми-инвалидами предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Они даются одному из родителей (опекуну, попечителю) по его письменному заявлению и могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1109 | Добавил: AlIvanof | Дата: 14.11.2011 | Комментарии (0)

ФНС представила новую форму и формат декларации по транспортному налогу, а также порядок ее заполнения.

Декларация по транспортному налогу в ближайшее время изменит внешний вид. Федеральная налоговая служба опубликовала проект приказа «Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по транспортному налогу и Порядка ее заполнения». Приказ планируется применять начиная с представления деклараций за 2011 год. Он касается организаций, которые должны перечислять транспортный налог в соответствии с главой 28 Налогового кодекса и законами субъектов федерации. Декларация представляется в налоговые органы по месту нахождения транспортных средств (в соответствии с пунктом 1 статьи 363.1 НК РФ) или по месту постановки на учет крупнейшего налогоплательщика (в соответствии с пунктом 4 той же статьи).

Сама декларация, как и прежде, занимает 3 листа. В её состав включается титульный лист и два раздела: «Сумма транспортного налога, подлежащая уплате в бюджет» и «Расчет суммы транспортного налога по каждому транспортному средству». Разъяснения по порядку заполнения уместились на 13 страницах. Указания касаются как оформления в целом, так и заполнения конкретных строк.

... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2219 | Добавил: AlIvanof | Дата: 14.11.2011 | Комментарии (0)

Слоган Федеральной налоговой службы России в скором времени изменится. Как именно - пока не ясно, но некоторые варианты уже известны.


Слоган Федеральной налоговой службы России в скором времени изменится. Управление ФНС по работе с налогоплательщиками решило таким путём улучшить образ службы в глазах граждан. Более десяти лет в социальной рекламе использовали обращение "Заплати налоги и спи спокойно". Недавно налоговики решили, что оно создаёт негативный образ, выставляет ФНС неким карательным органом. А они уже более года ведут работу по превращению службы в сервисную.

Начальник управления по работе с налогоплательщиками Лариса Катышева в интервью Интернет-изданию Газета.ру пояснила: "Получается, что человеку как бы говорят: заплати налоги, чтобы от тебя отстали".

Частные лица нередко обращают внимание ещё на один смысл слогана. Слова "Спи спокойно" обычно звучат при довольно грустных обстоятельствах, о которых имиджмейкеры ФНС изначально не подумали.

ФНС, меняя подход к рекламе, объявила конкурс на изготовление роликов для налогоплательщиков. В конкурсе участвуют представители региональных управлений. Возможно, в процессе возникнет новый слоган, который больше понравится населению.

Откликнулись сотрудники ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1222 | Добавил: AlIvanof | Дата: 14.11.2011 | Комментарии (0)

Страны СНГ договорились о постепенном переходе к беспошлинной торговле. Ныне действующие ставки таможенных пошлин до их отмены увеличены не будут.

Главы правительств стран СНГ – России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Армении, Киргизии, Молдавии и Таджикистана – 18 октября 2011 года подписали Договор о создании зоны свободной торговли. Узбекистан, Туркмения и Азербайджан должны решить вопрос о своем участии в договоре до конца 2011 года. Положения документа основаны на нормах и правилах Всемирной торговой организации. Они применяются к торговле товарами между странами, подписавшими договор.

Страны договорились об отмене таможенных пошлин на ряд товаров. Это активизирует экономическое сотрудничество между государствами СНГ, снизит стоимость ввозимой на их рынки продукции.

В документе сохранились изъятия по определенным видам товаров, например, по нефти и газу. Пошлины на них продолжат действовать, однако такая ситуация носит временный характер. Установлены сроки отмены подобных исключений. Государства договорились о том, что перечень товаров, облагаемых таможенными пошлинами, не будет расширяться, а применяемые ставки пошлин не будут расти.

В договоре указано, что если одна из стран отменила экспортную пошлину или снизила ее уровень по отношению к третьей стране, то данное изменение будет распространяться на всех участников договора. Стороны договорились проводить перегово ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1284 | Добавил: AlIvanof | Дата: 14.11.2011 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru