Налоги России
44.213.75.78, Пятница, 29.03.2024, 00:12
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2011 » Ноябрь » 7 » Конституционный Суд решит, ущемляет ли Трудовой кодекс права мужчин


16:35
Конституционный Суд решит, ущемляет ли Трудовой кодекс права мужчин

По мнению заявителя, Трудовой кодекс защищает интересы многодетных матерей, но ущемляет права многодетных отцов.

8 ноября Конституционный Суд РФ начнет проверку части 4 статьи 261 Трудового кодекса РФ. Предстоит определить, соответствуют ли её нормы основному закону страны. Поводом послужила жалоба Алексея Остаева. Его уволили по сокращению штата. Заявитель воспитывает троих детей, кроме того, на его иждивении находится жена. Однако в нижестоящих судах заявитель поддержки не получил. Судьи посчитали, что в подобных ситуациях закон защищает только женщин.

Подробности дела сообщает cайт КС РФ:

История вопроса

Остаев А.Е. был уволен с должности главного художника ООО «Логос-Медиа» в июне 2010 года в связи с сокращением штата. Пытаясь восстановиться на работе в судебном порядке, Остаев А.Е. утверждал, что расторжение с ним трудового договора по данному основанию без его согласия невозможно, поскольку он является многодетным отцом, воспитывающим троих детей - двух дочерей 12-и и 7-и лет, и 2-летнего сына. Причем на его иждивении находится и жена, занятая уходом за детьми, в том числе, за ребенком-инвалидом.

Отказывая заявителю в восстановлении на работе, суды указали, что процедура увольнения была проведена в соответствии с законодательством, так как закрепленная в статье 261 Трудового кодекса РФ гарантия в виде запрета увольнения предоставляется работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до 3-х лет. На других же лиц эта гарантия распространяется, если они воспитывают детей, не достигших трехлетнего возраста, без матери.

Позиция заявителя

По мнению заявителя, оспариваемая норма, допуская при сокращении штата увольнение многодетного отца, воспитывающего ребенка в возрасте до 3-х лет и являющегося единственным кормильцем в семье, лишает отца ребенка равных с матерью государственных гарантий при расторжении трудового договора. Поэтому, как полагает заявитель, эта норма носит дискриминационный характер, а также нарушает конституционный принцип защиты семьи, материнства, отцовства и детства.

Напомним, решение Конституционного Суда окончательно, не подлежит обжалованию и вступает в силу немедленно после его провозглашения. Об этом говорится в законе "О Конституционном Суде". Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу. Правительство не позднее трех месяцев после опубликования решения Конституционного Суда вносит в Госдуму изменения или дополнения в закон, признанный неконституционным. Подобные законопроекты рассматриваются во внеочередном порядке.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1214 | Добавил: AlIvanof | Теги: мужчин, права, труд
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru