Налоги России
35.175.246.88, Пятница, 29.03.2024, 15:01
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2011 » Октябрь » 18 » Компенсация за долю имущества облагается НДФЛ


17:11
Компенсация за долю имущества облагается НДФЛ

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 сентября 2011 г. N 03-04-05/3-693 О налогообложении НДФЛ суммы денежной компенсации, полученной по решению суда за долю в имуществе, находившуюся в собственности, а также сумм возмещения судебных расходов

Вопрос:

Я зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя с апреля 2007 года, работаю по УСН, объект налогообложения - доходы. Виды деятельности: основной - сдача в аренду собственного недвижимого имущества, дополнительный - покупка и продажа собственного недвижимого имущества.

С 2000 года мне как физическому лицу принадлежали:

1/3 доля в праве общей долевой собственности на арматурный цех и пропарочные камеры;

1/3 доля в праве общей долевой собственности на здание бетоносмесительного цеха и растворного узла;

1/3 доля праве общей долевой собственности на административное здание УМР и мастерские РММ.

Сособственники указанных объектов недвижимого имущества без моего согласия передали эти объекты организации ООО по договору безвозмездного пользования имуществом. Я обращался в суд с исками о признании данного договора безвозмездного пользования недействительным, позднее - о признании договора безвозмездного пользования прекращенным, однако решением суда мне было отказано, данный договор признан действующим, пролонгируется ежегодно. То есть вышеуказанными объектами недвижимости я не мог пользоваться ни как индивидуальный предприниматель, ни как физическое лицо.

Таким образом, для предпринимательской деятельности я вышеперечисленное имущество не использовал и никаких доходов от данного имущества не получал.

В качестве физического лица я обратился в суд общей юрисдикции с исками к сособственникам о взыскании в мою пользу денежной компенсации за мои доли в общедолевом имуществе отдельно по каждому из вышеперечисленных объектов недвижимости.

17 марта 2008 года судом приняты решения о взыскании с ответчиков (сособственников) денежной компенсации за мою 1/3 долю в здании бетоносмесительного цеха и растворного узла и за 1/3 долю в здании арматурного цеха и пропарочных камер. Также судом были взысканы в мою пользу судебные расходы (оплата госпошлины, оплата проведенных судебно-строительных и оценочных экспертиз, оплата услуг адвоката). Судебные решения от 17.03.2008 были полностью исполнены только в 2010 году через Службу судебных приставов.

17 сентября 2009 года определением суда было утверждено мировое соглашение о выплате мне одним из сособственников компенсации за мою 1/3 долю в третьем объекте - административном здании УМР и мастерских РММ (условия мирового соглашения сособственником не исполнены, компенсация мне не выплачена, ведется исполнительное производство, по которому с должника взыскивается 50% его заработной платы).

1. Поскольку имущество, принадлежащее мне на праве долевой собственности более трех лет, мной для предпринимательской деятельности непосредственно не использовалось, относятся ли полученные мной по решениям судов суммы денежных компенсаций за это имущество в соответствии с п. 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ к доходам, не подлежащим налогообложению (освобождаемым от налогообложения)?

2. Подлежат ли налогообложению денежные суммы, полученные мной в возмещение судебных расходов (оплата госпошлины, оплата проведенных судебно-строительных и оценочных экспертиз, оплата услуг адвоката), понесенных мной в ходе судебных процессов о выплате мне компенсации за доли в имуществе, где я участвовал как физическое лицо?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо от 16.03.2011 по вопросам обложения налогом на доходы физических лиц суммы денежной компенсации, полученной по решению суда за долю в имуществе, находившуюся в собственности, а также сумм возмещения судебных расходов и сообщает, что в соответствии с пунктом 11.4 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.03.2005 N 45н, в Министерстве финансов Российской Федерации не рассматриваются обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Вместе с этим сообщаем следующее.

1. Статьей 252 Гражданского кодекса Российской Федерации "Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли" предусмотрены случаи выплаты участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре.

В частности, такая компенсация может быть выплачена участнику долевой собственности по решению суда.

Доходы, освобождаемые от обложения налогом на доходы физических лиц, поименованы в статье 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Компенсация, выплачиваемая по решению суда участнику долевой собственности вместо выдела его доли в натуре, не поименована в статье 217 Кодекса как не подлежащая налогообложению.

Положения пункта 17.1 статьи 217 Кодекса к доходу в виде такой компенсации не применяются, так как данный доход нельзя квалифицировать как доход, полученный физическим лицом от продажи имущества.

Таким образом доход в виде компенсации, полученной по решению суда участником долевой собственности вместо выдела его доли в натуре, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

2. Пунктом 1 статьи 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.

Согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и для физических лиц определяемая в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Что касается возмещения судебных расходов, то согласно пункту 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 96 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Пунктом 3 статьи 217 Кодекса установлен исчерпывающий перечень компенсационных выплат, установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц.

Суммы возмещения понесенных физическим лицом судебных расходов в вышеуказанный перечень не включены, и, следовательно, такие выплаты подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 сентября 2011 г. N 03-04-05/3-693

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 4738 | Добавил: AlIvanof | Теги: компенсация, имущество, ндфл
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru