Налоги России
18.191.234.62, Пятница, 19.04.2024, 01:58
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2011 » Октябрь » 14 » Новый Trojan.MBRlock угрожает шифрованием файлов


19:29
Новый Trojan.MBRlock угрожает шифрованием файлов

   13 октября 2011 г. Компания «Доктор Веб» — российский разработчик средств информационной безопасности — сообщает о появлении нового троянца-блокировщика ОС Windows, заражающего Master Boot Record. В отличие от предыдущих модификаций этого семейства вредоносных программ, Trojan.MBRlock.16 не содержит в своих ресурсах необходимый для разблокировки операционной системы код, а генерирует его на основе данных об аппаратной конфигурации компьютера.

В своих новостях и обзорах компания «Доктор Веб» уже упоминала о троянских программах семейства MBRLock: первые образцы вымогателей, инфицирующих загрузочную запись жесткого диска, поступили в антивирусную лабораторию еще в мае 2011 года, а в сентябре появились модификации, ориентированные на западных пользователей. Напомним, что подобные троянцы блокируют не вход в операционную систему, как вредоносные программы семейства Trojan.Winlock, а сам ее запуск. Код записывается в главную загрузочную запись (MBR), при обращении к жесткому диску в процессе запуска компьютера он загружает с соседних секторов основное тело Trojan.MBRlock, после чего на экране демонстрируются требования злоумышленников. Большинство известных на сегодняшний день троянцев семейства Trojan.MBRlock хранили необходимый для разблокировки компьютера пароль в собственном коде, в связи с чем его было просто извлечь. Несколько иначе действует Trojan.MBRlock.16.

screenshot

Эта программа-вымогатель выдает себя за «полезную» утилиту Antivirus XP Hard Disk Repair, якобы предназначенную для удаления вирусов с жесткого диска компьютера. После запуска Trojan.MBRlock.16 инфицирует MBR и выводит на экран сообщение о том, что система якобы инфицирована вредоносной программой Trojan.Agent.ARVP, зашифровавшей всю информацию на жестких дисках (при этом фактически никакого шифрования не производится). Для спасения пользовательских данных злоумышленники предлагают жертве «купить лицензию» утилиты Antivirus XP Hard Disk Repair, для чего следует отправить сгенерированный программой ключ с помощью формы, размещенной на принадлежащем мошенникам сайте, и осуществить оплату. Сам уникальный ключ (HDDKEY) и пароль для разблокировки компьютера Trojan.MBRlock.16 генерирует на основе информации об аппаратной конфигурации ПК.

С целью помочь пользователям, пострадавшим от данной программы-вымогателя, специалисты компании «Доктор Веб» разработали специальный генератор паролей для разблокировки компьютера, который можно загрузить по ссылке ftp://ftp.drweb.com/pub/drweb/tools/mbrlock16keygen.exe либо воспользоваться сервисом разблокировки.

Сигнатура Trojan.MBRlock.16 добавлена в базы Dr.Web, кроме того, избавиться от последствий заражения этим троянцем можно с помощью бесплатных средств аварийного восстановления системы Dr.Web LiveCD или Dr.Web LiveUSB.

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1594 | Добавил: AlIvanof | Теги: троян, Trojan.MBRlock
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru