Налоги России
3.12.41.106, Пятница, 19.04.2024, 04:18
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2011 » Октябрь » 6 » Верховный Суд не стал запрещать "купе с услугами"


12:46
Верховный Суд не стал запрещать "купе с услугами"

    В суде навязывание пассажирам платного сервисного обслуживания не посчитали нарушением прав потребителей. Хотя билеты в купе "без услуг" заканчиваются очень быстро, ВС РФ решил, что выбор у пассажиров всё равно есть.

Купе с дополнительными услугами не нарушают права пассажиров. К такому выводу пришёл Верховный Суд РФ. Он отклонил жалобу гражданина Лусинина. Заявитель требовал признать частично недействующим одну из норм первого абзаца пункта 33 Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте. Этот абзац предусматривает, что в поезде дальнего следования с вагонами повышенной комфортности пассажиру предоставляется платное сервисное обслуживание. Его стоимость включается в стоимость проезда. Пассажир, имеющий право бесплатного проезда или проезда со скидкой, в вагонах СВ и купе дополнительные услуги получит при условии внесения платы.

Лусинин утверждал, что оспариваемые положения законодательства противоречат закону о защите прав потребителей и нарушают права пассажиров. По его мнению, покупателям железнодорожных билетов навязывают дополнительные услуги, что не допускается. Верховный Суд процитировал норму о запрете навязывания дополнительных услуг, однако доводы заявителя признал несостоятельными. В решении суда, в частности, говорится:

Федеральным законом от 17 августа 1995 г. № 147-ФЗ "О естественных монополиях" к сфере естественной монополии отнесены железнодорожные перевозки...

Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2009 г. № 643 "О государственном регулировании и контроле тарифов, сборов и платы в отношении работ (услуг) субъектов естественных монополий в сфере железнодорожных перевозок" утвержден перечень работ (услуг) субъектов естественных монополий в сфере железнодорожных перевозок, тарифы, сборы и плата в отношении которых регулируются государством... Тарифному регулированию подлежат услуги по перевозкам пассажиров в плацкартных и общих вагонах.

Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей" в пункте 2 статьи 16 запрещает обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Нарушением прав потребителей является навязывание в той или иной мере дополнительных услуг и товаров...

Абзац первый пункта 33 Правил условий приобретения пассажиром билетов на поезд дальнего следования не содержит. Данная норма определяет право перевозчика предоставить платное сервисное обслуживание, которое включается в стоимость проезда в поезде дальнего следования, имеющем в составе вагоны повышенной комфортности. С учетом изложенного, доводы заявителя о противоречии оспариваемых положений нормативного правового акта Закону Российской Федерации О защите прав потребителей являются несостоятельными.

Доводы заявителя о том, что билеты без питания в поезде дальнего следования, имеющем в составе вагоны повышенной комфортности, заканчиваются первыми, за несколько дней до отправления поезда можно приобрести только билеты с сервисным обслуживанием, не могут служить основанием для удовлетворения заявленных требований, поскольку пассажир не лишен возможности приобретения билета на поезд в вагоне эконом-класса или на проезд в плацкартном и общем вагоне.

Решение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней после вынесения судом решения в окончательной форме.

Добавим, ранее в споре антимонопольщиков и железнодорожников Высший Арбитражный Суд признал правоту последних. ВАС РФ разрешил ОАО "РЖД" включать в цену билета стоимость постельного белья.

Напомним, Верховный Суд РФ является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции. Он является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к верховным судам республик, краевым (областным) судам, судам городов федерального значения и т.д. Это прописано в Федеральном конституционном законе от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации".


Источник

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1356 | Добавил: AlIvanof | Теги: права потребителей, купе
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru