Налоги России
18.217.67.16, Четверг, 25.04.2024, 17:40
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 27
Гостей: 27
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2011 » Октябрь » 06
    Федеральным законом будет введена ответственность управляющих организаций в сфере ЖКХ за нарушение правил предоставления информации. В течение ближайших месяцев заработает информационный ресурс, где будет размещаться информация управляющих компаний. Об этом объявил Президент РФ.

В России подготовлен проект федерального закона, устанавливающий ответственность управляющих организаций в сфере ЖКХ за нарушение правил предоставления информации. Кроме того, в течение ближайших месяцев заработает информационный ресурс, где будет размещаться информация управляющих компаний. Об этом объявил Президент РФ на совещании по проблемам жилищно-коммунального комплекса. "Тарифообразование должно быть прозрачным... Граждане должны понимать, за что и по каким тарифам они платят", - подчеркнул глава государства. Его слова приводит официальный сайт Кремля:

Подготовлен проект федерального закона, которым будет введена ответственность управляющих организаций за нарушение правил предоставления информации. Я хотел бы ещё раз подчеркнуть: граждане должны иметь доступ ко всем данным, касающимся коммунальных платежей, а также данным, касающимся взаимоотношений между управляющей компанией и поставщиком услуг, данным, которые касаются наличия задолженностей. И такая информация должна регулярно обновляться.

Публичнее должна стать и информация ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1078 | Добавил: AlIvanof | Дата: 06.10.2011 | Комментарии (0)

   Федеральная таможенная служба разъяснила автовладельцам их права и обязанности при ввозе транспортного средства на территорию Российской Федерации.

Федеральная таможенная служба разъяснила автовладельцам их права и обязанности при ввозе транспортного средства на территорию Российской Федерации. Этому вопросу посвящено информационное сообщение ведомства. При ввозе машины на территорию РФ (как из государств, не входящих в Таможенный союз, так и из Белоруссии или Казахстана) таможенные органы выдают на транспортное средство паспорт. Выдачу производят в соответствии с Положением от 23 июня 2005 г. N 496/192/134. При этом обязательно проверяют экологический класс машины. В соответствии со специальным техническим регламентом, с 1 января 2010 года норматив выбросов для автомобильной техники должен соответствовать экологическому классу 4. Если это требование не соблюдено, паспорт не выдадут и автомобиль может застрять на границе.

Подтверждение соответствия экологического класса транспортного средства производят на основании сведений, содержащихся в сертификатах соответствия, "Одобрениях типа транспортного средства" или "Заключениях о соответствии шасси предъявляемым требованиям". Документы можно найти на ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1606 | Добавил: AlIvanof | Дата: 06.10.2011 | Комментарии (0)

    Речь идёт о ситуации, когда предприниматель зарегистрирован в одном регионе и параллельно ведет деятельность в другом. При этом "регион приписки" не имеет закона об УСН на основе патента, а соседний субъект федерации – имеет. Разобран и другой случай, связанный с прекращением деятельности ИП и новой регистрацией. ИП используют этот способ, чтобы избавиться от запрета на применение УСН на основе патента.

Федеральная налоговая служба разъяснила нюансы применения упрощенной системы налогообложения на основе патента. ФНС подготовила несколько писем, освещающих эту тему. В одном из них речь идёт о ситуации, когда предприниматель зарегистрирован в одном регионе и параллельно ведет деятельность в другом. При этом "регион приписки" не имеет закона об УСН на основе патента, а соседний субъект федерации – имеет. Соответственно, именно там и можно применять "упрощёнку" на основе патента. Специалисты отметили:

Кодексом не установлена четкая последовательность получения патентов в случае осуществления предпринимательской деятельности на территории разных субъектов Российской Федерации, налогоплательщик вправе самостоятельно определять как последовательность подачи заявлений на получение патентов между субъектами Российской Федерации, так и субъекты (субъект) Российской Федерации, в которых (котором) налогоплательщик решил воспольз ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1292 | Добавил: AlIvanof | Дата: 06.10.2011 | Комментарии (0)

    В соответствии с решением Конституционного Суда Минрегион подготовил изменения в закон о садоводствах. В дачных строениях теперь можно будет официально зарегистрироваться. Порядок признания этих построек жилыми помещениями и регистрации в них определит Правительство РФ.

Министерство регионального развития подготовило изменения в закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан". Это связано с позицией Конституционного Суда РФ. Постановлениями от 14 апреля 2008 года № 7-П и от 30 июня 2011 г. № 13-П он признал не соответствующим Конституции запрет регистрации в дачных домах на садовых участках. Теперь в подобных строениях можно будет официально прописаться. Однако порядок признания этих построек жилыми помещениями и регистрации в них законом не регулируется: этот порядок определит Правительство РФ.

Проект закона

(документ Word, 37 Кб)

Пояснительная записка

(документ Word, 38 Кб)

Доб ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 987 | Добавил: AlIvanof | Дата: 06.10.2011 | Комментарии (0)

    В суде навязывание пассажирам платного сервисного обслуживания не посчитали нарушением прав потребителей. Хотя билеты в купе "без услуг" заканчиваются очень быстро, ВС РФ решил, что выбор у пассажиров всё равно есть.

Купе с дополнительными услугами не нарушают права пассажиров. К такому выводу пришёл Верховный Суд РФ. Он отклонил жалобу гражданина Лусинина. Заявитель требовал признать частично недействующим одну из норм первого абзаца пункта 33 Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте. Этот абзац предусматривает, что в поезде дальнего следования с вагонами повышенной комфортности пассажиру предоставляется платное сервисное обслуживание. Его стоимость включается в стоимость проезда. Пассажир, имеющий право бесплатного проезда или проезда со скидкой, в вагонах СВ и купе дополнительные услуги получит при условии внесения платы.

Лусинин утверждал, что оспариваемые положения законодательства противоречат закону о защите прав потребителей и нарушают права пассажиров. По его мнению, покупателям железнодорожных билетов навязывают дополнительные услуги, что не допускается. Верховный Суд процитировал норму о запрете навязывания дополнительных услуг, однако доводы заявителя признал несостоятельными. В ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1358 | Добавил: AlIvanof | Дата: 06.10.2011 | Комментарии (0)

     Россияне оплатили задолженность по налогам через Интернет на сумму около 45 млн рублей. Такие данные приводит ФНС России.

За три месяца россияне оплатили через Интернет 45 миллионов рублей долгов по налогам. Такие цифры приводит на своем сайте фискальное ведомство.

Впервые возможность оплатить задолженность по налогам на сайте ФНС появилась 14 июня. Именно тогда было подписано Соглашение о взаимодействии интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика» с интернет-сервисом одного из крупнейших российских банков. За прошедшее время новым способом было сформировано более 50 тысяч платежных документов.

Кроме того, с 10 августа налогоплательщики могут воспользоваться платежным сервисом еще одного банка. 12 сентября к системе присоединился третий банк.

Оплата налогов через Интернет осуществляется без комиссий.


Источник

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 944 | Добавил: AlIvanof | Дата: 06.10.2011 | Комментарии (0)

Ряд документов чиновникам требовать запрещено, однако заявитель будет вправе представить эти бумаги.

Подготовлен новый перечень документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок. Перечень утвержден Приказом Минэкономразвития РФ от 13.09.2011 N 475. Ряд документов чиновникам требовать запрещено, однако заявитель будет вправе по собственной инициативе представить эти бумаги.

Согласно приказу, для рассмотрения заявления о приобретении прав на земельный участок, находящийся в муниципальной или госсобственности, необходимы следующие документы:

  1. Копия документа, удостоверяющего личность заявителя (заявителей), являющегося физическим лицом, либо личность представителя физического или юридического лица.
  2. Копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуальных предпринимателей), копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица (для юридических лиц) или выписка из государственных реестров о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, являющемся заявителем, ходатайствующим о приобретении прав на земельный участок.
  3. Копия документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя физического или юридического лица, если с заявлением обращается представитель заявителя (заявителей).
  4. < ... Читать дальше »
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 2006 | Добавил: AlIvanof | Дата: 06.10.2011 | Комментарии (0)

    ВАС РФ поставил вне закона проценты на проценты по просроченным кредитам.

Высший Арбитражный Суд РФ признал незаконным начисление процентов на проценты по просроченным кредитам. Такая точка зрения приводится в расширенном обзоре судебной практики. Он посвящен вопросам административной ответственности за нарушение закона о защите прав потребителей при заключении кредитных договоров. Проценты можно начислять только на сумму кредита, объявил ВАС РФ. Весной нынешнего года он уже вступался за заемщиков – в частности, запретил банкам требовать досрочного погашения кредита в связи с ухудшением финансового положения заемщика. Навязывание страхования и штрафы за отказ от получения кредита тоже оказались вне закона. Нарушением суд посчитал и запрет на досрочный возврат кредита, а также комиссию за досрочное погашение.

О новых изменениях правил потребительского кредитования подробно рассказывает Интернет-издание "Газета.ру":

ВАС признал незаконной практику включения в договор нормы о начислении процентов на проценты. Часто банки включают в кредитный договор с заёмщиком условие: в случае просрочки уплаты очередной части кредита банк вправе выдать заёмщику новый кред ... Читать дальше »
Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1349 | Добавил: AlIvanof | Дата: 06.10.2011 | Комментарии (0)

     Дата сдачи отчетности выпадает на выходной. Фонд социального страхования продлил срок и сослался на общую норму гражданского законодательства. Согласно ей, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Фонд социального страхования РФ разрешил сдавать форму 4-ФСС до 17 октября. Дата сдачи отчетности за 9 месяцев 2011 года выпадает на выходной, 15 октября. Однако Фонд не требует представить отчетность накануне, 14 октября. Он подготовил письмо по этому поводу и разъяснил свою позицию. Специалисты сослались на общую норму гражданского законодательства – статью 193 ГК РФ. Согласно ей, если последний день срока сдачи отчетности приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий рабочий день. В письме ФСС говорится:

Исходя из положений пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"... и пункта 2 части 9 статьи 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Ф ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1294 | Добавил: AlIvanof | Дата: 06.10.2011 | Комментарии (0)

О проекте

К старту новой федеральной избирательной кампании «Газета.Ru» и ассоциация «ГОЛОС» запускают интерактивную карту нарушений законодательства, принять участие в создании которой сможет любой участник выборов – избиратель, кандидат, наблюдатель, член избирательной комиссии, журналист.

Выборы редко проходят без каких-либо нарушений, но большинство случаев остаются неизвестными, что дает организаторам выборов возможность говорить о незначительности нарушений. Честная и правдивая информация о событиях будет способствовать справедливости и прозрачности всей кампании. А карта позволит зафиксировать нарушения даже в самых отдаленных уголках страны.

Проект подразумевает принцип «краудсорсинга» (crowdsourcing), когда пользователи сами генерируют содержание сайта, а организаторы проекта берут на себя лишь первичную модерацию и техническое сопровождение. Мы предусмотрели самые разные формы передачи сообщения о нарушении (форма на сайте, телефон горячей линии и через СМС). Мы будем признательны за фото- и видеосъемку событий и документов, присланную нам. Мы понимаем, что это возможно не всегда, но в любом случае старайтесь максимально полно предоставлять всю информацию о случившемся.

К сожалению, модераторы не имеют возможности проверять точность представленной информации по существу, поэтому сведения о фактах публикуются в версии поль ... Читать дальше »

Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 1511 | Добавил: AlIvanof | Дата: 06.10.2011 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru