Налоги России
3.145.196.87, Вторник, 16.04.2024, 08:58
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2011 » Сентябрь » 13

   За несоблюдение порядка ведения кассовых операций индивидуального предпринимателя оштрафовать не получится

Индивидуальные предприниматели должны соблюдать порядок ведения кассовых операций. Однако за несоблюдение данного порядка их нельзя привлечь к административной ответственности, сообщает Минфин России в письме от 17.08.11 № 03−11−11/208.

Обоснования у Минфина следующие. Согласно решению Верховного суда РФ от 15.09.08 № ГКПИ08−1000 в федеральном законодательстве отсутствуют нормы, освобождающие индивидуальных предпринимателей от соблюдения порядка ведения кассовых операций. В то же время постановлением Президиума ВАС РФ от 29.06.10 № 1411/10 определено, что действующим законодательством не предусмотрена обязанность индивидуальных предпринимателей по оприходованию в кассу денежной наличности и по соблюдению порядка хранения свободных денежных средств. А следовательно, отсутствуют правовые основания для привлечения их к административной ответственности в соответствии со ст. 15.1 КоАП РФ.

Ответственность за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций предусмотрена статьей 15.1 КоАП РФ. За расчеты наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходование (неполное оприходование) в кассу денежной наличности, несоблюдение порядка хранения свободных денежных средств, накопление в кассе наличных денег сверх установленных лимитов должностных ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 4986 | Добавил: AlIvanof | Дата: 13.09.2011 | Комментарии (0)

Приказ ФНС России от 31.08.11 № ММВ-7−1/525@
«Об утверждении единых требований к описанию адресов при ведении ведомственных информационных ресурсов»

В соответствии с пунктом 3 распоряжения Правительства Российской Федерации от 10.06.2011 N 1011−р приказываю:
‪1.‬Утвердить Единые требования к описанию адресов при ведении ведомственных информационных ресурсов согласно приложению к настоящему Приказу.
‪2.‬Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной налоговой службы Н.С. Завилову.

Руководитель
Федеральной налоговой службы
М.В. Мишустин

Приложение (скачать — DOC-версия, 184Кб).
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1297 | Добавил: AlIvanof | Дата: 13.09.2011 | Комментарии (0)

Письмо Минфина России от 17.08.11 № 03−07−14/85
«О документах, которые вправе истребовать налоговый орган при проведении камеральной проверки декларации по НДС, в которой заявлены суммы этого налога к возмещению»

Вопрос:
О документах, которые вправе истребовать налоговый орган при проведении камеральной проверки декларации по НДС, в которой заявлены суммы этого налога к возмещению.

Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу истребования налоговым органом документов при проведении камеральной проверки декларации по налогу на добавленную стоимость, в которой заявлены суммы этого налога к возмещению, и сообщает.

В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 88 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) камеральная проверка проводится на основе налоговых деклараций и документов, представляемых налогоплательщиком, в том числе документов, которые в соответствии с Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа.

Пунктом 7 ст. 88 Кодекса предусмотрено, что при проведении камеральной проверки налоговый орган не вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы, если иное не предусмотрено данной статьей Кодекса или если представление таких документов вместе с налоговой декларац ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1126 | Добавил: AlIvanof | Дата: 13.09.2011 | Комментарии (0)

До официальной премьеры в Сеть попали изображения концепт-кара Mercedes, который предстанет на этой неделе перед посетителями Франкфуртского автосалона. Предположительно дизайнерские мотивы этой модели в будущем унаследуют флагманские модели немецкой марки – представительский седан S-класса и роскошное купе CL. Надо отметить, что пока мерседесовцы не решались на такие экстравагантные перемены своего стиля.

    

Модель названа Mercedes F125. Цифра знаковая для компании: столько лет прошло с того момента, как основатель компании Карл Бенц запатентовал свое изобретение – «транспортное средство с бензиновым двигателем». Эту разработку считают прародителем всех автомобилей.

                                                                                                      

Показанный прототип представляет собой электромобиль на топливных элементах. Прямо на борту он производит из водорода электричество, которое идет на питание четырех моторов – по одному на каждое колесо. Если эти разработки пойдут в серию, то динамические характеристики машины покупателей не разочаруют. Хотя мощность не н ... Читать дальше »
Категория: ПРИРОДА | Просмотров: 1107 | Добавил: AlIvanof | Дата: 13.09.2011 | Комментарии (0)

о. Александр Шмеман

Мы так привыкли к словосочетанию "христианская любовь", мы столько раз слышали проповеди о ней и призывы к ней, что нам трудно бывает постичь вечную новизну, необычность того, что заключено в этих словах. На новизну эту указывает Сам Господь в Своей прощальной беседе с учениками: "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга" (Ин 13:34; здесь и далее жирный шрифт в цитатах принадлежит автору статьи). Но ведь о любви, о ценности и высоте любви мир знал и до Христа, и разве не в Ветхом Завете находим мы те две заповеди - о любви к Богу (Втор 6:5) и о любви к ближнему (Лев 19:18), про которые Господь сказал, что на них утверждаются закон и пророки (Мф 22:40)? И в чем же тогда новизна этой заповеди, новизна, притом не только в момент произнесения этих слов Спасителем, но и для всех времен, для всех людей, новизна, которая никогда не перестает быть новизной? 

Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно вспомнить один из основных признаков христианской любви, как он указан в Евангелии: "любите врагов ваших". Помним ли мы, что слова эти заключают в себе не иное что, как неслыханное требование любви к тем, кого мы как раз не любим? И потому они не перестают потрясать, пугать и, главное, судить нас. Правда, именно потому что заповедь эта неслыханно нова, мы часто подменяем ее нашим лукавым, человеческим истолкованием ее - мы говорим о тер ... Читать дальше »
Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1886 | Добавил: AlIvanof | Дата: 13.09.2011 | Комментарии (0)

   В новом разделе изложена официальная позиция ФНС России по вопросу заполнения налоговых деклараций, исчисления и уплаты налогов и сборов. Она согласована с Минфином России. Сообщить о неисполнении на местах конкретных указаний также можно через сайт. 

На сайте ФНС России теперь публикуются разъяснения, следовать которым обязаны все налоговики страны. Веб-ресурс пополнился новым разделом. Там изложена официальная позиция фискального ведомства по вопросу заполнения налоговых деклараций, исчисления и уплаты налогов и сборов. Она согласована с Минфином России. На Интернет-странице приводятся письма ФНС с ответами, в частности, на следующие вопросы: 
-Каков порядок применения норм пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса с учетом изменений? 
-Облагается ли НДФЛ сумма оплаты четырех дополнительных выходных дней, предоставляемых одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами? 
-Можно ли применять УСН на основе патента в другом регионе, если в субъекте федерации, где зарегистрирован налогоплательщик, не введен патент? 


Найти материалы по конкретной теме (УСН, ЕНВД, налог на прибыль и т.д.) помогает поиск по разделу. Через сайт можно не только ознакомиться с позицией налоговых органов, но и сообщить о неисполнении на местах конкретных указаний.

Добавим, что на Федеральную налоговую службу возлож ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1117 | Добавил: AlIvanof | Дата: 13.09.2011 | Комментарии (0)

   Численность трудоспособного населения в России с 2011-го по 2025 годы сократится не менее чем на десять миллионов человек. Об этом заявил секретарь Совета безопасности страны Николай Патрушев 13 сентября на выездном совещании в Дальневосточном федеральном округе, передает "Интерфакс".

"Резервы повышения уровня экономической активности в молодом и старшем возрастах фактически исчерпаны. Это требует новых решений и мер по привлечению в нашу страну высококвалифицированной рабочей силы", - подчеркнул Патрушев. Он отметил, что страна "вступает в наиболее сложный с точки зрения демографической ситуации период".

Секретарь Совбеза добавил, что сейчас по поручению президента России разрабатывается концепция государственной миграционной политики. Патрушев предложил создать в стране инженерный корпус, который мог бы обеспечить приток квалифицированных кадров по рабочим специальностям, необходимым российской экономике.

Численность трудоспособного населения в России за последние годы неуклонно уменьшается. В апреле 2011 года организация Oxford Economics опубликовала доклад, из которого следует, что Россия заняла первое место среди 25 стран с самым сильным сокращением рабочей силы в ближайшие 20 лет. По данным Oxford Economics, к 2030 году численность трудоспособного населения в стране снизится на 17 миллионов человек.

В июне текущего года эксперты Рос ... Читать дальше »

Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 1439 | Добавил: AlIvanof | Дата: 13.09.2011 | Комментарии (0)


Лейла Лопес - темнокожая красавица из Анголы – победила в конкурсе «Мисс Вселенная-2011, проходившем в бразильском городе Сан-Паулу.




II место досталось 23-летней украинке Олесе Стефанко.


Всего в конкурсе приняли участие девушки из 89 стран мира. 

Обладательница титула «Мисс Вселенная» получает во временное пользование диадему, а также квартиру в Нью-Йорке. Корона «Мисс Вселенной» – произведение ювелирного искусства стоимостью свыше $120 тыс. Помимо диадемы победительнице вручают многочисленные подарки и денежные призы на общую сумму в $250 тыс.


Лопеc обошла 88 конку ... Читать дальше »
Категория: ПРИРОДА | Просмотров: 1235 | Добавил: AlIvanof | Дата: 13.09.2011 | Комментарии (0)

    Являются ли объектом налогообложения по НДС операции по передаче имущественных прав на безвозмездной основе? 

Вопрос: 

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе по реализации предметов залога и передаче товаров (результатов выполненных работ, оказанию услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передаче имущественных прав.

В целях гл. 21 НК РФ передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признаются реализацией товаров (работ, услуг).

Таким образом, в соответствии со ст. 146 НК РФ передача имущественных прав на безвозмездной основе не признается объектом налогообложения по НДС.

В п. 2 ст. 154 НК РФ порядок определения налоговой базы установлен только в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг) на безвозмездной основе. Налоговая база определяется как стоимость указанных товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 40 НК РФ, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога.

Статьей 40 "Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения" НК РФ не предусмотрены принципы определения цены имущественных прав для ц ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2995 | Добавил: AlIvanof | Дата: 13.09.2011 | Комментарии (0)

Суфийский мудрец был спрошен своим учеником о поведении одного дервиша:

— Почему он, когда был жив, так ревностно защищал свою репутацию? Ведь мудрецы безразличны к тому, что касается их личного блага.

— Он вёл себя так потому, — ответил суфий, — что хотел установить ход мысли: «Эти люди знают, как себя защитить. Лучше с ними не связываться!».

— Но ему-то зачем такая репутация, если на самом деле он был смиренным человеком?

— Чтобы в будущем уберечь от гнёта других. И именно так всё и случилось: многие беззащитные люди были ограждены от нападок разного рода притеснителей и агрессивных мыслителей, так как эти последние опасались, что если, не имея веских оснований, они начнут их преследовать, те могут внезапно проявить силу и решимость, подобно тому дервишу, о котором ты спросил.

— И поскольку он не мог объяснить своего поведения без того, чтобы раскрылся его план, люди предположили, что он суетный, своенравный и агрессив ... Читать дальше »
Категория: Афоризмы, притчи | Просмотров: 1054 | Добавил: AlIvanof | Дата: 13.09.2011 | Комментарии (0)

13 сентября (дата для 2011 года)

    11 сентября 2009 года президент России Дмитрий Медведев подписал Указ № 1034, подготовленный Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, который устанавливает в России новый официальный профессиональный праздник — День программиста. 


Согласно этому документу, День программиста будет праздноваться в России на 256-й день года — 13 сентября, а если год високосный — 12 сентября. Число 256 выбрано потому, что это количество целых чисел, которое можно выразить с помощью одного восьмиразрядного байта, а также это максимальная степень числа 2, которая меньше количества дней в году — 365.

    Напомним, что 24 июля 2009 года Министерством связи и массовых коммуникаций РФ был подготовлен и внесен в Правительство РФ проект Указа Президента России «О Дне программиста». 
                                                          
   Безусловно, многие знают, что эта дата уже давно стала неофициальным праздником людей во всем мире, людей связавших свою про ... Читать дальше »
Категория: ПРИРОДА | Просмотров: 1003 | Добавил: AlIvanof | Дата: 13.09.2011 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru