Налоги России
18.223.196.211, Четверг, 25.04.2024, 19:57
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2011 » Август » 30 » При увеличении стоимости долей участников ООО за счет нераспределенной прибыли прошлых лет возникает внереализационный доход


20:05
При увеличении стоимости долей участников ООО за счет нераспределенной прибыли прошлых лет возникает внереализационный доход

   Участники общества с ограниченной ответственностью решили увеличить уставный капитал за счет нераспределенной прибыли прошлых лет (п. 2 ст. 17 Федеральный закон от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). При этом была пропорционально увеличена номинальная стоимость долей всех участников общества без изменения размеров этих долей. Возникает ли в этом случае у участников ООО доход, облагаемый налогом на прибыль? Да, возникает, считают в Минфине России (письмо от 25.08.11 № 03-03-06/1/518).

Дело в том, что Налоговый кодекс освободил от налогообложения доходы в виде стоимости акций, полученных организацией-акционером при увеличении уставного капитала АО (без изменения доли участия акционера) (подп. 15 п. 1 ст. 251 НК РФ). Но эта норма действует только в отношении акционеров, и не распространяется на участников ООО. Другие нормы Налогового кодекса также не предусмотрели освобождение от налогообложения доходов в виде стоимости долей участников обществ с ограниченной ответственностью. А это значит, отмечают в Минфине, что у участников ООО при увеличении номинальной стоимости долей в уставном капитале без изменения долей (как, например, при распределении нераспределенной прибыли прошлых лет), возникает внереализационный доход.

Источник: БухОнлайн.ру


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 25 августа 2011 года № 03-03-06/1/518
Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью <...> в лице Генерального директора, действующего на основании Устава, просит разъяснить следующую ситуацию.
Общество (ООО) произвело увеличение уставного капитала за счет нераспределенной прибыли прошлых лет. Изменения в учредительные документы внесены.
Вопрос: возникает ли в момент увеличения уставного капитала у участников доход и подлежит ли он налогообложению? Если доход возникает, то в какой момент:
– в момент внесения изменений в учредительные документы;
– при последующей реализации доли?
Просим пояснить, как отражается эта операция в бухгалтерском и налоговом учете участника (организации).
Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо <...> по вопросу увеличения уставного капитала и сообщает следующее.
Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон № 14-ФЗ) увеличение уставного капитала общества может осуществляться за счет имущества общества, и (или) за счет дополнительных вкладов участников общества, и (или), если это не запрещено уставом общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество.
Пунктом 3 статьи 18 Закона № 14-ФЗ установлено, что при увеличении уставного капитала пропорционально увеличивается номинальная стоимость долей всех участников общества без изменения размеров их долей.
При этом изменения, вносимые в устав общества в связи с увеличением уставного капитала общества, приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.
В соответствии с подпунктом 15 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде стоимости дополнительно полученных организацией-акционером акций, распределенных между акционерами по решению общего собрания пропорционально количеству принадлежащих им акций, либо разницы между номинальной стоимостью новых акций, полученных взамен первоначальных, и номинальной стоимостью первоначальных акций акционера при распределении между акционерами акций при увеличении уставного капитала акционерного общества (без изменения доли участия акционера в этом акционерном обществе). Эта норма распространяется только на участников акционерного общества.
Для налогоплательщиков – участников общества с ограниченной ответственностью данная норма не применяется.
Таким образом, у налогоплательщиков – участников общества с ограниченной ответственностью при увеличении номинальной стоимости долей в уставном капитале без изменения долей участников, как, например, при распределении нераспределенной прибыли прошлых лет, возникает внереализационный доход, учитываемый при обложении налогом на прибыль организаций.
Указанный внереализационный доход в размере увеличения номинальной стоимости доли в уставном капитале общества облагается по ставке в соответствии с пунктом 1 статьи 284 Кодекса.
Заместитель директора департамента
С.В. Разгулин

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2165 | Добавил: AlIvanof | Теги: доход, акционеры
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru