Налоги России
18.222.69.152, Суббота, 20.04.2024, 13:28
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2011 » Август » 30 » Над Триполи нависла угроза гуманитарной катастрофы


18:42
Над Триполи нависла угроза гуманитарной катастрофы

По информации ИА "Вести.ру"  власти Алжира готовят побег для семьи Каддафи. Накануне супруга полковника Сафия и трое их детей пересекли алжирскую границу. Впрочем, и Переходный национальный совет Ливии, и страны НАТО куда больше волнует местонахождение самого Каддафи. В американском Белом доме считают, что он скрывается где-то в Ливии. Например, в своем родном городе Сирте, который повстанцы надеются взять без боя.

Войска оппозиции окружают Сирт, готовятся к полномасштабному наступлению, говорят, что пока убеждают лидеров племен Сирта сдаться, но, в принципе, готовы к отказу и обещают, так или иначе, в течение 10 дней взять родной город Муаммара Каддафи под свой контроль.

"Единственная цель этих переговоров – остановить кровопролитие, и диалог будет продолжаться так долго, как необходимо. Однако город будет освобожден рано или поздно, это всего лишь вопрос времени", - утверждает представитель оппозиции полковник Ахмед Бани.

Пока же повстанцы громят сторонников Каддафи в населенных пунктах поменьше - как, например, в Ан-Науфалии, расположенной на полпути от подконтрольного оппозиции Бин Джаввада до верного полковнику Сирта.

В Триполи между тем повстанцы стали заложниками ситуации, которую сами и спровоцировали: несколько месяцев авиация НАТО по их просьбе наносила авиаудары по ливийской столице. Итогом стало то, что мы видим сейчас: разрушенная инфраструктура, как следствие - перебои с водой и электроэнергией, а также нехватка продуктов питания и медикаментов.

Поставку последних двух в принципе можно было бы организовать, но это займет немало времени, а пока жители Триполи будут голодать, либо их будет нечем лечить.

"Воды так и нет. Мы устали от этого. Водоснабжение стало настоящей проблемой. Газа тоже нет. Ищем дерево и сжигаем его, готовим на огне", - рассказывает житель Триполи Юссуф Хусейн.

Само собой, гуманитарный кризис не коснулся тех повстанцев, которые расквартированы по бывшим резиденциям Каддафи, - они своей жизнью вполне довольны.

"Хвала Аллаху, мы так счастливы! Посмотрите, где мы теперь живем! Теперь можно отдохнуть и расслабиться, хотя мы, конечно, ждем новых приказов", - не скрывает радости представитель повстанцев Яссем Дорани.

Есть и другая проблема: не успели повстанцы освободить из тюрем тех, кто сидел при Каддафи, как у них в руках оказалось большое количество пленных сторонников режима. В Триполи, например, тюрем вообще не было, и сторонники оппозиции устраивают импровизированные камеры везде, где это возможно. Заключенные - по крайней мере, те из них, с кем удалось пообщаться прессе, - на условия содержания не жалуются.

"Они дают нам все, в чем мы нуждаемся, – воду, еду и сигареты. Они хорошо о нас заботятся", - сообщает заключенный Мохаммед Салех Сали.

На этом фоне глава ливийского Центробанка созывает пресс-конференцию, говорит, что резервы регулятора не пострадали во время гражданской войны, и обещает, что в ближайшее время вернет доверие народа к ливийскому динару. Он, кстати, не ответил на вопрос, сохранится ли на купюрах портрет Муаммара Каддафи.

Понедельник стал напряженным днем для дипломатов Переходного национального совета: в Триполи возобновило работу диппредставительство Франции, на очереди – Великобритания. Тем временем и.о. премьер-министра Совета Махмуд Джибриль срочно уехал в Каир на переговоры с главой МИД Алжира.

Дело в том, что отношения между повстанцами и алжирским руководством серьезно обострились. Ливийская оппозиция утверждает, что Алжир посылал на помощь Каддафи наемников, а кроме того, предполагает, что в минувшую субботу именно алжирская сторона предоставила полковнику убежище. Те уже признали, что приютили у себя жену Каддафи и троих его детей. Не сообщается только о судьбе полковника.

Ливийская оппозиция заявила, что Алжир не должен был принимать у себя членов семьи Каддафи, называет это "актом агрессии" и говорит, что будет добиваться выдачи всех четверых.

Ну а Алжир, в свою очередь, обеспокоен тем, что боевики "Аль-Каиды", которые в свое время были выданы Каддафи, ныне освобождены повстанцами и воюют вместе с ними. Чем завершились переговоры - пока неясно.


Просмотров: 1352 | Добавил: AlIvanof | Теги: Каддафи
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru