Налоги России
3.145.23.123, Вторник, 23.04.2024, 15:31
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2011 » Август » 25 » Утверждены правила выдачи акта о строительстве домов за счет маткапитала


11:07
Утверждены правила выдачи акта о строительстве домов за счет маткапитала

   Акт выдается на основании заявления лица, получившего сертификат на материнский (семейный) капитал, либо его представителя. К заявлению может быть приложен кадастровый паспорт или кадастровая выписка. Акт можно получить лично под расписку или по почте – заказным письмом. Он должен быть готов в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления. Уполномоченный орган в определенных ситуациях вправе отказать выдаче акта. Это решение может быть обжаловано в суде.

В России появились Правила выдачи акта о строительстве домов за счет маткапитала. Правительство РФ утвердило "Правила выдачи документа, подтверждающего проведение основных работ по строительству (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемому с привлечением средств материнского (семейного) капитала". Они устанавливают порядок выдачи документа, подтверждающего проведение основных работ по строительству (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения увеличивается не менее чем на учетную норму площади. Таким документом служит акт освидетельствования.

Согласно правилам, для получения акта необходимо подать заявление. Это должно сделать лицо, получившее сертификат на материнский капитал, либо его представитель. К заявлению может быть приложен кадастровый паспорт или кадастровая выписка.

Уполномоченный орган организует осмотр объекта. Чиновники, возможно, захотят измерить дом или провести обследования. Эти процедуры проводятся в присутствии лица, получившего сертификат на материнский капитал, или его представителя. По результатам осмотра составляется акт по специальной форме.

Акт освидетельствования можно получить лично под расписку или по почте – заказным письмом. Правила устанавливают конкретный срок – 10 рабочих дней со дня получения заявления. Уполномоченный орган вправе отказать в выдаче акта в следующих случаях:
-в ходе освидетельствования проведения основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) будет установлено, что такие работы не выполнены в полном объеме; 
-в ходе освидетельствования проведения работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства будет установлено, что в результате таких работ общая площадь жилого помещения не увеличивается либо увеличивается менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. 


Решение об отказе доводится до заявителя. Для этого установлены те же сроки и порядок, что и для выдачи акта. Отказ можно обжаловать в суде. Кроме того, заявление о выдаче акта освидетельствования разрешается подать повторно – после устранения обстоятельств, которые стали причиной отрицательного ответа.

Постановление Правительства, которым утверждаются правила, вступает в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования. На момент написания данного материала документ опубликован не был.

Напомним, федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года. Право на дополнительные меры господдержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство РФ, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1. Женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года. 
2. Женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки. 
3. Мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 января 2007 года. 

Размер материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции. Он устанавливается законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период. В настоящее время показатель зафиксирован на уровне 365 698,4 руб.

Источник

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 2311 | Добавил: AlIvanof | Теги: материнский капитал
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru