Налоги России
18.209.63.120, Четверг, 28.03.2024, 15:33
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2011 » Август » 25
   Верховный суд РФ признал, что налоговики неправомерно штрафуют компании, которые не оборудуют в своих обособленных подразделениях изолированные комнаты для приема, выдачи и хранения денег (решение от 20.07.11 № ГКПИ11-484). Судьи указали, что Порядок ведения кассовых операций в РФ (утв. решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.93 № 40; далее — Порядок), на который ссылаются контролеры в таких случаях, не распространяется на филиалы и другие подразделения организаций.

Компания, обратившаяся в ВС РФ, просила признать недействующими абзац первый пункта 29 Порядка (он обязывает руководителей фирм оборудовать специальные кассовые комнаты) и приложение № 3 к данному Порядку (в нем даны технические требования к таким комнатам: наличие сигнализации, сейфа и проч.). Поводом для обращения стал штраф, выписанный налоговиками на основании статьи 15.1 КоАП РФ за несоблюдение порядка хранения свободных денежных средств. Нарушение, по мнению налоговиков, заключалось в том, что компания не оборудовала в одном из своих подразделений (аптеке) кассовую комнату.


ВС РФ не удовлетворил заявление организации. Но сделал важный для всех плательщиков вывод: оспоренные положения Порядка вовсе не обязывают руководителей компаний ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2188 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.08.2011 | Комментарии (0)

   
    Они не принимают на работу, а зачисляют на должность. 
    Вместо трудового договора заполняют служебный контракт. 
    Приказом не переводят, а назначают.

    Государственный гражданский служащий - особый вид кадровика!

Работа кадровика учреждения государственной гражданской службы проходит в условиях жестких законодательных ограничений. Помимо норм, указанных в Трудовым кодексе, ведение кадрового учета и документооборота здесь регламентируется Федеральными законами « ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2769 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.08.2011 | Комментарии (0)

    Если в командировочном удостоверении невозможно проставить отметки, подтверждающие время приезда в командировку и время отъезда, факт нахождения сотрудника в месте командировки можно подтвердить другими документами. Например, приказом, служебным заданием, проездными документами, счетом гостиницы. Такой вывод содержится в письме Минфина России от 16.08.11 № 03-03-06/3/7.

При направлении работника в служебную поездку оформляется командировочное удостоверение. Этот документ нужен для того, чтобы подтвердить время нахождения сотрудника в командировки. Оно определяется по отметкам в удостоверении, заверенным подписью должностного лица и печатью компании, в которую работник командирован. Командировочное удостоверение с отметками о прибытии и выбытии работника обязательно для подтверждения командировочных расходов.

А как быть, если работник направляется в командировку для проведения переговоров с физическими лицами, которые не могут проставить таких отметок? В этом случае нужно руководствоваться пунктом 1 статьи 252 НК РФ. Он позволяет обосновывать расходы документами, косвенно подтверждающими произведенные затраты. Применительно к рассматриваемой ситуации документами, косвенно подтверждающими время нахождения сотрудника в командировке, могут быть:

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2012 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.08.2011 | Комментарии (0)


    В Налоговый кодекс РФ внесены поправки, которые без преувеличения можно назвать революционными (изменения содержатся в Федеральном законе от 18.07.11 № 227-ФЗ). Первая часть НК РФ пополнилась новым разделом V.1, который посвящен применению рыночных цен и налогообложению сделок между взаимозависимыми лицами. Основная часть изменений вступит в силу с 1 января 2012 года. В этой статье мы кратко расскажем о наиболее существенных новшествах.
Расширено понятие взаимозависимых лиц

Раньше на определение взаимозависимых лиц была отведена одна статья 20 НК РФ. В новом разделе Налогового кодекса взаимозависимости посвящена целая глава — 14.1.

Общий подход к понятию взаимной зависимости изменился мало. Так, ранее зависимыми признавали лиц, отношения между которыми могут оказывать влияние на результаты их деятельности. Сейчас к результатам деятельности прибавились условия и результаты сделок, совершенных такими лицами.

Главное новшество заключается в том, что общие слова теперь расшифрованы. Проще говоря, появился перечень лиц, которые считаются зависимыми. В список входят:

1. Организации, если одна из них прямо или косвенно участвует в другой, и доля участия составляет более 25 процентов;

2. Физическое лицо и компания, если это лицо прямо или косвенно участвует в этой компании, и доля участия более 25 ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 3108 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.08.2011 | Комментарии (0)

Итак, почему я, молодая женщина 25-ти лет от роду хочу уехать из этой страны? Какие причины сподвигают меня, как и тысячи моих соотечественников потихоньку готовиться к отъезду?

Материальные? Вовсе нет. В этом смысле мы, жители мегаполисов, счастливее прочих (хотя, конечно, не в деньгах счастье). Зарплаты позволяют смотреть на мир более уверенными глазами, крепче стоять на ногах, радовать себя какими-то приятными мелочами.

Но не хлебом единым жив человек.

К сожалению, живя в России я не могу ни за какие деньги купить то, что мне хочется.Именно об этом и надо поговорить.

1. Безопасность.
Её нет. Милицию переименовали в полицию, военным пообещали большие зарплаты, всех силовиков переодевают в новехонькую с иголочки форму. Дало ли это эффект? Нет, если по-прежнему при виде полицейского хочется перейти на другую сторону улицы. Нет, если жены в день зарплаты инспектируют мужей, как не быть ограбленному полицией.

Нет, если водитель держит в паспорте несколько сотенных купюр на случай внезапной взятки инспектору. Нет, если человек в форме заходит в супермаркет и расстреливает людей.

Вы верите полиции? Я нет. Причем мы давно уже отошли от стадии «полиция ничего не делает, поэтому от неё нет толку» и взошли на новую ступень «полиции много чего делает, поэтому её стоит опасаться».

2. Здоровье.
У меня есть медицинская страховка и есть деньги на то, что в эту самую страховку не вх ... Читать дальше »
Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 2223 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.08.2011 | Комментарии (0)

   Акт выдается на основании заявления лица, получившего сертификат на материнский (семейный) капитал, либо его представителя. К заявлению может быть приложен кадастровый паспорт или кадастровая выписка. Акт можно получить лично под расписку или по почте – заказным письмом. Он должен быть готов в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления. Уполномоченный орган в определенных ситуациях вправе отказать выдаче акта. Это решение может быть обжаловано в суде.

В России появились Правила выдачи акта о строительстве домов за счет маткапитала. Правительство РФ утвердило "Правила выдачи документа, подтверждающего проведение основных работ по строительству (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемому с привлечением средств материнского (семейного) капитала". Они устанавливают порядок выдачи документа, подтверждающего проведение основных работ по строительству (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения увеличивается не менее чем на учетную норму площади. Таким документом служит акт освидетельствования.

Согласно правилам, для получения акта необходимо подать заявление. Это должно сделать лицо, полу ... Читать дальше »
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 2307 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.08.2011 | Комментарии (0)

  К пяти действующим принципам добавился шестой, а один из существующих по-новому сформулирован.

Правительство РФ скорректировало основные принципы определения арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности. К пяти действующим принципам добавился шестой, а один из существующих по-новому сформулирован. Внесены изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 г. N 582. В частности, введен принцип запрета необоснованных предпочтений:

...Порядок расчета размера арендной платы за земельные участки, отнесенные к одной категории земель, используемые или предназначенные для одних и тех же видов деятельности и предоставляемые по одним и тем же основаниям, не должен различаться.


По-новому сформулирован принцип экономической обоснованности:

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1102 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.08.2011 | Комментарии (0)

   При предоставлении госуслуг нельзя будет потребовать документы, которые уже есть в распоряжении госорганов. Сами эти органы должны будут по запросу предоставить нужные бумаги в 5-дневный срок. 

Чиновникам запретят требовать лишние документы. Непредставление дополнительных бумаг не будет считаться основанием для отказа заявителю в предоставлении услуги. Если нужные документы уже есть у госорганов, он должен будет сам получить их от соответствующего учреждения, а не поручать это заявителю. Учреждения должны будут по запросу предоставить нужные бумаги в 5-дневный срок. Такие изменения вносятся в ряд постановлений правительства в связи с переходом на межведомственное электронное взаимодействие.

В частности, поправки коснулись Типового регламента взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19 января 2005 г. N 30. В нём появился новый пункт:

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2013 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.08.2011 | Комментарии (0)

  Обзор Постановлений Президиума Высшего Арбитражного Суда охватывает период с 2010 года по первое полугодие 2011 года включительно. В нём рассмотрены споры, связанные с НДС, НДФЛ, налогами на прибыль и на имущество, а также ЕНВД, УСН и т.д.

ФНС представила обзор постановлений Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ по налоговым спорам. Он содержится в письме (см. ниже) Федеральной налоговой службы от 12 августа 2011 г. N СА-4-7/13193@. Обзор охватывает период с 2010 года по первое полугодие 2011 года включительно. В нём приводятся наиболее важные решения с кратким обоснованием и ссылками на положения законодательства. Рассмотрен широкий спектр вопросов по более чем 10 темам: 

Налог на добавленную стоимость.
Налог на прибыль организаций.
Необоснованная налоговая выгода.
Налог на имуществ ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1870 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.08.2011 | Комментарии (0)

    Федеральная налоговая служба разъяснила, как изменился закон о регулировании производства и оборота спиртного. В письме указано, когда продавцам пива потребуется контрольно-кассовая техника и в каком случае плательщики ЕНВД смогут без неё обойтись.

Федеральная налоговая служба дала разъяснения по поводу изменений закона о регулировании производства и оборота спиртного. Коррективы были внесены федеральным законом от 18.07.2011 N 218-ФЗ. Этот же документ признал утратившим силу закон "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе" и отдельные положения других нормативных актов. Изменения законодательства повлекли за собой появление специального письма ФНС. В нём, в частности, указано, когда продавцам пива потребуется контрольно-кассовая техника и в каком случае плательщики ЕНВД смогут без неё обойтись.

Так, организации и ИП, продающие в розницу пиво крепостью не более 5%, обязаны иметь контрольно-кассовую технику с 1 января 2013 года. У тех, кто продает более крепкое пиво, ККТ должна быть еще с 22 июля 2011 года, если иное не установлено федеральным законом. При этом плательщикам ЕНВД закон даёт поблажку – при определенных условиях они могут продавать пиво и пивные напитки без применения ККТ:

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2089 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.08.2011 | Комментарии (0)

   (2 Кор. 4, 1-6; Мф. 24, 13-28). "Претерпевший же до конца спасется". Но не всякий терпящий спасется, а только тот, кто терпит на пути Господнем. На то жизнь эта, чтоб терпеть, и всякий что-нибудь терпит, и терпит до самого конца. Но терпение нейдет в прок, если оно не бывает ради Господа и св. Евангелия Его. Вступи в путь веры и заповедей евангельских; поводы к терпению умножатся, но терпение с этой минуты начнет плодоносить венцы, и то терпение, которое доселе было пусто, сделается плодоносным. Каким ослеплением окружает нас враг, что только то терпение и представляет тяжелым и невыносимым, какое встречает на пути добра, а то, которое сам он налагает на работающих страстям, представляет легким и ничего нестоющим, хотя оно тяжелее и безотраднее того, которое несут борющиеся со страстями и противляющиеся врагу! А мы слепые, и не видим этого. . . Трудимся, терпим и выбиваемся из сил ради врага, на свою же погибель.

                                                                                                               Святитель Феофан Затворник.   

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1244 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.08.2011 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru