Налоги России
3.138.200.66, Вторник, 23.04.2024, 14:39
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2011 » Август » 24 » Бухгалтерам, не посещающим семинары, грозит штраф


11:03
Бухгалтерам, не посещающим семинары, грозит штраф

   Прокуратура в ходе проверки в компании обнаружила ряд нарушений закона о противодействии отмыванию денег. В частности, генеральный директор и главный бухгалтер не прошли целевой инструктаж и не повышали свой уровень знаний на конференциях и семинарах.

Петербургская прокуратура в ходе проверки в одной из компаний обнаружила ряд нарушений закона о противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма. В частности, генеральный директор и главный бухгалтер не прошли целевой инструктаж и не повышали свой уровень знаний на конференциях и семинарах. Не разработаны и не представлены на согласование правила внутреннего контроля. Не был утвержден перечень сотрудников, которые должны проходить обязательную подготовку и обучение. Прокуратура велела устранить нарушения. Компанию ожидают штрафы в размере до 100 тысяч рублей. Надзорное ведомство на своем сайте отмечает:

В ходе проверки установлено, что ЗАО "Невский технологический завод" не соблюдает требования законодательства РФ о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части организации и осуществления внутреннего контроля: не разработаны правила внутреннего контроля и в Северо-Западную ГИПН на согласование не представлены; не утвержден перечень сотрудников, которые должны проходить обязательную подготовку и обучение. Генеральный директор и главный бухгалтер не прошли целевой инструктаж и повышение уровня знаний, осуществляемые в форме участия в конференциях и семинарах. Не разработана программа подготовки и обучения сотрудников. В организации нарушается порядок идентификации контрагентов и т.д.


По результатам проверки прокуратура района в отношении генерального директора возбудила административное дело по ч. 2 ст. 15.27 КоАП РФ (неисполнение требований законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма). Внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.


Напомним, закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ направлен на создание правового механизма противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Документ регулирует отношения граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, а также контролирующих органов. Действие закона распространяется на физических и юридических лиц, которые осуществляют операции с денежными средствами или иным имуществом вне пределов страны. В правовом акте особо подчеркивается:

Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны в целях предотвращения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма разрабатывать правила внутреннего контроля и программы его осуществления, назначать специальных должностных лиц, ответственных за соблюдение указанных правил и реализацию указанных программ, а также предпринимать иные внутренние организационные меры в указанных целях.

Неисполнение законодательства в части организации и (или) осуществления внутреннего контроля карается по статье 15.27 КоАП РФ. Правонарушение влечет предупреждение или наказывается штрафом. Для должностных лиц он составляет от 10 до 20 тысяч рублей, для юридических - от 50 до 100 тысяч.

Добавим, что неисполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, влечёт за собой установленную законом ответственность. Это предусмотрено законом "О прокуратуре Российской Федерации". Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, наказывается штрафом. Для граждан он составляет от тысячи до тысячи пятисот рублей, для должностных лиц - от двух до трех тысяч рублей. Такая величина зафиксирована в статье 17.7 КоАП РФ.

Источник

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1285 | Добавил: AlIvanof
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru