Налоги России
3.145.12.242, Четверг, 25.04.2024, 01:11
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2011 » Август » 22 » Пресловутая оферта


22:27
Пресловутая оферта

     При составлении договоров кредита по пластиковой карте, пришедшей по почте, банк допускает много нарушений российского законодательства. 

Во-первых, статья 445 Гражданского кодекса РФ указывает, что после того как человек подписал заявление (по версии банка - публичную оферту), ему в течение 30 дней должно прийти извещение, о том, согласен ли банк на то, чтобы открыть счет и выпустить карту. Если в течение этого времени от банка ничего не пришло, то это равносильно его отказу от заключения сделки на предложенных условиях (форма молчания по данным обязательствам недопустима) и освобождает заемщика от сделанного им предложения (оферты).

Офе́рта (лат. offero — предлагать) — формальное предложение некоторого лица (оферента) определенному лицу (акцептанту), ограниченному или неограниченному кругу лиц заключить сделку (договор) с указанием всех необходимых для этого условий. Выпуск оферты связывает оферента обязательством заключить указанный в оферте договор с акцептантом (или любым из группы акцептантов), официально принявшим предложение, то есть акцептовавшим оферту.

Согласно российскому законодательству, оферта должна:
-быть достаточно определённой, то есть должно быть все понятно и недвусмысленно;
-выражать намерение лица заключить договор с адресатом;
-содержать все существенные условия договора или порядок их определения.

Карта же приходит в лучшем случае через несколько месяцев, а бывает, что и через несколько лет. Оговоренные в законе сроки пропущены и это уже просто кусок пластика, без оформленного письменного договора.


Статья 820 Гражданского кодекса РФ запрещает предоставлять кредит без договора, составленного в письменной форме. Поэтому банк или раздавал кредиты в нарушение закона или карточка банка не может считаться кредитной (на пришедшей карточке не написано, что она кредитная, а карты бывают разные - дебетовые, зарплатные, кредитные и т.д.), что тоже является поводом для оспаривания договора суде.

Статья 435 Гражданского кодекса РФ определяет, что заявление (оферта) должно содержать все существенные условия договора. Причем договор не считается заключенным, если отсутствует согласование хотя бы одного из таких условий. То есть в заявлении должен указываться размер кредита и процентная ставка, как минимум. А в идеале еще и график платежей, и срок кредита, и размер штрафных санкций.

                                                                   Виды оферт

Публичная оферта

Адресованное неопределённому кругу лиц и содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля оферента заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовётся. Лицо, совершившее необходимые действия в целях акцепта публичной оферты (например, приславшее заявку на соответствующие товары), вправе требовать от оферента исполнения договорных обязательств.

Публичной офертой считается реклама товара или услуги в СМИ, то есть обращение к неопределённому кругу лиц.

Свободная оферта

Оферта, которая делается (предлагается) нескольким покупателям и используется продавцом для предварительного изучения рынка.

Твёрдая оферта

Оферта, которая делается (предлагается) продавцом одному возможному, потенциальному покупателю с указанием срока, в течение которого продавец связан обязательством продажи. Сделка считается совершённой, если за этот срок последует акцепт (согласие) покупателя

Раз наша оферта по прошедствии месячного срока не была принята, то заемщик обоснованно считает, что пришедшая карта по почте является ничем иным, как оферта Банка к нему о заключении с ним договора.

В оферте банка не отражено ни одно существенное условие кредитного договора в соответствии со ст. 435 ГК РФ.

Следовательно пришедшая карточка подходит под определение договора безпроцентного пользования чужими денежными средствами, о чем Банк и делает нам оферту.

Требования банком выплаты неустойки за несвоевременное исполнение условий договора также не подтверждены законным образом оформленным документом.

Статья 331 Гражданского кодекса РФ указывает, что «соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке».

При составлении использовались материалы: сайта   и Википедии

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 2232 | Добавил: AlIvanof | Теги: оферта
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru