Налоги России
3.133.109.30, Пятница, 19.04.2024, 12:28
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2011 » Август » 21 » В Госдуму внесен закон о вечной молодости


09:10
В Госдуму внесен закон о вечной молодости

     В России должна исчезнуть пенсия по старости. Ей на смену должна прийти пенсия по возрасту. Вызывающую дискомфорт формулировку предлагают убрать из законодательства депутаты Госдумы от фракции ЛДПР.

В России должна исчезнуть пенсия по старости. Ей на смену должна прийти пенсия по возрасту. Вызывающую психологический дискомфорт формулировку предлагают убрать из законодательства депутаты Госдумы от фракции ЛДПР. Игорь Лебедев, Максим Рохмистров, Сергей Иванов и Ярослав Нилов убеждены, что реформа даст пенсионерам право не считать себя старыми. Об этом прямо говорится в пояснительной записке:

  ...законопроект предлагает внести соответствующие изменения в ряд федеральных законов и законов Российской Федерации, заменив по тексту термин "пенсия по старости" термином "пенсия по возрасту".


Принятие данного законопроекта позволит снять психологический дискомфорт у граждан России, создаваемый существующей некорректной терминологией, и в моральном плане даст пенсионерам право не считать себя старыми, сколько бы лет им не исполнилось.

Разработка настоящего проекта федерального закона вызвана стремлением обеспечить психологический комфорт для граждан России, получающих государственную пенсию.



Проект закона о замене пенсии по старости пенсией по возрасту 

(файл rtf, 160 Кб)

Как следует из пояснительной записки, единственной задачей проекта является устранение "дискомфорта". О повышении самих пенсий речи не идёт.

Ранее с аналогичной инициативой выступил петербургский парламент. Он предложил Госдуме отменить "пенсию по старости". Депутаты ЗАКСа считают, что слово "старость" оскорбляет людей. Кроме того, в законодательстве нет такого понятия. Термин в ряде законов и кодексов предлагается заменить на "пенсию по возрасту". Это будет точнее соответствовать закону о трудовых пенсиях и Конституции, отмечают народные избранники:

 
В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" установлено три вида трудовой пенсии:
трудовая пенсия по старости;
трудовая пенсия по инвалидности;
трудовая пенсия по случаю потери кормильца.
Согласно статье 7 вышеназванного Федерального закона: право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие 55 лет. В соответствии с действующим законодательством, в некоторых случаях трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижению 45 лет.


Таким образом, момент наступления права на пенсию связан с достижением гражданином определенного возраста, который законодательно определен, а не с наступлением "старости".

...использование в действующем законодательстве термина "пенсия по старости" представляется некорректным, а также является для многих граждан оскорбительным и унижающим их достоинство.

Кроме того, согласно части 1 статьи 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту.

Напомним, пенсионная сфера в РФ регулируется следующими законами:
"О трудовых пенсиях в Российской Федерации",
"О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования",
"Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации",
"Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования",
"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации",
"О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".



Чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу. Особый порядок вступления в силу установлен для законов о бюджете, о налогах и сборах, а также таможенного законодательства.

Источник

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1904 | Добавил: AlIvanof | Теги: пенсии
Всего комментариев: 4
3 Koma  
Ну в принципе нормальный закон, нооо, увидим все его "+" и "-" после того как его введут.

4 AlIvanof  
1
см. на даты

1 ЮНКор  
Вот я на пензии по СТАРОСТИ (!?), но стариком себя не чувствую. МАХ на 45.
Поэтому поддерживаю ЛДПР. Всего-то навсего дожил до пенсионного ВОЗРАСТА - 60 лет, чего и всем желаю.
Заодно пусть отменят хвост пословицы (песни): ... старикам везде у нас почёт!
Чистой воды профанация и издевательство! Начиная с 50 этого не замечал. Пришлось поступить на юридический, получить диплом и только после этого хамство, вешание лапши на уши, кол-во отписок и т.д. резко сократилось.
Но на постоянную работу так и не поступил - старик.

2 AlIvanof  
Согласен с вами - государству не выгодны старые люди

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru