Налоги России
34.207.178.236, Пятница, 29.03.2024, 12:11
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2011 » Август » 11 » Минздравсоцразвития рассказало, когда исчезнет трудовая книжка


18:36
Минздравсоцразвития рассказало, когда исчезнет трудовая книжка

    Замминистра Минздравсоцразвития Александр Сафонов выступил перед журналистами на тему модернизации трудового законодательства. Он рассказал о возможной отмене трудовых книжек, так как в современных рыночных отношениях они не имеют никакой практической необходимости. Также замглавы озвучил свои предложения, в частности, речь идет о внесении изменений в УК РФ и КоАП. Предлагается расширить количество составов правонарушений в области охраны труда. Помимо этого, Сафонов считает, что нужно изменить подход к делопроизводству на малых предприятиях.

Замминистра Минздравсоцразвития Александр Сафонов выступил на пресс-конференции на тему модернизации трудового законодательства. Об этом сообщается на сайте Министерства:
По мнению замминистра, использование трудовых книжек в настоящее время практически утратило необходимость. «Раньше трудовая книжка обеспечивала оформление пенсионного дела. Теперь это заменяет персонифицированный учет в ПФР. Эту функцию трудовая книжка уже не выполняет полностью», - сообщил Александр Сафонов.


«Трудовая книжка должна быть отменена. Именно трудовой договор является самым эффективным методом защиты прав работника», - подчеркнул замминистра.

Замглавы Минздравсоцразвития России предложил предусмотреть 10-летний переходный период для тех людей, которые привыкли к трудовой книжке и хотят продолжать использовать ее. …


В другом интервью об отмене трудовых книжек Сафонов сказал следующее:
… с отменой трудовых книжек граждане в той же степени будут обеспечены пенсионными правами, поскольку несколько лет назад Пенсионный фонд России внедрил систему персонифицированного учета, которая фиксирует все места работа гражданина, взносы и другую информацию. Соответственно, трудовая книжка не может рассматриваться как единственное и обязательное основание для назначения пенсии.


Причем, как пояснил начальник департамента организации, назначения и выплаты пенсий ПФР Андрей Пудов, если гражданин когда-либо с 1997 года официально работал и делалась запись об этом в трудовой книжке, то работодатель передал эти данные в Пенсионный фонд. Если даже гражданин работал только до 1997 года, то даже в этом случае ПФР сможет восстановить информацию о трудовом стаже через архивы. Также он отметил, что окончание внесения в систему данных о всех трудящихся в РФ с учетом сведений, содержавшихсяв трудовых книжках, будет завершено к концу 2012 года. Кроме того, Андрей Пудов сообщил, что сейчас любой желающий может бесплатно получить выписку о своем стаже из данных ПФР. Также представитель ПФР заверил, что для хранения данных в системе используются самые современные методы защиты.

Кроме данных системы ПФР, доказательством работы служат копии приказа о принятии на работу и об увольнении. Замминистра напомнил, что работодатель обязан предоставить гражданину копии этих документов. Конечно, трудовые отношения, фиксируются и трудовым договором.

Замминистра Александр Сафонов также сообщил, что трудовая книжка не является подтверждением квалификации работника. Таким подтверждением являются дипломы и иные документы, а также опыт работы, который может быть проверен кадровой службой в ходе собеседования, а также обращения в организации, указанные как места работы в резюме соискателя.

Также на пресс-конференции Александр Сафонов представил проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях и ст. 143 УК РФ». В частности, он предложил выделить в отдельный состав правонарушений в области охраны труда:
непроведение аттестации рабочих мест по условиям труда;
необеспечение работников СИЗ;
допуск к выполнению работ работников, не прошедших в установленном порядке обучение по охране труда, медицинские осмотры;
необеспечение безопасности работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, при осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов.
По данным министерства, с 2006 по 2010 годы в России ежегодно выявляется около 1 млн нарушений законодательства, связанного с охраной труда; около 4 000 человек гибнут на производстве; фиксируется свыше 200 000 несчастных случаев. Помимо этого, замглавы Минздравсоцразвития предложил изменить подход к делопроизводству на малых предприятиях в части, касающейся трудовых вопросов.


Завершая общение с журналистами, Александр Сафонов подчеркнул, что трудовые книжки применялись только в Германии и СССР и Международная организация труда не имеет никаких рекомендаций по поводу необходимости оформления трудовых книжек.

Источник

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1416 | Добавил: AlIvanof | Теги: трудовая книжка
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru