Налоги России
35.153.134.169, Пятница, 29.03.2024, 17:58
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2011 » Август » 11 » ПФР рассказал о применении пониженного тарифа при УСН


18:23
ПФР рассказал о применении пониженного тарифа при УСН

    Пенсионный фонд объяснил организациям и индивидуальным предпринимателям, применяющим УСН, порядок применения пониженного тарифа страховых вносов. В письме говорится о том, когда основной вид деятельности признается таковым и каким образом его нужно подтверждать.

Пенсионный фонд подготовил письмо о применении пониженного тарифа страховых взносов при УСН. Оно предназначено для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в производственной и социальной сферах. Перечень основных видов экономической деятельности упомянутых плательщиков определен пунктом 8 части 1 статьи 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ.

Фонд напомнил, что для таких организаций статьей 58 Закона был установлен пониженный тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Его размер составил 18% при общем совокупном тарифе в государственные внебюджетные фонды в размере 26% на период 2011 - 2012 годов с переходом к общеустановленному тарифу 34% с 2013 года.

В письме ПФ РФ рассказал, когда основной вид деятельности признается таковым и каким образом подтверждается:

Согласно части 1.4 статьи 58 Закона N 212-ФЗ соответствующий вид экономической деятельности признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов. 

Основной вид экономической деятельности подтверждается плательщиком страховых взносов путем представления в территориальный орган Пенсионного фонда РФ расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование по форме РСВ-1 ПФР. 

Приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 N 54н "О внесении изменений в форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, утвержденную Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 ноября 2009 г. N 894н" форма отчетности РСВ-1 ПФР дополнена подразделом, в котором организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения и осуществляющие деятельность в производственной и социальной сферах, должны отражать долю доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по основному виду деятельности в общем объеме доходов.

Кроме того, для идентификации упомянутых плательщиков страховых взносов в форме РСВ-1 ПФР приводится перечень видов экономической деятельности с указанием кодов ОКВЭД в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС ред. 1) (принятым Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст), при осуществлении которых и соблюдении условия о доле доходов от основного вида деятельности такие плательщики смогут воспользоваться льготой по применению пониженных тарифов страховых взносов.

Таким образом, если основным видом экономической деятельности организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, является вид деятельности, указанный в пункте 8 части 1 статьи 58 Закона N 212-ФЗ, то страховые взносы в Пенсионный фонд РФ в 2011 году уплачиваются по пониженному тарифу, при соблюдении вышеуказанного условия о доле доходов по данному виду деятельности.

При несоблюдении вышеуказанных критериев о применяемом режиме налогообложения и доли доходов по виду деятельности, указанному в пункте 8 части 1 статьи 58 Закона N 212-ФЗ, организация применяет общеустановленный тариф для уплаты страховых взносов в размере 34 процента.

Источник

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 4995 | Добавил: AlIvanof | Теги: льготы, ПФР, усн
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru