Налоги России
44.204.218.79, Четверг, 28.03.2024, 20:44
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2011 » Июнь » 30 » ФНС разъяснила предполагаемые условия введения налога на недвижимость


18:20
ФНС разъяснила предполагаемые условия введения налога на недвижимость

    Представитель фискального ведомства назвала предполагаемую ставку, сообщила о налоговых вычетах, привела пример расчета налога и напомнила, что кадастровую стоимость можно оспорить в суде.

Федеральная налоговая служба разъяснила предполагаемые условия введения налога на недвижимость. О новом сборе в эфире телеканала "Россия-1" рассказала начальник Управления имущественных налогов Светлана Бондарчук. По её словам, налог планируется рассчитывать, исходя из кадастровой (рыночной) стоимости недвижимого имущества. Предварительно определена предельная ставка для данного налога - 0,1% от кадастровой стоимости недвижимости.

По словам чиновницы, определенная часть недвижимого имущества не будет облагаться налогом. В частности, для тех, кто не платит налог на имущество (инвалиды, герои ВОВ, пенсионеры и т.п.), от налога могут освободить площадь 50 - 55 квадратных метров. Пока эта цифра предварительная. Для остальных граждан будет предусмотрен другой налоговый вычет. Он должен быть не меньше норм предоставления жилья, к примеру, по договорам социального найма (18 - 20 квадратных метров).

Для индивидуальных жилых домов размер налогового вычета может быть установлен в большем размере. Также обсуждается возможность введения вычета и для земельных участков, говорится на сайте ФНС России.

Бондарчук пояснила на конкретном примере, какой налог на недвижимость будет платить пенсионер, проживающий один в двухкомнатной квартире площадью 60 кв.м. и стоимостью 5 млн. рублей. Облагаться налогом будет только 5 кв.м. (60-55), и сумма налога составит 416 рублей в год (5 млн. рублей / 60 кв.м. х 5 кв.м. х 0,1%).

Кадастровая стоимость объектов недвижимости определяется оценщиками по состоянию на 1 января календарного года. Она может переоцениваться не реже, чем раз в пять лет. Однако в течение года кадастровая стоимость недвижимости для целей налогообложения меняться не может. Оспорить кадастровую стоимость можно в комиссии по рассмотрению споров о кадастровой оценке или в суде.

Накануне Президент РФ Дмитрий Медведев в Бюджетном послании заявил:

Следует завершить подготовку к введению местного налога на недвижимость. По завершении кадастровой оценки объектов капитального строительства необходимо вводить указанный налог по мере готовности тех субъектов Российской Федерации, где такая оценка была проведена, чтобы этот налог можно было начать взимать уже в 2012 году. При этом необходимо, чтобы введение нового налога... не привело к росту налоговой нагрузки на малообеспеченных граждан.


Управление Росреестра уже готовится к введению в Петербурге единого местного налога на недвижимость. В 2011 - 2012 годах в городе будет проводиться кадастровая оценка объектов недвижимости. Уже в 2013 году новый сбор может заменить налог на имущество и земельный налог, сообщает сайт ведомства. Сейчас ставка имущественного налога считается не от реальной стоимости квартир, а от оценки бюро инвентаризации.


Источник


Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2380 | Добавил: AlIvanof | Теги: налог на недвижимость
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru