Налоги России
3.135.213.214, Среда, 24.04.2024, 08:07
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2011 » Июнь » 30 » КС РФ разрешил публично подвергать сомнению действия начальника


16:53
КС РФ разрешил публично подвергать сомнению действия начальника

    Конституционный Суд РФ признал допустимым публичное выражение государственным служащим мнения по вопросам, представляющим общественный интерес, а также информирование общественности о незаконных действиях или правонарушениях госоргана или должностного лица. 

30 июня Конституционный Суд РФ обнародовал решение по жалобам граждан, пострадавших за критику своих руководителей. Суд рассмотрел дело 19 мая. Он должен был ответить, может ли сомнение в правильности действий начальства угрожать основам конституционного строя, правам других лиц, обороне и безопасности государства. Именно в таких случаях права и свободы человека могут быть ограничены федеральным законом. Речь идёт о свободе слова, праве на распространение информации и равенство граждан РФ независимо от их должностного положения.

Конституционный Суд РФ признал допустимым публичное выражение государственным служащим мнения по вопросам, представляющим общественный интерес, а также информирование общественности о незаконных действиях или правонарушениях госоргана или должностного лица. Служащий вправе выразить свое мнение (аргументированное и основанное на реальных фактах) публично, если оно соответствует общественным интересам, а мотивом выступления не является обида или достижение личных целей.

Одну из жалоб подала главный налоговый инспектор МИФНС России по ЦФО Любовь Кондратьева. Она была уволена после выступления по телевидению. Женщина имела неосторожность усомниться в законности действий налоговой инспекции при оплате командировочных. Суды подтвердили правомерность увольнения сотрудницы за допущенные высказывания.

Сходный случай произошёл с сотрудником милиции Алексеем Мумолиным, сообщает сайт Суда:

Старший участковый уполномоченный Автозаводского РУВД г. Тольятти А.Н. Мумолин в ноябре 2009 года разместил в Интернете видеообращение, в котором раскритиковал организацию работы Автозаводского РУВД. После проведенной проверки ему было объявлено о неполном служебном соответствии за нарушение ст. 20.1 Закона "О милиции". Согласно этой статье, на сотрудников милиции распространяется запрет, установленный законом "О государственной гражданской службе РФ". Поэтому им запрещается публично высказываться о деятельности своего непосредственного руководства и органов внутренних дел в целом.


Позднее за интервью местной газете, в котором он сообщил, что недостатки в работе РУВД так и не были устранены, участковый получил строгий выговор и был лишен тринадцатой зарплаты. В знак протеста против действий руководства в марте 2010 года А.Н. Мумолин провел одиночный пикет, после чего был уволен из милиции.

Заявитель обжаловал все примененные в отношении него дисциплинарные взыскания в судах, однако в удовлетворении жалоб ему было отказано. При этом судебные инстанции указали, что до размещения видеообращения А.Н. Мумолин не обращался за защитой своих прав в вышестоящие органы внутренних дел.


Заявители полагали, что оспоренные нормы противоречат Конституции РФ. Она гарантирует свободу слова, право на распространение информации и равенство граждан РФ независимо от их должностного положения. КС РФ сформулировал свою позицию следующим образом:

Конституция РФ гарантирует гражданам свободу слова и закрепляет право каждого свободно распространять информацию... Госслужащий вправе выразить свое мнение (аргументированное и основанное на реальных фактах) публично, если оно соответствует общественным интересам, а мотивом выступления не является обида или достижение личных целей. При этом госслужащие должны иметь возможность защитить свои права, обратившись в комиссию по рассмотрению индивидуальных служебных споров и в суд... КС считает допустимым публичное выражения госслужащим своего мнения по вопросам, представляющим общественный интерес, а также информирование общественности о незаконных действиях или правонарушениях госоргана или должностного лица. Таким образом, оспариваемые законоположения... не предполагают автоматического увольнения в случае публичного выражения госслужащим своего мнения или убеждения...

КС РФ пришел к выводу, что в таком истолковании оспоренные нормы не противоречат Конституции РФ. При этом правоприменительные решения в отношении Кондратьевой и Мумолина подлежат пересмотру.

Напомним, согласно статьям 79 и 80 Закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде", решение Конституционного Суда окончательно, не подлежит обжалованию и вступает в силу немедленно после его провозглашения. Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу. Правительство не позднее трех месяцев после опубликования решения Конституционного Суда вносит в Госдуму изменения или дополнения в закон, признанный неконституционным. Подобные законопроекты рассматриваются во внеочередном порядке.

Источник

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1352 | Добавил: AlIvanof | Теги: КС РФ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru