Налоги России
18.117.182.179, Четверг, 25.04.2024, 03:14
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2011 » Июнь » 07
    Облагается ли НДФЛ приобретаемая организацией для своих сотрудников питьевая вода? 
(Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 мая 2011 г. N 03-04-06/6-107)
Организация приобретает питьевую воду для своих сотрудников.
В данном случае работники могут получать доходы в натуральной форме, организация может выполнять функции налогового агента.
В этих целях организация должна оценивать и учитывать экономическую выгоду, получаемую сотрудниками.

Если при потреблении сотрудниками приобретенной организацией питьевой воды отсутствует возможность персонифицировать и оценить экономическую выгоду, полученную каждым сотрудником, то дохода, облагаемого НДФЛ, не возникает.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 мая 2011 г. N 03-04-06/6-107
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики по вопросу обло-
жения налогом на доходы физических лиц стоимости питьевой воды, приобре-
таемой организацией для своих сотрудников, и в соответствии со статьей
34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет
следующее.
Статья 41 Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в
денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее
оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую
для физических ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2115 | Добавил: AlIvanof | Дата: 07.06.2011 | Комментарии (0)

    Довольно внушительная часть населения находится сейчас в кредитной кабале. Учитывая рост курса доллара за последние 2 года, понижение уровня заработной платы и сокращение рабочих мест, нести долговые обязательства перед банками стало особенно тяжело.

Что же можно посоветовать человеку, которому уже нечем рассчитываться по кредиту?


Совет первый

Сами банки чаще всего предлагают взять отсрочку, кредитные каникулы, тем более что такая возможность может быть уже прописана изначально в контракте. Но эта мера хороша только для кредитодателя (банка). Кредитополучателю (физлицу) представится возможность не платить долг в течение определенного срока, который может колебаться от месяца до трех лет (крайне редко). После окончания каникул увеличивается стоимость платежей по кредиту (чтобы нагнать упущенное) и прибавляется плата за отсрочку платежей. Поэтому плательщику кредитные каникулы принесут не облегчение , а только дополнительные расходы.

Если же кредитополучатель решительно настроен все-таки брать отсрочку, то необходимо выяснить в банке: 1) позволяют ли условия контракта брать кредитные каникулы; 2) будут ли какие-то платежи во время отсрочки (у некоторых банков практика каникул такова, что клиент все равно должен платить либо проценты, либо ... Читать дальше »
Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1848 | Добавил: AlIvanof | Дата: 07.06.2011 | Комментарии (0)

Письмом Минфина от 19.05.11 № 03-04-05/7-363 разъяснен вопрос о представлении имущественного налогового вычета по НДФЛ в случае, если квартира находилась в собственности налогоплательщика с обременением (рентой по договору пожизненного содержания с иждивением).

Разъяснено, что наличие обременения недвижимого имущества (квартиры) рентой не влияет на порядок исчисления срока нахождения имущества в собственности налогоплательщика. Иными словами, квартира будет считаться находящейся в собственности налогоплательщика с даты, указанной в свидетельстве о регистрации права собственности на нее с обременением.


Вопрос:

С 2007 г. квартира находилась в собственности физического лица с обременением (рентой по договору пожизненного содержания с иждивением). В октябре 2010 г. физическое лицо заключило новый договор выкупа ренты, который находится на государственной регистрации. В дальнейшем квартира подлежит продаже. Возникает ли в указанной ситуации обязанность физического лица по уплате НДФЛ с доходов от продажи квартиры?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 19 мая 2011 г. N 03-04-05/7-363

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Как следует из обращения, с 2007 г. кварти ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2049 | Добавил: AlIvanof | Дата: 07.06.2011 | Комментарии (0)

Письмом Минфина от 19.05.11 № 03-04-05/8-359 разъяснен вопрос налогообложения НДФЛ вознаграждения арбитражного управляющего.

Разъяснено, что доходы арбитражного управляющего, полученные в качестве вознаграждения за исполнение им обязанностей управляющего на основании решений арбитражного суда, облагаются НДФЛ.


Вопрос:

Индивидуальный предприниматель является арбитражным управляющим. Должен ли предприниматель учитывать при определении налоговой базы по НДФЛ денежные средства, полученные в качестве вознаграждения при исполнении им обязанностей управляющего на основании решений (определений) арбитражного суда?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 19 мая 2011 г. N 03-04-05/8-359

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц вознаграждения арбитражного управляющего и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с изменениями, внесенными в ст. 20 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ), с 1 января 2011 г. деятельность арбитражного управляющего в деле о банкротстве не требует реги ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2547 | Добавил: AlIvanof | Дата: 07.06.2011 | Комментарии (0)

   Налоговая инспекция начала проверку налоговой декларации по налогу на прибыль. В ходе проверки налоговым органом были направлены в другие налоговые органы поручения о проведении встречных проверок (опросов) контрагентов налогоплательщика. Полученные ответы были положены в основание решения о привлечении к ответственности. 
На самом деле

Согласно пункту 7 статьи 88 НК РФ при проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган не вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы, если иное не предусмотрено указанной статьей или если представление таких документов вместе с налоговой декларацией не предусмотрено НК РФ. Следовательно, при проведении камеральной налоговой проверки у инспекции не было оснований для осуществления мероприятий налогового контроля, касающихся взаимоотношений налогоплательщика с его контрагентами, в том числе путем истребования информации от самих контрагентов.
В силу пункта 4 статьи 101 НК РФ при вынесении решения по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки не допускается использование доказательств, полученных с нарушением НК РФ. Поскольку информация от контрагентов была получена с нарушением ст. 88 НК РФ, то она не могла быть положена в основу решения о привлечении к ответственности как не относящаяся к предмету налоговой проверки.

... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1970 | Добавил: AlIvanof | Дата: 07.06.2011 | Комментарии (0)

Твой мужчина хочет всегда и везде? Расслабься. Это всего лишь сон.

Узнай, о самых популярных мифах о сексуальных способностях мужчин.

Миф 1. Чем больше нос, тем длиннее член

Народная «мудрость» гласит: хочешь узнать, какой длинны его член, присмотрись к длине его носа, размеру ноги и ладони. Все это внушительных размеров? Ура, перед тобой – половой гигант.

Нога у понравившегося мужчины, как у Дюймовочки, нос картошкой, а ладонь словно кукольная… О, ужас, перед тобой половой лузер. Знакомо?

Расслабься. На самом деле все это чушь. Ученые установили, что ни одна внешняя часть тела никак не связана с размером мужского достоинства. Поэтому у парня с размером ноги 38 пенис вполне может быть 18+.
                                                                                                                                             ... Читать дальше »
Категория: ОБ ЭТОМ | Просмотров: 1163 | Добавил: AlIvanof | Дата: 07.06.2011 | Комментарии (0)

     Имущественный вычет при приобретении жилья предоставляется в размере, который был установлен на момент получения документов, необходимых для подтверждения права на получение данного вычета, разъяснено письмом Минфина от 14.04.11 № 03-04-05/7-262.

В соответствии с пунктом 7 статьи 78 НК РФ срок обращения за возвратом суммы излишне уплаченного налога ограничен тремя годами.

Источник:   TaxHelp.RU       


Вопрос: О порядке предоставления имущественного налогового вычета по НДФЛ при приобретении жилого помещения.


Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 14 апреля 2011 г. N 03-04-05/7-262


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и сообщает следующее.

Согласно ст. 32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) информацию о порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков предоставляют налоговые органы.

В связи с этим за получением необходимой информации по вышеназванному вопросу следует обратиться в налоговый орган по месту жительства.

Одновременно сообщаем, что имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, предоста ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1134 | Добавил: AlIvanof | Дата: 07.06.2011 | Комментарии (0)

   Из ФНС России пришла долгожданная новость о том, что в ближайшее время подвергнется корректировке система премирования ее работников по принципу «чем больше доначислено налогов, тем больше премия». Один из представителей фискального ведомства в своем заявлении отметил, что подобный подход давно устарел, так как он побуждает налоговых инспекторов к тому, чтобы доначислять налоги по любым основаниям (пусть даже заведомо проигрышным): ведь если формально доначисления имеются, значит, есть и основания для получения премии. Теперь все будет по-другому: на размер поощрения сотрудников инспекции будет влиять не только размер доначисленных налогов, но и результаты обжалования налоговых претензий в административном и судебном порядке, а самое главное – размер взысканных налогов.

Как ожидается, новые принципы премирования инспекторов заставят их пересмотреть свое отношение к налоговым проверкам и не выдвигать необоснованных претензий к налогоплательщикам. Между тем, в новой системе нельзя не заметить и скрытых подводных камней – например, контролеры теперь будут с еще большим рвением взыскивать с организаций доначисленные налоги (а следовательно, и применять сопутствующие меры, такие как «заморозка» счетов и запрет на продажу имущества), поскольку быстрота и полнота их взыскания теперь также влияет на размер премии.

Источник

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 889 | Добавил: AlIvanof | Дата: 07.06.2011 | Комментарии (0)

    Госдума отменила налогообложение НДФЛ доходов граждан от продажи продукции с личных огородов. Соответствующий федеральный закон принят в пятницу в третьем чтении (скачать — DOC-версия, 43Кб).

Помимо продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде) от налогообложения освобождается продукция животноводства (как в живом виде, так и продукты убоя в сыром или переработанном виде). Но есть несколько условий. В частности, существуют ограничения по площади участка (0,5 га, региональными законами лимит по площади может быть увеличен в 5 раз). Также нельзя применять наемный труд для выращивания продукции на продажу.

Кроме того, для освобождения от налогообложения доходов не обойтись без подтверждающих документов. Так, гражданин должен иметь документ, выданный органом местного самоуправления, правлением садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан. В нем подтверждается, что продаваемая продукция произведена на собственном земельном участке, используемом для ведения личного подсобного хозяйства.

Источник

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1250 | Добавил: AlIvanof | Дата: 07.06.2011 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru