Налоги России
3.227.252.87, Четверг, 28.03.2024, 12:39
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2011 » Апрель » 22
    При соблюдении определенных условий компании, созданные общественными организациями инвалидов, освобождаются от НДС при реализации отдельных видов товаров (работ, услуг) (подп. 2 п. 3 ст. 149 НК РФ). Одним из таких условий является доля среднесписочной численности инвалидов среди работников компании. В письме ФНС России от 29.03.11 № КЕ-4-3/4902@ сообщается, как рассчитать эту численность.

Чиновники предложили использовать показатели раздела 4 формы РСВ-1 (утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.11.09 № 894н) либо показатели формы № П-4 (утв. приказом Росстата от 20.07.10 № 256). Право на льготу подтверждается одной из названных форм, а также бухгалтерской справкой, в которой как раз и следует привести расчет среднесписочной численности инвалидов.

В письме ФНС показан пример такого расчета за налоговый период по НДС (квартал). Для этого используются данные по численности за каждый месяц. Допустим, среднесписочная численность организации за январь составляет 300, из них инвалидов 180 (доля инвалидов в общей численности 60%), за февраль – 295 и 125 (42,4%), за март – 305 и 154 (50,5%). В этом случае доля среднесписочной численности инвалидов составит 50,1% ((180 + 125 + 154)/(300 + 295 + 305) x 100%). То есть компания сможет воспользоваться льготой по НДС. Чиновники обращают внимание, что при определении до ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 4389 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.04.2011 | Комментарии (0)

    Современный бизнес, особенно связанный с обслуживанием клиентов, устроен так, что далеко не всегда работники могут заканчивать работу «по звонку» ровно в 18.00. В каких случаях такая переработка требует доплаты и оформления, а в каких можно обойтись без этого? Давайте разберемся.

Что такое сверхурочная работа

Трудовой кодекс знает всего две формы законного привлечения сотрудников к работе по той же должности после окончания рабочего дня (ст. 97 ТК РФ). Первая — это ненормированный рабочий день.  Вторая — сверхурочная работа. Соответственно, вывод напрашивается сам собой — у тех сотрудников, которым введен ненормированный рабочий день, задержки после окончания рабочей смены сверхурочной работой считаться не будут. Подтверждает это и Роструд, который в письме от 07.06.08 № 1316-6-1 указал: работа сотрудников, которым установлен ненормированный рабочий день, не является сверхурочной, хотя и производится за пределами рабочего дня. Так что никакие доплаты им не положены (все компенсируется дополнительным отпуском).

Урегулировал Роструд и другую часто встречающуюся на практике ситуацию — когда работник не успевает выполнить порученную работу в срок, и по этой причине сам принимает решение задержаться (письмо Роструда от 18.03.2008 № 658-6-0). По мнению чиновников, в таком случае гов ... Читать дальше »
Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 3058 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.04.2011 | Комментарии (0)

    Если налогоплательщик занимается не только производством, но и торговлей, он не вправе применить правило «пяти процентов», и должен вести раздельный учет «входного» НДС. Такой вывод, противоречащий позиции Минфина России, следует из письма ФНС России от 22.03.11 № КЕ-45-3/4475.

В Налоговом кодексе закреплена норма, которая позволяет некоторым организациям принимать к вычету весь НДС, даже если они осуществляют и облагаемые, и необлагаемые этим налогом операции. В абзаце девятом пункта 4 статьи 170 НК РФ сказано: налогоплательщик имеет право не вести раздельный учет при условии, что «доля совокупных расходов на производство товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5 процентов общей величины совокупных расходов на производство».

Поскольку в упомянутой норме говорится о совокупных расходах на производства, возникает вопрос: могут ли применять правило «пяти процентов» торговые компании, а также те, кто наряду с производством занимаются торговлей? Ранее Минфин России разъяснял, что торговые организации вправе не вести раздельный учет «входного» НДС, если доля расходов на необлагаемые операции не превышает 5 процентов (письмо от 29.01.08 № 03-07-11/37).

Однако налоговики на местах нередко штрафуют компании, которые, не являясь производителями товаров (работ, услу ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 930 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.04.2011 | Комментарии (0)

   Работники, не являющиеся резидентами РФ, платят НДФЛ по ставке 30 процентов (п. 3 ст. 224 НК РФ). Исключение составляют высококвалифицированные специалисты — их доходы облагаются по ставке 13 процентов. Минфин Росси в письме от 15.03.11 № 03-04-09/6-73 перечислил условия, при соблюдении которых иностранного работника можно признать высококвалифицированным специалистом.

Вообще таких условий всего два:
— наличие заключенного трудового или гражданско-правового договора;
— вознаграждение за осуществление деятельности в РФ — не менее 2 000 000 рублей из расчета за один год.
Эти условия прописаны в статье 13.2 Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Порядок выплаты вознаграждения иностранному специалисту в целях применения к его доходам ставки НДФЛ в размере 13 процентов, никакого значения не имеет. В частности, работник может получать всю заработную плату за рубежом.

Источник: БухОнлайн.ру


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 15 марта 2011 г. N 03-04-09/6-73
Вопрос:

...Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ высококвалифицированным специалистом признается иностранный гражданин, имеющий опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности, если условия привлечения ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1651 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.04.2011 | Комментарии (0)

После всех потуг наших руководителей (Путина и Медведева) - езда на машинах, "незапланированные" посещения подворотен и дворов, и др. "геройских" поступков рейтинги вопреки всему ползут вниз и это перед выборами. Что происходит?
Может быть россияне увидели истинное лицо нашей власти (наконец-то) или появился новый лидер способный поднять страну до уровня передовых держав (это обещал Путин, это обещает Медведев - но ему не хватает времени ))).
А может быть россияне, на своей шкуре ощутившие всю "заботу" наших правителей наконец проснулись и стали оценивать работу "слуг народа" по результатам (плодам)?...

   Таковы результаты исследования, проведенного фондом «Общественное мнение». 

Доверяют президенту уже менее половины россиян. Последний опрос, проведенный фондом общественное мнение в 43 регионах страны показал, что с января популярность Дмитрия Медведева снизилась, причем значительно – с 62 процентов до 46. Меньше стали доверять и премьер-министру Владимиру Путину – если в январе этот показатель был равен 69 процентам, то теперь поддерживают Путина только 53 процента опрошенных. Наконец, упал рейтинг и Единой России – до 44 процентов. В свою очередь, уровень недоверия к партии власти только растет ... Читать дальше »
Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 987 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.04.2011 | Комментарии (0)

   «Лаборатория Касперского» распространила заявление, в котором "просит СМИ воздержаться от распространения спекуляций и слухов о событиях, касающихся членов семьи Евгения Касперского".

"Евгений Касперский работает в обычном режиме, но пояснил, что распространяемая информация наносит вред компании", - сказано в заявлении.

Напомним, что вчера стало известно о похищении неизвестными сына Евгения Касперского - 20-летнего Ивана Касперского. По неподтвержденным данным, злоумышленники требуют от отца молодого человека выкуп в размере 3 млн евро.


Иван Касперский, сын Евгения и Натальи Касперских похищен около офиса компании Infowatch, принадлежащей его матери. Похитители требуют выкуп.

Иван Касперский, сын Евгения Касперского и Натальи Касперской 19 апреля 2011 г. похищен недалеко от офиса компании Infowatch, принадлежащего его матери.

Об этом сообщило издание Lifenews. Источник CNews в компании подтвердил эту информацию. По сведениям Lifenews похитители требуют от родителей Ивана выкупа 3 млн евро.

По словам источника «Интерфакса», первоначально розысками Ивана Касперского занимались сотрудники спецслужб, спустя два дня к поискам подключились сотрудники полиции.

В «Лаборатории Касперского» воздерживаются от официальных заявлений о похищении Ивана Касперского. Одновременно представители компании сообщают, что его отец Евгений Касперский находится в командировке за границей, как и, ... Читать дальше »

Категория: КРИМИНАЛ | Просмотров: 1118 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.04.2011 | Комментарии (0)

    Федеральная налоговая служба выпустила письмо от 06.04.2011 № КЕ-4−3/5392@, в котором обобщила ответы на вопросы (всего 13) налогоплательщиков по налогу на доходы физических лиц.

В частности, в письме разъясняется, какими документами можно подтвердить расходы на благотворительные цели (пожертвования религиозным организациям) для получения социального налогового вычета (подп. 1 п. ст. 219 НК РФ).

Средства могут перечислены в безналичном порядке на основании письменного заявления налогоплательщика, представляемого в организацию, выплачивающую этому налогоплательщику доход. Тогда подтверждающими документами являются справка организации о произведенных по его заявлению перечислениях и платежное поручение на перечисление указанных в справке сумм с отметкой банка об исполнении. Если денежные средства перечислены непосредственно налогоплательщиком с его банковского счета, то расходы подтверждаются банковской выпиской. Если через кассу организации — подтверждающим документом является квитанция к приходному кассовому ордеру. В назначении платежа должно быть указано, что данные средства направлены на осуществление уставной деятельности. При этом в случае, когда в одном налоговом периоде (в течение календарного года) социальные налоговые вычеты не могут быть использованы полностью, на следующие налоговые периоды остаток вычетов не переносится.

Также в письме разъяснено, что расходы на приобретение санитарно-технического оборудования (ванны, сантехники, ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2639 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.04.2011 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru