Налоги России
3.128.198.21, Пятница, 19.04.2024, 10:24
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2011 » Март » 30 » Внесение акций в уставный капитал не приводит к возникновению дохода у лица, передавшего акции


21:21
Внесение акций в уставный капитал не приводит к возникновению дохода у лица, передавшего акции

Физлицо — владелец акций ЗАО, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, передает эти акции в качестве взноса в уставный капитал другой организации. При проведении независимой оценки акции оценены значительно выше цены их приобретения. Возникает ли у физлица доход, облагаемый НДФЛ? Нет, не возникает, считают в Минфине России (письмо от 16.02.11 № 03-04-05/4-90).

Объяснение простое. Доходом, облагаемым НДФЛ, признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении доходов физических лиц в соответствии с главой 23 НК РФ (ст. 41 НК РФ). Внесение ценных бумаг (акций) в уставный капитал организации не приводит само по себе к возникновению у физического лица экономической выгоды, которую можно оценить, и соответственно, к возникновению дохода, облагаемого НДФЛ.

При этом, замечают авторы письма, в данном случае не имеет никакого значения расхождение между стоимостью приобретения акций и рыночной оценкой акций на момент их передачи в уставный капитал.

Источник: БухОнлайн.ру


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 16 февраля 2011 г. N 03-04-05/4-90

Вопрос: Физлицо - владелец акций ЗАО, не обращающихся на ОРЦБ, передает данные акции в качестве взноса в уставный капитал другой организации. При проведении независимой оценки акции оценены значительно выше цены их приобретения. Возникает ли у физлица доход, облагаемый НДФЛ?

Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке обложения налогом на доходы физических лиц при передаче акций в уставный капитал организации и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма следует, что в качестве вклада в уставный капитал организации переданы акции закрытого акционерного общества, не обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг.
В соответствии со ст. 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении доходов физических лиц в соответствии с главой "Налог на доходы физических лиц".
Внесение ценных бумаг (акций) в уставный капитал организации не приводит само по себе к возникновению у физического лица экономической выгоды, которую можно было бы оценить в соответствии с положениями гл. 23 Кодекса, и соответственно к возникновению дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц.
Наличие расхождения между стоимостью приобретения акций и их рыночной оценкой на момент передачи в уставный капитал организации значения для целей налога на доходы физических лиц не имеет.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2814 | Добавил: AlIvanof | Теги: ндфл, акции
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru