Налоги России
3.147.27.172, Пятница, 19.04.2024, 05:19
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 142
Гостей: 142
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2011 » Март » 24 » Система Путина


00:42
Система Путина

Страна: Франция

Год: 2007
Режиссер: Жан-Мишель Карре
Жанр: документальный фильм
Продолжительность: 1:28
Мировая премьера: 29 ноября 2007
Русские субтитры.
Фильм «Система Путина»: назад к пропаганде?
На международном фестивале документального кино в Амстердаме представлен фильм Жана Мишеля Карре и Джилл Эмери «Система Путина».
Фестиваль документального кино в Амстердаме сохраняет имидж международного «уголка ораторов», где готова трибуна для любого кинематографиста, желающего проскандировать политический манифест.

На все четыре показа фильм Жана-Мишеля Карре и Джилл Эмери «Система Путина» билеты раскупили еще до открытия фестиваля, и перед сеансами у дверей зала выстраивались очереди из аккредитованных гостей, жаждущих получить лишний билетик на фильм о том, как «скромный офицер КГБ стал одним из самых влиятельных политиков мира».

Создатели фильма утверждают, что сняли документальный фильм-биографию российского президента, исследующий этапы формирования политической системы в современной России.

Наступила новая эпоха…

Французский режиссер Жан-Мишель Карре и английская журналистка Джилл Эмери, авторы документального фильма «Курск: подлодка в мутных водах» (2004), собирали материалы к картине о Путине в течение нескольких лет.

По словам Джилл Эмери, опыт работы над фильмом о трагедии «Курска» показал, что с приходом к власти президента Путина в России наступила новая эпоха.

«Мы помним, что Владимир Путин сделал первое публичное заявление по поводу «Курска» только через две недели после трагедии. Пресса, находившаяся тогда в руках олигархов, обрушилась на него с критикой, и он понял, что ему нужно получить контроль над масс-медиа, потому что это самое эффективное средство воздействия на население».

«У нас возникло интуитивное ощущение, что дальше дела пойдут еще интереснее и мы начали следить за каждым шагом нового президента,» - рассказывает Джилл Эмери, сценаристка и соавтор картины, в интервью BBCRussian.com.

Говорящие головы

Эмери, бывшая школьная учительница и страстная любительница русской литературы, писала сценарий три года: большую часть этого времени она провела в интернете и за чтением книг по современной российской истории. Начитавшись книг, Эмери и Карре (он не владеет ни русским, ни английским языком, и снимал интервью в качестве оператора) принялись записывать экспертов.

Среди консультантов фильма Джилл Эмери называет французского советолога Мари Мандрас, британского журналиста, корреспондента газеты Financial Times Эндрю Джека, российского диссидента Владимира Буковского, советского резидента Олега Калугина.

Всего документалисты записали 200 часов интервью с учеными, политиками и экспертами по России, но лишь крошечная толика записанных бесед уместилась в полуторачасовой фильм. Первой в бесконечной череде «говорящих голов» на экране появляется американский советолог и внучка советского генсека, Нина Хрущева, чья реплика о построении в России «сталинско-путинской» системы задает идеологический камертон картины.

Россия для начинающих

Собственно, идеологическая установка режиссеров заявлена в титрах пролога, информирующих зрителя о количестве жертв второй чеченской войны (120 тысяч человек), захвата средней школы в Беслане (344 человека) и убитых в эпоху правления президента Путина журналистов (22 человека). В прологе же сообщается, что 25 процентов населения России живут ниже официальной черты бедности, и при этом из страны на оффшорные счета ежегодно перетекают десятки миллиардов долларов.

«Выстрелив» в эпиграфе картины страшной статистикой, наложенной на кадры чеченских и бесланских кровопролитий, в течение следующих полутора часов фильма Жан-Мишель Карре и Джилл Эмери бомбардируют зрителя фрагментами новейшей русской истории, смонтированными в формате учебного видеопособия «Россия для начинающих». Режиссеры чередуют телехронику выступлений Владимира Путина с обрывками интервью многочисленных экспертов - Григория Явлинского, Гарри Каспарова, Юрия Фельштинского, Бориса Березовского, Марата Гельмана, Сергея Ковалева и т.д. - каждый из которых предлагает версию роли КГБ в устройстве современного российского государства.

Пока на экране мелькают архивные клипы - путчи, войны, олигархические междоусобицы, теракты - дикторский голос за кадром рассказывает историю построения «путинской диктократии». К финалу картины пропагандистская волна зашкаливает: музыка за кадром становится все громче, голос диктора - все более зловещим, а картинки мелькают все быстрее. «Мы опасались того, что наш фильм могут назвать пропагандистским, но мы верим в демократию и в то, что кто-то должен рассказать правду о том, что происходит сегодня в России,» - говорит Джилл Эмери в интервью BBCRussian.com.

«Система Путина» без Путина

Карре и Эмери сняли фильм о президенте Путине без участия Владимира Путина. По словам Эмери, их многочисленные просьбы об интервью с Путиным не были удовлетворены. 








Категория: Видео | Просмотров: 2463 | Добавил: AlIvanof | Теги: Путин, фильм
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru