Налоги России
3.19.56.45, Суббота, 20.04.2024, 12:30
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2011 » Март » 15
Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

"И сказал Каин Господу: наказание мое больше, нежели снести можно" (Быт. 4, 13). Можно ли было так говорить перед лицом Бога, строгого, конечно, в правде, но и всегда готового миловать искренно кающегося? Зависть помрачила здравые понятия, преступление обдуманное ожесточило сердце, и вот Каин грубо отвечает Самому Богу: "разве я сторож брату моему?" (Быт. 4, 9) Бог хочет умягчить его каменное сердце молотом строгого суда Своего, - а он не поддается, и, замкнувшись в своем огрубении, предается той участи, какую изготовил себе завистью и убийством. То дивно, что после того он жил, как и все: имел детей, устраивал семейный быт и житейские отношения держал; печать же отвержения и отчаяния все лежала на нем. Стало быть это дело внутреннее, которое совершается в совести, из сознания своих отношений к Богу, под действием тяготящих ее дел, страстей и греховных навыков. Да внемлют этому ныне в особенности! Но вместе да воскресят веру, что нет греха, побеждающего милосердие Божие, хотя на умягчение сердца, конечно, потребуются и время и труд. Но ведь - или спасение, или погибель!
Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 890 | Добавил: AlIvanof | Дата: 15.03.2011 | Комментарии (0)


    С 1 января 2011 налоговые органы прекратили регистрацию контрольно-кассовой техники в составе платежных терминалов, которая не отвечает требованиям Федерального закона от 03.06.09 № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» (далее — Закон № 103-ФЗ). Об этом ФНС России напомнила в письме от 24.02.11 № АС-4-2/2888@.

Закон № 103-ФЗ установил ряд достаточно жестких требований к кассовому чеку, выдаваемому ККТ платежного терминала при совершении платежных операций. Такой чек должен содержать следующие реквизиты:
— наименование документа — кассовый чек;
— наименование оплаченного товара (работ, услуг);
— общую сумму принятых денежных средств;
— размер уплачиваемого плательщиков вознаграждения (если он взимается);
— дату, время приема денежных средств, номера кассового чека и контрольно-кассовой техники;
— адрес места приема денежных средств;
— наименование и место нахождения платежного агента, принявшего денежные средства, и его идентификационный номер налогоплательщика;
— номера контактных телефонов поставщика и оператора по приему платежей, а также платежного субагента в случае приема платежа платежным субагентом.

Кроме того, ряд особых требований к ККТ в составе платежного терминала предъявляет и Федеральный закон от 22.05.03 № 54-ФЗ «О ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1694 | Добавил: AlIvanof | Дата: 15.03.2011 | Комментарии (0)

     Страховые взносы включаются в состав расходов и отражаются по строке 220 раздела 2 декларации по единому налогу по УСН, если налог платится с разницы между доходами и расходами. Если же «упрощенщик» применяет объект «доходы», то страховые взносы следует указать в строке 280 декларации. Такие рекомендации содержатся в письме ФНС России от 03.03.11 № КЕ-4-3/3396@.

Чиновники напомнили, что с 2010 года единый налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, можно уменьшить на следующие взносы:
— на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
— на обязательное медицинское страхование;
— на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Учет указанных страховых взносов зависит от выбранного плательщиком объекта налогообложения. Если применяется объект «доходы минус расходы», страховые взносы включаются в состав расходов (подп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Если же выбран объект «доходы», то на страховые взносы уменьшается исчисленная сумма налога, но не более чем на 50% (п. 3 ст. 346.21 НК РФ). В первом случае страховые взносы отражаются по строке 220 «Сумма произведенных расходов за налоговый период» раздела 2 декларации по единому налогу по УСН (утв. приказом Минфина России от 22.06.09 № 58н). ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1933 | Добавил: AlIvanof | Дата: 15.03.2011 | Комментарии (0)

    Организация приобрела подарки для своих VIP-клиентов — юридических лиц. Можно ли соответствующие расходы учесть при определении налоговой базы по налогу на прибыль? Столичные налоговики считают, что нельзя. Разъяснения — в недавно опубликованном письме Управления ФНС России по г. Москве от 18.10.10 № 16-15/108647@.

В пункте 1 статьи 264 Налогового кодекса сказано, что к прочим расходам, которые связаны с производством и реализацией, относятся, помимо всего прочего, расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), деятельности налогоплательщика, товарного знака и знака обслуживания, включая участие в выставках и ярмарках. Однако, как напоминают налоговики, рекламой является информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Такое определение дано в статье 3 Федерального закона от 13.03.06 № 38-ФЗ «О рекламе».

В рассматриваемой ситуации организация дарит подарок не каждому клиенту, а только своим VIP-клиентам, то есть круг лиц в данном случае ограничен. Именно поэтому, как считают в столичном налоговом управленим, затраты на приобретение подарков нельзя отне ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1583 | Добавил: AlIvanof | Дата: 15.03.2011 | Комментарии (0)

      Минфин России приказом от 24.12.10 № 186н (зарегистрирован в Минюсте 22.02.11) внес изменения в ряд нормативных актов по бухгалтерскому учету. В частности, минимальная стоимость основных средств в бухгалтерском учете увеличена в два раза — с 20 000 до 40 000 рублей. Изменения вступают в силу с бухгалтерской отчетности 2011 года.

Согласно поправкам, в пункте 5 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» (утв. приказом Минфина России от 30.03.01 № 26н) теперь сказано, что активы стоимостью не более 40 000 рублей за единицу могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. Таким образом, стоимость ОС в налоговом учете и в бухучете сравняется. В этом же ПБУ закреплено, что результаты переоценки основных средств надо будет отражать не на начало, а на конец отчетного года. Аналогичное правило в отношении переоценки материальных активов внесено в ПБУ 14/2007 «Учет материальных активов» (утв. приказом Минфина России от 27.12.07 № 153н).

В Методических указаниях по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (утв. приказом Минфина России от 28.12.01 № 119н) также предусмотрены изменения. Например, установлено, что налог по материалам, отпущенным на непроизводственные цели (благотворительная помощь, выдача подарков и т. п.), списывается на прочие рас ... Читать дальше »
Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 2414 | Добавил: AlIvanof | Дата: 15.03.2011 | Комментарии (0)

     Налоговый кодекс не ограничивает налогоплательщиков в распределении расходов на прямые и косвенные. Однако отнести затраты к числу косвенных можно только в том случае, если их нельзя отнести их к числу прямых. Об этом ФНС России напомнила в письме от 24.02.11 № КЕ-4-3/2952@.

Как известно, расходы на производство и реализацию подразделяются на прямые и косвенные. Компания вправе сама определить перечень прямых расходов и прописать его в налоговой учетной политике (п. 1 ст. 318 НК РФ). При этом прямые расходы учитываются в целях налога на прибыль по мере реализации продукции, в стоимости которой они учтены. В то время как косвенные расходы включаются в расходы текущего периода в полном объеме. Поэтому во многих случаях выгоднее учитывать расходы на производство и реализацию в составе косвенных расходов.

Но так ли свободен налогоплательщик в вопросе распределения затрат на прямые и косвенные? В главе 25 НК РФ нет точных указаний на этот счет. Однако в налоговом ведомстве уверены, что распределение затрат должно быть обоснованным и зависит от технологических процессов. При этом к прямым расходам относятся расходы, которые непосредственно связаны с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг). Таким образом, отдельные затраты, связанные с производством товаров (работ, услуг), могут быть отнесены к ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2629 | Добавил: AlIvanof | Дата: 15.03.2011 | Комментарии (0)

    Для расчета ЕНВД в отношении розничной торговли через торговые автоматы нужно будет применять базовую доходность в размере 4500 рублей в месяц на один торговый автомат. Такая поправка внесены Федеральным законом от 07.03.2011 № 25-ФЗ в пункт 3 статьи 346.29 НК РФ.

Напомним, что в этой статье содержится таблица, состоящая из трех граф: виды предпринимательской деятельности, которые могут быть переведены на ЕНВД, соответствующие им физические показатели и размеры базовой доходности. Комментируемый закон внес в эту таблицу дополнение, согласно которому размер базовой доходности в отношении такого вида деятельности как реализация товаров через торговые автоматы составит 4500 рублей в месяц на один торговый автомат.

До сих пор применительно к этой деятельности использовались разные физические показатели и величины базовой доходности. Если торговля осуществлялась через передвижные торговые автоматы, то ее относили к развозной и разносной торговле. А реализация товаров через все остальные торговые автоматы (не передвижные) квалифицировалась как розничная торговля через стационарную торговую сеть, не имеющую торговых залов.

Отметим, что комментируемый закон вступит в силу не ранее чем через месяц со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа о ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1029 | Добавил: AlIvanof | Дата: 15.03.2011 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru