Налоги России
3.135.183.187, Четверг, 25.04.2024, 09:04
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2011 » Март » 11
   Трактат признает закономерность изменений в природе и обществе. Изменения в общественной жизни объясняются чередованием урожайных и неурожайных лет. Авторы трактата, чтобы «государство было богатым, а народ довольным», большое внимание уделяется экономической политике государства, высказываются за регулярный ее влияние на хозяйственную жизнь. Поэтому в трактате достаточно глубоко, как на то время, разработана система государственного регулирования экономики.

Авторы «Гуань-цзы» исходят из того, что могущество государства растет благодаря настойчивому труду. Поэтому они предлагают провести регламентацию труда земледельцев, ремесленников, торговцев и служилых людей, чтобы эти социальные группы населения не меняли своих занятий, имея таким образом возможность постоянно передавать свои знания и навыки моложе. Укрепление земледелия считалось важнейшим условием обеспечения устойчивости экономики. Для достижения этого авторы трактата советовали осуществить ряд мероприятий: определить плодородие участков пашни, распределить их более равномерно, установитиривень налогообложения в соответствии с качеством земли, не привлекать крестьян к другим работ в течение сельскохозяйственного года, давать им дешевые кредиты и организовать для обнищавших в неурожайные годы общественные работы.

Большое значение авторы «Гуань-цзы» предоставляли товарно-денежным отношениям с точки зрени ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 5438 | Добавил: AleksIvanof | Дата: 11.03.2011 | Комментарии (0)

Некий суфийский мудрец назначил представителя, чтобы передавать ученикам свои указания. Однако прошло немного времени, и ученики по собственному почину стали относиться к этому представителю не как к каналу передачи указаний учителя, а как к человеку святому и компетентному. Тот, в свою очередь, тоже стал воображать, будто все, что он говорит, значимо. В конце концов, усомнившись в некоторых результатах действий представителя, кое-кто из учеников забеспокоился.

— А соответствуют ли действия этого человека его полномочиям? — спрашивали они друг друга. Некоторые же из учеников посчитали такие мысли предательством и стали делать вид, будто ничего не происходит.

Мудрец услышал эти разговоры, сказал ученикам:

— Моим представителем овладело тщеславие, но оно было вскормлено вашим желанием преклоняться.

Ученики пали духом и спросили:

— Но если такое случилось с вашим доверенным представителем, то разве не могло чего-то произойти и с нами?

Мудрец пояснил им:

— Этого бы не случилось, если бы обе стороны не были виновны. Если бы вы следовали моим указаниям, а не создавали себе воображаемого учителя, не удовлетворившись указаниями, если бы вы не искали себе идолов, то этого бы не произошло. С другой стороны, там, где возникают такие тенденции, это не только происходит, но и должно происходить. Вместо того, чтобы удивляться случившемуся, вам следовало бы понаблюдать, насколько вы не способны отличать ложное от истинного. Вы же не настолько почтительны, чтобы с ... Читать дальше »

Категория: Афоризмы, притчи | Просмотров: 1637 | Добавил: ALIV | Дата: 11.03.2011 | Комментарии (0)

«Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему», — молимся мы неоднократно словами молитвы святого Ефрема Сирина. И в этих прошениях вспоминается особая добродетель — терпение.

Что говорят о терпении святые отцы? «Терпение есть корень всех благ», — учит нас святитель Иоанн Златоуст. «Кто не имеет терпения, тот лишен всякого упования, а потому умоляю всякого приобрести терпение, чтобы спастись», — говорит нам тот же святой преподобный Ефрем Сирин. А у святого Иоанна Кассиана Римлянина мы встречаем повествование об авве Пинуфии, который учил учеников своих многим важным добродетелям и подчеркивал, что терпение не следует связывать с добродетелью окружающих. Ибо если к нам добродетельно относятся, то в чем же наше терпение?

Эти святоотеческие свидетельства говорят о том, что добродетель терпения имеет особое значение для духовной жизни человека. Терпение есть способность реагировать на касающееся нас зло, не теряя присутствия духа, не растрачивая своей внутренней энергии, не впадая в ропот, в гнев, в злобу, в желание отомстить. Иногда терпение связывают со способностью человека управлять своими эмоциями. Про такого говорят: он волевой человек, он способен не раздражаться, не гневаться в ответ на обращенное к нему зло. Несомненно, воля присутствует в наших попытках стяжать терпение, но терпеливый человек необязательно должен быть волевым, потому что терпение есть состояние духа. Всякий волевой человек в какой-то момент не выдерживает неправды, ... Читать дальше »

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1696 | Добавил: ALIV | Дата: 11.03.2011 | Комментарии (0)

Год с преподобными Оптинскими старцами.
11 марта

Молитесь!

О будущей участи своей или моей не думайте много, ибо у Господа Бога для Вас милости много... Молитесь Господу, чтобы даровал Вам положить хранение устом и не уклонил бы сердце Ваше в словеса лукавствия, то есть в мучительный разговор с самой собой. Молитесь еще, говоря: «Господи и Владыко живота моего, дух уныния не даждь ми и за молитвы отца моего возвесели душу мою радостию спасения Твоего!»

Преподобный Антоний Оптинский

Неожиданный совет

Никак нельзя было предугадать, как поступит в каком-либо случае старец Амвросий. Так, одна крестьянка Черниговской губернии просила совета старца и писала в письме, что она живет в большой семье, муж на заработках, свекровь померла, золовка больная, а свекор пьет и буянит, — так как ей жить благословит батюшка? Когда письмоводитель готовился писать не раз повторявшийся на подобные случаи ответ, что, мол, трудись, будь ласкова с золовкой и послушна свекру, — отец Амвросий велел написать в ответе следующее: «Будь смелее; когда ложишься спать, клади с собою на постель березовое полено, да потолще». И что же? Чрез несколько времени эта крестьянка прислала благодарственное письмо отцу Амвросию за совет и дополнила, что свекор перестал пить и стал жить степенно.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 921 | Добавил: ALIV | Дата: 11.03.2011 | Комментарии (0)

Более половины населения Канады страдает от проблем ожирения и излишнего веса, в этой связи, не случайным стал новый раунд дебатов относительно необходимости введения в стране сбора, получившего название «налог на излишний вес».
Все более оживленные дискуссии возникают в Канаде по поводу возможных планов введения правительством страны нового налога, получившего общепринятое и уже обиходное название «налог на излишний вес». В последние дни споры концентрируются вокруг двух возможных моделей применения данного налога – поднятие сборов на продажу продуктов питания неблагоприятно влияющих на здоровье людей или пересмотр ныне действующей системы налогообложения продуктовых товаров.
В соответствии с действующими налоговыми правилами, продажа некоторых продуктов питания в Канаде не подлежит налогу на добавленную стоимость (НДС) исходя из определенного набора критериев, в число которых входит вид и тип упаковки таких продуктов, место их продажи и количество. Как отмечает директор Центра науки в интересах населения Билл Джеффери, такой подход ни всегда и не во всем стимулирует формирование привычек здорового питания среди канадцев. К примеру, основываясь на таком регулировании, в целом ряде случаев НДС не взимается с продажи мучных изделий, но берется с фруктов и с готовых к употреблению овощных салатов. По мнению Билла Джеффри и специалистов возглавляемого им Центра, сборы НДС должны быть полностью сняты с продаж любых фруктов и овощей.
Одновременно с этим все бо ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ "ТАМ" | Просмотров: 1355 | Добавил: ALIV | Дата: 11.03.2011 | Комментарии (0)

 Постановлением Правительства РФ от 04.03.11 № 145 внесены изменения в Положение о Министерстве финансов РФ.

Минфин России определяет порядок применения бюджетной классификации Российской Федерации. Ранее было установлено, что Минфин РФ принимал порядок применения бюджетной классификации Российской Федерации.

Кроме того, согласно Указу Президента России от 04.03.11 № 270, Минфин России осуществляет теперь функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере финансовых рынков.


Источник: TaxHelp.RU 
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 918 | Добавил: AlIvanof | Дата: 11.03.2011 | Комментарии (0)

Удобство и безопасность содержания денег на кредитной карте уже оценило подавляющее большинство населения, вплоть до пенсионеров, получающих пенсию при помощи пластиковой карты. Но немногим известно, что при помощи кредитной карты можно не только хранить и тратить свою наличность, но и успешно экономить денежные знаки. Удивлены? Не верите? Тогда мы готовы познакомить вас с некоторыми возможностями кредитных карт, позволяющими экономить средства.

Обналичивание денег в «своем» банкомате

Снимая деньги в банкоматах, принадлежащих банку, обслуживающему пластиковую карту, клиент может рассчитывать на выдачу денег без снятия процентов за обслуживание. А вот снятие денег в «чужом» банкомате может обойтись в 0,3–3% от снимаемой суммы. Но у каждого банка есть банки-партнеры, в банкоматах которых можно снять наличность если не совсем бесплатно, то во всяком случае не слишком дорого. Узнать о таких партнерах клиент может непосредственно в своем родном банке.

Осуществление безналичных платежей

Избавить себя от уплаты процентов за снятие наличности с кредитной карты можно, если рассчитываться картой по безналичному расчету. На сегодняшний день безналичную систему расчета можно встретить как в магазинах, где осуществляются повседневные покупки, так и в банкоматах, где можно платить за коммунальные услуги и осуществлять переводы денег.

Возможность пользоваться льготным периодом кредитования ... Читать дальше »
Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1454 | Добавил: AlIvanof | Дата: 11.03.2011 | Комментарии (0)

   Президиум ВАС РФ рассмотрел спор о том, можно ли учесть в расходах при расчете налога на прибыль единовременную выплату, предусмотренную на случай выхода работника на пенсию (определение о передаче дела в Президиум от 29.11.10 № ВАС-13018/10). Судьи решили, что Налоговый кодекс не дает организациям такого права.

Как известно, перечень расходов на оплату труда не является исчерпывающим. В частности, к таким расходам могут относиться выплаты работникам, предусмотренные трудовыми и (или) коллективными договорами (п. 25 ст. 255 НК РФ). Однако контролеры уверены, что единовременные выплаты при выходе на пенсию нельзя учесть в расходах, поскольку такие выплаты не связаны с результатами труда работников. При этом не имеет значения, предусмотрены данные выплаты в договоре или нет (например, письмо Минфина России от 27.08.10 № 03-03-06/4/79).

Именно этой позицией и воспользовались налоговики из Иркутской области. Инспекторы обнаружили, что компания списала на расходы надбавку, выплаченную бывшему директору при выходе на пенсию. Сумма оказалась солидной — более 21,5 млн. рублей (24 месячных оклада). Компания утверждала, что вправе учесть данную надбавку в расходах на оплату труда, поскольку эта выплата предусмотрена в трудовом договоре с директором, который проработал на предприятии долгое время (более семи лет). Однако этот аргумент не убедил ни налоговиков, ни суде ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 5448 | Добавил: AlIvanof | Дата: 11.03.2011 | Комментарии (0)

  Минфин России в письме от 18.02.11 № 03-04-05/7-107 обратился к теме повторного предоставления имущественного налогового вычета при приобретении квартиры. Чиновники разъяснили, что повторный вычет возможен только в том случае, если первый вычет был предоставлен до 2001 года.

В письме рассматривается следующая ситуация. Физическое лицо приобрело квартиру в 1997 году. Имущественный налоговый вычет в отношении расходов на приобретение данной квартиры был получен в 2003-2004 годах. В 2006 году физическое лицо приобрело вторую квартиру и обратилось в налоговый орган с заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ. Однако, инспекторы отказали в вычете. Правомерны ли действия налоговиков? Да, правомерны, считают в Минфине.

Известно, что до 1 января 2001 года имущественные налоговые вычеты предоставлялись на основании подпункта «в» пункта 6 статьи 3 Закона РФ от 07.12.91 № 1998-1 «О подоходном налоге с физических лиц». Как уже отмечал Минфин, предоставление вычета в соответствии с этим законом не является основанием для отказа в предоставлении имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, при приобретении другого жилого объекта (например, второй квартиры). Поэтому граждане, купившие жилье и, самое главное, воспользовавшиеся вычетом до 01.01.01, вправе повторно обратиться за получением имущественного налого ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 8982 | Добавил: AlIvanof | Дата: 11.03.2011 | Комментарии (0)

   Предприниматель применяет «вмененку» по одному виду деятельности и УСН на основе патента по второму. При применении указанных спецрежимов существует возможность уменьшить перечисляемую в бюджет сумму (единого налога либо стоимости патента) на уплаченные страховые взносы (п. 2 ст. 346.32, п. 10 ст. 346.25.1 НК РФ). В связи с этим возникает вопрос: как распределить суммы страховых взносов, перечисленных ИП за себя и за своих работников, между видами деятельности? Рекомендации по этому поводу даны в письме Минфина России от 17.02.11 № 03-11-06/3/22.

Как известно, при совмещении «вмененки» с иными налоговыми режимами необходимо вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций. Таково требование пункта 7 статьи 346.26 НК РФ. Специалисты Минфина добавляют, что раздельный учет нужно вести и по суммам уплачиваемых страховых взносов по различным видам обязательного страхования. Если же расходы на уплату взносов разделить между видами деятельности невозможно, тогда суммы взносов можно распределить пропорционально размеру доходов, полученных от соответствующих видов деятельности, в общем объеме доходов предпринимателя.

Источник: БухОнлайн.ру


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 17 февраля 2011 г. N 03-11-06/3/22

Вопрос: Индивидуальный предприниматель осуществляет два вида деятельности, один из кот ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 3267 | Добавил: AlIvanof | Дата: 11.03.2011 | Комментарии (0)

Физическое лицо планирует продать принадлежащую ему мебель. Мебель находится в собственности физлица менее трех лет. Нужно ли в целях получения имущественного налогового вычета по НДФЛ представить документы, подтверждающие срок владения физлицом данным имуществом? В Минфине России полагают, что этого не требуется. Разъяснения — в письме от 16.02.11 № 03-04-05/7-92.

Подпункт 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса гласит, что имущественный налоговый вычет предоставляется:
— в суммах, полученных от продажи жилой недвижимости или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей;
— в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

По мнению Минфина, представление в налоговый орган вместе с налоговой декларацией документов, подтверждающих право собственности на прочее имущество, не требуется. Каких-то аргументов чиновники не привели. Но, отметим, что в Налоговом кодексе об обязанности представлять такие документы ничего не сказано.

Источник: БухОнлайн.ру


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 16 февраля 2011 г. N 03-04-05/7-92

Вопрос: Физическое лицо планирует заключить договор купли-продажи принадлежащей ему мебели с юридическим лицом.
Мебель находится в собственности физлица менее трех лет. Стоимость ме ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2620 | Добавил: AlIvanof | Дата: 11.03.2011 | Комментарии (0)

   Советовать президенту России, как сделать из Москвы международный финансовый центр и управлять $10-миллиардным инвестфондом, будут 27 человек, среди которых главы международных банковских групп и аудиторских компаний, в том числе восемь россиян. 

Дмитрий Медведев назвал имена тех, кто сделает из Москвы мировой финансовый центр. Список из 27 имен приводит агентство Bloomberg, ссылаясь на данные Кремля и неназванного члена списка.
зал заседаний
Иностранные и российские экономисты и банкиры будут консультировать президента и управлять $10-миллиардным суверенным инвестиционным фондом России, ориентированным на вложения в высокотехнологичные отрасли. О создании такого инвестфонда, который будет финансировать российскую модернизацию и разделит риски между иностранными и отечественными компаниями, Дмитрий Медведев объявил на экономическом форуме в Давосе. На совещании в марте президент подписал указ об учреждении международного консультативного совета по созданию и развитию международного финансового центра.

Среди банкиров, приглашенных с Wall Street, глава Citigroup Викрам Пандит, председатель правления Morgan Stanley Джон Мак, глава Deutsche Bank Йозеф Акерманн и глава частной инвестиционной группы Blackstone Стивен Шварцман.

Азиатское направление представит глава Nomura Holdings Кеничи Ватанаб ... Читать дальше »
Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 1568 | Добавил: AlIvanof | Дата: 11.03.2011 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru