Налоги России
107.21.137.184, Пятница, 29.03.2024, 16:59
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2011 » Февраль » 17
Европейский парламент на пленарном заседании в Страсбурге принял резолюцию о правовом государстве в России.

Ее проект был первоначально предложен политической группой либералов, которые хотели приурочить принятие резолюции к предстоящему 24 февраля визиту в Брюссель Владимира Путина. Их поддержали «зеленые». Две крупнейших фракции Европарламента – христианские демократы и социалисты – некоторое время колебались, стоит ли делать это перед визитом российского премьера. Но в конце концов, вопрос о верховенстве закона в России все же был включено в повестку пленарной сессии, и в четверг резолюция принята практически без дискуссии.

В ней подчеркивается, что полное уважение прав человека и правового государства улучшит образ и авторитет России в мире, особенно отношения с ЕС, которые должны стать стратегическим партнерством по причине взаимозависимости и многих общих интересов. Сотрудничество должно затрагивать не только политику, безопасность, экономику и энергетику, но также уважение демократических принципов, верховенство закона и фундаментальные права человека.

Европарламент вновь призвал власти России найти и привлечь к суду убийц российских журналистов и правозащитников. В резолюции перечисляются убийства Натальи Эстемировой, Андрея Кулагина, Заремы Садулаевой, Алика Джабраилова, Макшарипа Аушева, Станислава Маркелова, Анастасии Бабуровой и Анны Политковской. Парламентарии напомнили также обстоятельства гибели в СИЗО юриста Сергея Магнитского.

Евро ... Читать дальше »
Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 1518 | Добавил: AlIvanof | Дата: 17.02.2011 | Комментарии (0)

В случае приостановления операций по счету налогоплательщика банк не вправе осуществлять расходные операции по данному счету. В том числе — перечислять денежные средства на выплату заработной платы по предъявленным платежным документам (письмо Минфина России от 04.02.2011 № 03−02−07/1−38). Исключения составляют платежи, на которые в силу пункта 1 статьи 76 НК РФ не распространяется приостановление операций по счету налогоплательщика в банке.

Сейчас действует правило, в соответствии с которым при недостаточности денежных средств на счете налогоплательщика для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание средств по расчетным документам, предусматривающим платежи в бюджеты бюджетной системы РФ, перечисление или выдача денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, производятся в порядке календарной очередности поступления указанных документов. Однако данные суммы списываются только после перечисления платежей, осуществляемых в первую и вторую очередь в соответствии с гражданским законодательством. Это предусмотрено пунктом 1 статьи 5 Федерального закона от 13.12.2010 № 357−ФЗ «О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов».

Очередность списания банком денежных средств со счета клиента при недостаточности таких средств для удовлетворения всех предъявленных к нему требований установлена статьей 855 Гражданского ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 3355 | Добавил: AlIvanof | Дата: 17.02.2011 | Комментарии (0)

За 2010 год в целом преступность снизилось на 12%, но зато число коррупционных преступлений возросло на 42%, что составляет почти 60 тысяч преступлений, передаёт РБК со ссылкой на главу Следственного комитета России Александра Бастрыкина.

Бастрыкин отметил, что за совершение таких преступлений в минувшем году к уголовной ответственности были привлечены 120 следователей, 12 работников прокуратуры, 48 адвокатов, 8 членов избирательных комиссий, 214 депутатов органов местного самоуправления, 310 выборных должностных лиц органов местного самоуправления, один депутат Государственной думы и три судьи.
Категория: КРИМИНАЛ | Просмотров: 1307 | Добавил: AlIvanof | Дата: 17.02.2011 | Комментарии (0)

Год с преподобными Оптинскими старцами. 
17 февраля

Преподобный Варсонофий, говоря о том, что нужно усердно молиться Богу, Пресвятой Богородице и святым угодникам о приобретении молитвы Иисусовой, привел такое сравнение. 

Идут путешественники к какому-либо городу, идут степью и видят: вдали чуть-чуть виднеется город. Идут, идут, уже много прошли, кажется, уж и город недалеко, как вдруг они замечают, что на дороге перед ними пропасть, через которую никак им нельзя перейти. Постояли, подумали: как быть? И пошли одни налево, другие направо, но ни те ни другие не нашли перехода через пропасть. Стали они и стоят, не знают, что делать. И вот они замечают, что на той стороне идут какие-то люди.

Тогда они стали звать их и просить им помочь в их нужде. И начали они бросать веревочки с камешками на другой берег так, что один конец веревки оставался в их руках, а другой конец с камешком перекидывался на другую сторону. Те привязывали конец веревки к колу и втыкали его в землю. И так мало-помалу, когда набросали порядочно веревок, образовался веревочный мостик, по которому потихоньку все перешли.

А без помощи с той стороны они едва ли смогли что-либо сделать...

О молитве

Прежде чем у Господа просить прощения, надо самому простить. Так сказано в молитве Господней.

Преподобный Никон Оптинский





17 февраля 2011 года
Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 932 | Добавил: AlIvanof | Дата: 17.02.2011 | Комментарии (0)

   О том, что некоторых сотрудников можно принять на работу только при условии прохождения ими медицинского осмотра, знают многие. Но на вопрос как правильно организовать такой медосмотр, ответить могут уже далеко не все.
Кто проходит медосмотр

Прежде всего, напомним, какие категории сотрудников нельзя принять на работу без медосмотра. К сожалению, четкого перечня в Трудовом кодексе мы не найдем — приходится «выдергивать» случаи, когда медосмотр необходим, из разных статей Кодекса. Приведем эти случаи в порядке их упоминания в тексте ТК РФ.

Первая категория лиц, в отношении которых обязателен предварительный медицинский осмотр (именно так в Трудовом кодексе называется медосмотр при приеме на работу), — это лица, не достигшие на момент трудоустройства 18 лет (ст. 69 ТК РФ).

Далее идут лица, принимаемые на работу с вредными или опасными условиями труда, а также на работу, связанную с движением транспорта (п. 1 ст. 213 ТК РФ). Конкретный перечень таких работ можно найти в приказе Минздравсоцразвития России от 16.08.04 № 83.

Следующая категория сотрудников, которых можно взять на работу только с учетом медицинского заключения, — лица, которые будут работать в организациях пищевой промышленности, общественного питания и торговли, на водопроводных сооружениях, в лечебно-профилактических и детских учреждениях (п. 2. ст. 213 ТК РФ). Это, пожалуй, самая распространенная ситуация.

Еще один случай, когда претендента на трудоустройство нужн ... Читать дальше »
Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 3738 | Добавил: AlIvanof | Дата: 17.02.2011 | Комментарии (0)

Оба документа — товарно-транспортная накладная (форма № 1-Т) и товарная накладная (форма № ТОРГ-12) — являются документами, на основании которых покупатель может оприходовать и отразить в учете стоимость приобретенных товаров. Об этом Минфин России напомнил в письме от 31.01.11 № 03-03-06/1/42.

Чиновники рассуждали следующим образом. В статье 313 Налогового кодекса определено, что налогоплательщики исчисляют налоговую базу по налогу на прибыль на основе данных налогового учета. А налоговый учет — это система обобщения информации на основе первичных документов.

Товарно-транспортная накладная и товарная накладная относятся к документам первичного учета. Товарно-транспортная накладная по форме № 1-Т состоит из двух разделов. Товарный раздел накладной определяет взаимоотношения грузоотправителей и грузополучателей. Он служит для списания товарно-материальных ценностей у грузоотправителей и оприходования их у грузополучателей. Товарная накладная по форме № ТОРГ-12 составляется в двух экземплярах. Первый остается в организации, сдающей товарно-материальные ценности, и является основанием для их списания. Второй экземпляр передается сторонней организации и является основанием для оприходования товаров.

Поэтому, как считают в Минфине, для оприходования и отражения в учете стоимости приобретенных товаров может служить либо товарно-транспортная накладная (форма № 1-Т), либо товарная накладная (форма № ТОРГ-12).

Источник: БухОнлайн.ру


МИНИСТЕ ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 3408 | Добавил: AlIvanof | Дата: 17.02.2011 | Комментарии (0)

   Федеральная налоговая служба утвердила новую форму декларации по налогу на прибыль (приказ ФНС России от 15.12.10 № ММВ-7-3/730@). В первый раз данную форму нужно применить при отчетности за 2010 год (сдается до 28 марта), затем — по итогам отчетных периодов 2011 года. Основные новшества проанализированы в данном материале.
Где отразить расходы в виде страховых взносов

Начиная с 2010 года, единый социальный налог заменен страховыми взносами во внебюджетные фонды. В каких строках Приложения № 2 к листу 02 декларации (оно посвящено расходам) следует отразить взносы?
Если они относятся к косвенным затратам, то их нужно показать в числе прочих аналогичных затрат в строке 040. При этом взносы не должны попасть в строку 041, которая предназначена для налогов и сборов, поскольку отчисления в фонды не являются налогами. Если же страховые взносы относятся к прямым затратам, то их полагается поместить в строку 010.
Новшества для предприятий, начисляющих ежемесячные авансовые платежи

Введены новые реквизиты для налогоплательщиков, которые начисляют ежемесячные авансовые платежи, либо собираются делать это с будущего года. Так, в листе 02 «расчет налога на прибыль организаций» добавлены строки 320, 330 и 340. Они предназначены для суммы ежемесячных авансовых платежей, подлежащих уплате в 1 квартале следующего налогового периода. Кроме того, в подразделе 1.2 раздела 1 появилось дополнительное поле «Квартал, на который начисляются ежемесячные авансовые ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 3266 | Добавил: AlIvanof | Дата: 17.02.2011 | Комментарии (0)

Минфин России в письме от 01.02.11 № 03-03-06/1/47 напомнил свою позицию по поводу использования налогоплательщиками первичных учетных документов, составленных в электронном виде и заверенных электронной цифровой подписью (ЭЦП). По мнению финансового ведомства, с помощью таких документов можно подтвердить произведенные расходы в целях налогообложения прибыли.

Чиновники ссылаются на пункт 7 статьи 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». В нем сказано, что «первичка» может составляться на бумажных и машинных носителях информации. Однако в последнем случае организация обязана по требованию других участников хозяйственных операций либо госорганов изготовить за свой счет бумажные копии документов.

В то же время пункт 3 статьи 11 Федерального закона от 27.07.06 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» гласит, что электронное сообщение, подписанное электронной цифровой подписью, признается аналогом бумажного документа с «живой» подписью.

Из всего этого авторы комментируемого письма делают следующий вывод: электронный документ, подписанный ЭЦП, может являться документом, подтверждающим расходы налогоплательщика. Но это справедливо в том случае, если действующим законодательством не устанавливается или не подразумевается требование о составлении такого документа исключительно на бумаге.

Источник: БухОнлайн.ру


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 1 феврал ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1304 | Добавил: AlIvanof | Дата: 17.02.2011 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru