Налоги России
18.221.41.214, Пятница, 19.04.2024, 02:14
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2011 » Январь » 30
Каждая статья «Налогового кодекса "для чайников"» будет совпадать с главой НК РФ. Публикуемый материал описывает земельный налог (гл. 31 НК РФ). Статьи предназначены для начинающих бухгалтеров; для бухгалтеров, которые ранее имели узкую специализацию (скажем, расчет зарплаты), а теперь планируют занять более высокую должность (например, заместитель главбуха); для студентов. Задача наших статей — дать человеку общее представление о механизме действия того или иного налога. Разобраться в данном механизме путем чтения Налогового кодекса крайне сложно — утонешь в деталях (вроде перечня расходов), даже не приблизившись к порядку исчисления налога. А представление о сути налога, которое можно получить с помощью наших статей, делает чтение НК РФ легким и приятным. Обратите внимание: наши статьи дают только общее представление о налогах; для практической деятельности необходимо обращаться к первоисточнику — Налоговому кодексу Российской Федерации.
Где введена уплата земельного налога

Во всех муниципальных образованиях России: городах, селах, районах и пр., а также в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге. Причем в каждом из муниципалитетов уплата земельного налога введена своим отдельным нормативным правовым актом (законом, решением или постановлением).
Как соотносятся общие правила и местные особенности

Правила начисления и уплаты земельного налога закреплены в главе 31 Налогового кодекса. Положения данной главы едины для всех муниципалитетов РФ, ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 4122 | Добавил: AlIvanof | Дата: 30.01.2011 | Комментарии (0)

Должен ли предприниматель, применяющий специальный налоговый режим, в целях применения льготы по налогу на имущество доказывать, что он использовал имущество для ведения бизнеса? Прямого ответа на этот вопрос в налоговом законодательстве нет. Однако в Минфине России продолжают настаивать: подтверждать льготу по уплате налога на имущество надо (письмо от 22.12.10 № 03-05-04-01/57). Для этого, по мнению чиновников, пригодятся любые документы, из которых ясно, что предприниматель получал доход от использования имущества.

Как известно, индивидуальные предприниматели, применяющие спецрежимы (ЕСХН, УСН, ЕНВД), не платят налог на имущество только в отношении объектов, используемых в предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 346.1, п. 3 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26 НК РФ).

Минфин указывает, что основанием для применения данной льготы служат документы, подтверждающие фактическое использование имущества в предпринимательской деятельности. Такими документами, по мнению финансового ведомства, могут быть договоры с поставщиками, покупателями, арендаторами, платежные документы, свидетельствующие о получении доходов от осуществляемого вида деятельности.

Заметим, что ни Налоговый кодекс, ни закон № 2003-1 не обязывают предпринимателей документально доказывать факт использования имущества в предпринимательской деятельности. На это обстоятельство неоднократно обращали внимание суды (см., например, ФАС Северо-Кавказского округа от 14.04.10 № А32-1886/2009-19/98, Централь ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2366 | Добавил: AlIvanof | Дата: 30.01.2011 | Комментарии (0)

Минфин России в письме от 14.01.11 № 03-02-07/1-5 напомнил некоторые нюансы предоставлении отсрочки по уплате федеральных налогов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, на срок от одного года до трех лет.

Авторы письма обращают внимание на пункт 1 статьи 64 Налогового кодекса. В нем определено, что отсрочка или рассрочка по уплате федеральных налогов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, на срок от 1 года до 3 лет предоставляется по решению Правительства РФ.

То есть заявление о предоставлении рассрочки нужно подавать именно в правительство. А копию этого документа, согласно пункту 5 статьи 64 НК РФ, нужно отправить в налоговый орган по месту учета организации-заявителя.

Также в Минфине напоминают о том, что существует закрытый перечень оснований для предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов. Перечень приведен в пункте 2 статьи 64 НК РФ. Отсрочку или рассрочку можно получить в случае:
– причинения ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;
– задержки финансирования из бюджета либо задержка оплаты выполненного государственного заказа;
– угрозы банкротства лица в случае единовременной выплаты им налога;
– ситуации, когда имущественное положение физического лица исключает возможность единовременной выплаты им налога;
– в случае если производство или реализация товаров, работ или услуг носит сезонный характер;
– наличия иных оснований, предусмотр ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1770 | Добавил: AlIvanof | Дата: 30.01.2011 | Комментарии (0)

Работодатель не вправе отказать работнику, выполняющему работы по гражданско-правовому договору, в предоставлении профессионального вычета в размере документально подтвержденных расходов. Причем ссылка на то, что в используемой налоговым агентом компьютерной программе такой возможности не предусмотрено, несостоятельна. Это отмечает Управление ФНС России по г. Москве в недавно обнародованном письме от 23.09.10 № 20-14/3/100054.

Как известно, физические лица, получающие доходы от выполнения работ по договорам гражданско-правового характера, могут воспользоваться профессиональным налоговым вычетом по НДФЛ. Это предусмотрено статьей 221 Налогового кодекса.
Вычет предоставляется исключительно налоговым агентом. Размер вычета ограничен суммой фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с выполнением работ. Однако если расходы невозможно подтвердить документально, то они принимаются к вычету по нормам, определенным в статье 221 НК РФ. При этом расходы, подтвержденные документально, нельзя учитывать одновременно с расходами в пределах установленных нормативов.

Столичные налоговики полагают, что налогоплательщик сам выбирает способ определения затрат (документально подтвержденные расходы или нормированные расходы) А налоговый агент в любом случае не вправе отказывать в предоставлении профессионального вычета. В частности, неправомерен отказ налогового агента предоставить вычет в размере до ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1980 | Добавил: AlIvanof | Дата: 30.01.2011 | Комментарии (0)

Маленький, серый мир!

Маленький, серый мир
Сжатый тисками страха!
Мрачный властитель тьмы
Чёрный " ковбой" в доспехах!

Снова следишь за мной
Тёмной ночной порой
В схватке не равной той
Господи, будь со мной

Каждую ночь как в бреду
Хуже чем хлыст бича,
Рвётся душа в плену
Словно сама не свая!!!

Пыткой придуманной кем-то
Слышится стук в ночи
И беспокойный ритм сердца
Бьётся копьём в в груди!!!

Чёрный "ковбой" в доспехах
Скачет сминая тьму
Меч обнаженный держит
Гордо подняв главу.

Рвётся, торопится воин!
Слышен мне стук копыт
И из самой преисподни
Пламя в глаза летит!

Чует "ковбой" в доспехах
Брезжит рассвет в дали...
Знает, что будет низвержен,
С первым лучом зори!!!

Категория: ПОЭЗИЯ | Просмотров: 1581 | Добавил: rain | Дата: 30.01.2011 | Комментарии (1)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru