Налоги России
18.225.117.183, Четверг, 25.04.2024, 22:39
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Декабрь » 10 » Со следующего года нельзя переносить на будущее убытки, полученные в деятельности, облагаемой по ставке 0 процентов


18:24
Со следующего года нельзя переносить на будущее убытки, полученные в деятельности, облагаемой по ставке 0 процентов

С 1 января 2011 меняются правила переноса убытков на будущие налоговые периоды. А именно, такой перенос будет запрещен в отношении убытков, полученных налогоплательщиком в период налогообложения его доходов по ставке 0 процентов. Об этом напомнил Минфин России в письме от 25.11.10 № 03-03-06/1/740.

В пункте 1 статьи 283 Налогового кодекса определено, что налогоплательщики, понесшие убыток в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму убытка или на часть этой суммы (то есть, перенести убыток на будущее). С 1 января 2011 года данный пункт будет действовать в новой редакции*, которая гласит, что убытки, полученные налогоплательщиком в период налогообложения его доходов по ставке 0 процентов (эта ставка применяется, например, по доходам от дивидендов, доходам от гособлигаций и т. п.), на будущее не переносятся.

Но каким образом определяется сумма убытка, не подлежащая переносу на будущее: как сумма убытка по всей деятельности, если этот убыток сложился в период получения доходов, облагаемых по ставке 0 процентов, либо как сумма убытка, равная величине доходов, облагаемых по нулевой ставке?

Отвечая на этот вопрос, Минфин обращает внимание на пункт 2 статьи 274 НК РФ. Там сказано, что налоговая база по прибыли, облагаемой по обычной ставке в 20 процентов, определяется отдельно от налоговой базы, облагаемой по иным ставкам. Из этого авторы письма делают вывод: налогоплательщик не вправе переносить на будущее убытки, полученные при определении налоговой базы, в отношении которой налогоплательщик применял ставку 0 процентов.

* Изменения были внесены Федеральным законом от 27.07.10 № 229-ФЗ.

Источник: БухОнлайн.ру



                     МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                    ПИСЬМО
                              от 25 ноября 2010 г. N 03-03-06/1/740

Вопрос:

Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ п. 1 ст. 283 НК РФ дополнен положением, согласно которому с 1 января 2011 г. данная норма не распространяется на убытки, полученные налогоплательщиком в период налогообложения его доходов по ставке 0%.
Каков порядок применения изменений в п. 1 ст. 283 НК РФ, в частности, каким образом должна определяться сумма убытка, не подлежащая переносу на будущее: как вся сумма убытка, полученная налогоплательщиком по его деятельности, если этот убыток сложился в период, когда налогоплательщиком были получены доходы, облагаемые по ставке 0%, либо как сумма убытка, равная величине доходов налогоплательщика, облагаемых налогом на прибыль по ставке 0%, либо иным образом?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке переноса убытков на будущее для целей налогообложения прибыли, вступающем в силу с 1 января 2011 г., и сообщает следующее.
Порядок переноса убытков на будущее для целей налогообложения прибыли организаций установлен ст. 283 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 283 НК РФ налогоплательщики, понесшие убыток (убытки), исчисленный в соответствии с гл. 25 НК РФ, в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее). При этом определение налоговой базы текущего налогового периода производится с учетом особенностей, предусмотренных ст. ст. 264.1, 268.1, 275.1, 280, 283 и 304 НК РФ.
При этом п. 1 ст. 283 НК РФ с 1 января 2011 г. дополняется новым абз. 2, в соответствии с которым положение указанного пункта не распространяется на убытки, полученные налогоплательщиком в период налогообложения его доходов по ставке 0 процентов.
В соответствии с п. 1 ст. 247 НК РФ объектом налогообложения налогом на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком, определяемая российскими организациями как полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов.
В соответствии с п. 2 ст. 274 НК РФ налоговая база по прибыли, облагаемой по ставке, отличной от ставки, указанной в п. 1 ст. 284 Кодекса в размере 20 процентов, определяется налогоплательщиком отдельно. Налогоплательщик ведет раздельный учет доходов (расходов) по операциям, по которым в соответствии с гл. 25 НК РФ предусмотрен отличный от общего порядок учета прибыли и убытка.
Таким образом, в соответствии с п. 1 ст. 283 НК РФ в редакции, вступающей в силу с 1 января 2011 г., налогоплательщик не вправе переносить на будущее убытки, полученные при определении налоговой базы, в отношении которой налогоплательщик применял ставку 0 процентов.
Мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН



Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2076 | Добавил: AlIvanof | Теги: перенос, убытки
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru