Налоги России
18.191.174.168, Среда, 17.04.2024, 00:25
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Декабрь » 6 » Затраты на выплату надбавок за работу в районе Крайнего Севера учитываются в расходах даже тогда, когда работодатель в этой местности не зар


11:30
Затраты на выплату надбавок за работу в районе Крайнего Севера учитываются в расходах даже тогда, когда работодатель в этой местности не зар

Организация приняла на работу торгового представителя, который будет работать на дому по месту жительства в районе Крайнего Севера. Сама организация расположена в другом регионе, который к Крайнему Северу не относится. Может ли работодатель учесть в составе расходов на оплату труда затраты на выплату «северных» надбавок? В Минфине России никаких препятствий для этого не усматривают (письмо от 13.11.10 № 03-03-07/39).

Выплачивать надбавки за работу в районе Крайнего Сервера работодателей обязывает статья 317 Трудового кодекса. В то же время пункт 12 статьи 255 Налогового кодекса позволяет включать затраты на выплату таких надбавок в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль.

При этом в Налоговом кодексе нет никаких ограничений по учету надбавок в зависимости от места регистрации организации. Также нет никаких особенностей в отношении надомников. Поэтому расходы на выплату надбавок надомнику, проживающему в районе Крайнего Севера, можно учесть при налогообложении прибыли, даже в том случае, если организация-работодатель расположена в местности, не относящейся к районам Крайнего Севера.

Источник: БухОнлайн.ру

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 13 ноября 2010 г. N 03-03-07/39

Вопрос: Организация, расположенная в г. Москве, планирует принять на работу регионального представителя, который будет осуществлять трудовую деятельность по месту жительства в районе Крайнего Севера. Учитывая характер трудовых обязанностей регионального представителя, организация не планирует создавать стационарное рабочее место. В трудовом договоре с работником будет указываться, что работы осуществляются на дому в месте жительства работника.
Согласно разъяснениям Роструда районные коэффициенты и процентные надбавки к зарплате применяются, а дополнительные отпуска за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях предоставляются по месту фактической работы независимо от места нахождения работодателя, с которым работник заключил трудовой договор; работники, заключившие трудовые договоры с работодателем, зарегистрированным и расположенным в г. Москве, на выполнение работ в месте своего проживания, имеют право на выплату районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате, предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска; особенностей в отношении надомников в части предоставления указанных гарантий и компенсаций трудовым законодательством не установлено.
Учитываются ли в составе расходов на оплату труда при исчислении налога на прибыль расходы на выплату надбавок, обусловленных районным регулированием оплаты труда, в том числе начислений по районным коэффициентам и коэффициентам за работу в тяжелых природно-климатических условиях, а также надбавок за непрерывный стаж работы в районах Крайнего Севера и оплату ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска надомнику, проживающему в районе Крайнего Севера?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов на оплату труда сотруднику-надомнику, выполняющему свои трудовые обязанности по месту жительства в районе Крайнего Севера, в целях налогообложения прибыли и сообщает следующее.
Согласно ст. 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
В соответствии с п. 11 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда относятся надбавки, обусловленные районным регулированием оплаты труда, в том числе начисления по районным коэффициентам и коэффициентам за работу в тяжелых природно-климатических условиях.
В соответствии с п. 12 ст. 255 НК РФ в расходы организации на оплату труда, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль, включаются надбавки за непрерывный стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах европейского Севера и других районах с тяжелыми природно-климатическими условиями.
Согласно ст. 317 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях.
На основании ст. 321 ТК РФ, кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска.
Гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются при условии, если они заключили трудовой договор.
В основе установления дополнительных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, лежат обстоятельства, связанные с осуществлением ими трудовой деятельности в суровых климатических условиях.
Главной целью таких гарантий и компенсаций является компенсирование повышенных в суровых климатических условиях расходов на содержание жилья, лечение и другое, а также снижение негативного воздействия климатических факторов на здоровье граждан.
В связи с этим районные коэффициенты и процентные надбавки к заработной плате применяются, а дополнительные отпуска за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях предоставляются по месту фактической работы независимо от места нахождения работодателя, с которым работник заключил трудовой договор.
При этом особенностей в отношении надомников в части предоставления указанных гарантий и компенсаций ТК РФ дополнительно не установлено.
Согласно абз. 4 ст. 310 ТК РФ на надомников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с особенностями, установленными ТК РФ.
С учетом изложенного расходы на выплату надбавок, обусловленных районным регулированием оплаты труда, в том числе начислений по районным коэффициентам и коэффициентам за работу в тяжелых природно-климатических условиях, а также надбавок за непрерывный стаж работы в районах Крайнего Севера и оплату ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска надомнику, проживающему в районе Крайнего Севера, могут быть учтены в составе расходов на оплату труда организацией - работодателем такого надомника, даже если эта организация расположена в местности, не относящейся к районам Крайнего Севера.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН


Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1397 | Добавил: AlIvanof | Теги: оплата труда
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru