Налоги России
3.149.255.162, Четверг, 25.04.2024, 04:59
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Декабрь » 1 » Непредставление уточненной декларации не влечет штрафных санкций, если ошибки в первоначальной декларации не привели к занижению налога


14:56
Непредставление уточненной декларации не влечет штрафных санкций, если ошибки в первоначальной декларации не привели к занижению налога

Налоговики в ходе проведения выездной проверки обнаружили, что организация неверно составила декларацию по налогу на добавленную стоимость. В частности в строке 340 раздела 3 декларации не была указана сумма налога, подлежащая вычету. Грозят ли налогоплательщику какие-либо штрафные санкции за непредставление в срок уточненной декларации? В данном случае, как полагают в Управлении ФНС России по г. Москве, никаких санкций к налогоплательщику применять не следует. Подробности — в недавно обнародованном письме УФНС от 05.07.10 № 16-12/070210.

Столичные налоговики обосновывают свое мнение положениями статьи 81 Налогового кодекса. Так, в пункте 1 данной статьи сказано, что налогоплательщик обязан представить «уточненку» только при обнаружении ошибок, приводящих к занижению суммы налога.

Из этого следует, что обязанность подать уточненную декларацию зависит от того, приводят ли выявленные недостатки к занижению налоговой базы и неуплате налога. Если данные недостатки не приводят к занижению налоговой базы и, как следствие, к недоплате налога в бюджет, то непредставление уточненной декларации не влечет никаких штрафных или налоговых последствий.

Источник: БухОнлайн.ру


УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ


ПИСЬМО

от 5 июля 2010 г. N 16-12/070210


Вопрос: В ходе проведения выездной налоговой проверки организацией установлено, что в представленной по телекоммуникационным каналам связи декларации по НДС в строке 340 разд. 3 не указана сумма налога. Каковы налоговые последствия неотражения этой информации? Вправе ли организация представить уточненную декларацию?


Ответ:


Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета) и документов, которые в соответствии с НК РФ должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), если налоговым законодательством не предусмотрены иные сроки (п. 2 ст. 88 НК РФ).

Согласно п. 3 ст. 88 НК РФ, если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести исправления в установленный срок.

Учитывая, что в рамках проведения камеральной проверки инспекция не воспользовалась данным правом, предоставленным НК РФ, при проведении выездной налоговой проверки решение о подтверждении обоснованности применения налоговых вычетов и полноты формирования налоговой базы принимается налоговыми органами исходя из фактических обстоятельств и на основании представленных налогоплательщиком документов, подтверждающих правомерность применения налоговых вычетов и полноту включения выручки от реализации товаров, работ (услуг) в налогооблагаемую базу.

На основании п. 4 ст. 89 НК РФ в рамках выездной налоговой проверки или повторной выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено соответствующее решение.

Согласно п. 1 ст. 81 НК РФ при обнаружении налогоплательщиком в поданной им налоговой декларации неотражения или неполноты отражения сведений, а равно ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, он обязан внести необходимые дополнения и изменения в декларацию.

Если предусмотренное п. 1 ст. 81 НК РФ заявление о дополнении и изменении налоговой декларации делается после истечения срока ее подачи и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности, если он сделал указанное заявление до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом обстоятельств, предусмотренных п. 1 ст. 81 НК РФ, либо о назначении выездной налоговой проверки. Налогоплательщик освобождается от ответственности в соответствии с п. 1 ст. 81 НК РФ при условии, что до подачи такого заявления уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени (п. 4 ст. 81 НК РФ).

Таким образом, право или обязанность представить уточненную декларацию зависит от того, приводят ли выявленные недостатки к занижению налоговой базы и неуплате налога. Если данные недостатки не приводят к занижению налоговой базы и, как следствие, к недоплате налога в бюджет, то непредставление уточненной декларации не влечет налоговых последствий.


Заместитель

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы РФ

1 класса

О.В.ЧЕРНИЧУК



Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 4418 | Добавил: AlIvanof | Теги: выездная проверка, Уточненка, декларация, НДС
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru