Налоги России
3.89.116.152, Четверг, 28.03.2024, 19:27
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Ноябрь » 26 » Нельзя раздеть голого


11:40
Нельзя раздеть голого

Вице-премьер Алексей Кудрин, помощник президента Аркадий Дворкович и президент Сбербанка Герман Греф поспорили о правильности решения радикально повысить налоговую нагрузку на зарплаты. Сошлись только в одном — решение премьера Владимира Путина уже не отменить

Дискуссия двух высокопоставленных чиновников и их бывшего коллеги (Греф был министром экономики) разгорелась на международной конференции «Налогообложение — современный взгляд», организованной ФНС к 20-летию налоговых органов России.

Началась она с обсуждения роста налоговой нагрузки на российскую экономику. Это «не временная мера, а мировой тренд», объяснял Кудрин. Бюджету придется консолидировать как минимум 3-4%, а может, и 8-10% ВВП, сообщил вице-премьер: за счет сокращения расходов и роста налогов. Кудрин видит другой путь — уничтожение налоговых льгот, потери бюджета от которых он оценил в 5% ВВП при дефиците бюджета в следующем году в 4,6%.

С ним не согласился Дворкович. По его словам, как в парусном спорте, «у одних отраслей должен быть гандикап (фора. — "Ведомости”) перед другими, иначе честной конкуренции не будет». Дворкович выступил против повышения налоговой нагрузки, а доходы бюджета предложил увеличивать за счет экономического роста.

Выступавший следом Греф перевел дискуссию в практическую плоскость, заговорив об увеличении налоговой нагрузки на фонд оплаты труда со следующего года. Для среднего и крупного бизнеса ставки страховых взносов вырастут на треть — с 26 до 34%, а для малого, применявшего упрощенную систему налогообложения, — в 2,5 раза, с 14 до 34%. Это решение принимал лично премьер Владимир Путин.

Решение уже не отменить, но правительство не может не слышать «шипение бизнеса», особенно малого, сказал Греф: «Нельзя раздеть голого. Обирать сейчас малый бизнес, являющийся источником рабочих мест и экономического роста, невозможно». Модератор дискуссии депутат Андрей Макаров даже предложил сделать фразу «нельзя раздеть голого» эпиграфом к Налоговому кодексу.

Греф оценил последствия реформы и для Сбербанка . Оказалось, государство свело на нет экономический эффект от двухлетних усилий по сокращению 15% сотрудников.

Грефа поддержал Дворкович: «Ситуация очень рискованная. Решение принималось, когда уровень


доходов был ниже, чем сейчас. Не думаю, что мы приняли бы его в ноябре 2010 г.». Исправлять что-нибудь уже поздно, обреченно произнес Дворкович: «Мы постараемся найти пути, как минимизировать негативные последствия».

А вот Кудрин постарался защитить решение премьера. Повышение не было временной мерой, «оно должно было произойти рано или позже», заявил вице-премьер. Это было консолидированное политическое решение правительства, президента и парламента, считает Кудрин: альтернативой было снижение досрочных пенсий и повышение пенсионного возраста, но от этих мер отказались. Малый бизнес, выбравший упрощенку, по-прежнему в более выгодном положении, чем другие компании, считает Кудрин: «Только не в 2-2,5 раза, а в 1,5-2 раза. Повышение уже стало шоком для малого бизнеса, не согласен президент «Опоры» Сергей Борисов: «Теперь нас ждет массовая ликвидация одних компаний и уход в тень других».
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2002 | Добавил: AlIvanof | Теги: Путин, налоги, Греф, Кудрин, повышение
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru