Налоги России
44.211.24.81, Пятница, 29.03.2024, 14:44
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Октябрь » 30 » Страна переходит на зимнее время


22:39
Страна переходит на зимнее время

Ближайшей ночью удасться поспать на один час больше. По-видимому, в последний раз - россияне больше не хотят переводить стрелки часов. 

В ночь с 30 на 31 октября вся Россия переходит на "зимнее время" и переводит стрелки на час назад. 

Страна живет в режиме "летнего" (перевод на час вперед в конце марта) и "зимнего" (перевод часов в конце октября на час назад) с 1997 года. Эта мера, по прошлым заявлениям властей, обусловлена необходимостью экономии энергоресурсов.


Однако этот порядок вызывает недовольства все у большего числа россиян. Еще в конце марта этого года президент Дмитрий Медведев предложил экспертам изучить вопрос экономической целесообразности "летнего" и "зимнего" времени, а также его влияния на здоровье людей.

А уже в октябре лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский внес на рассмотрение парламентариев проект закона "О переходе РФ к международной системе часовых поясов", отменяющий установившийся временной порядок в РФ и предлагающий перейти на режим "поясное время плюс один".

Владимир Жириновский отмечал, что эт мера не имеет необходимого экономического эффекта, вредит здоровью людей. Для более эффективной работы страны вместо перевода часов политик предлагал изменить режим работы всех госучреждений и организаций. Кстати, если законопроект будет одобрен, то "летнее" и "зимнее" время будет отменено уже в 2011 году.

Исследования социологов, со своей стороны, говорят о все возрастающем недовольстве осенними и весенними переводами часов со стороны обычных россиян.

Так, за отмену перехода с летнего на зимнее время и обратно высказывается более половины экономически активного населения. Это 54% в 2010 году против 46% опроенных в 2008 году, сообщает исследование портала Superjob. Однако пока 33% опрошенных убеждены, что отмена устоявшегося порядка не нужна. И 13% - все равно.

Несмотря на все заявления противников "перевода стрелок", переход на летнее и зимнее время в том или ином виде применяется в 70 странах мира.

Некоторые ученые считают, что перевод на новое время ежегодно вызывает проблемы со здоровьем, преимущественно, у детей и пожилых людей. При этом только с переводом часов связывают 60 тыс. смертей ежегодно.

Экономисты также не могут похвастаться экономическим эффектом от сложившейся практики перехода на "зимнее" время и обратно.

"К сожалению, экономическая статистика устроена таким образом, что она эти переходы никак не улавливает. То есть, у нас есть ежеквартальные и ежегодные обобщения статистических показателей. А суточных или недельных показателей не бывает. Поэтому все разговоры о том, что это можно посчитать с помощью официальной статистики, не имеют никакого основания", - сообщил Алексей Скопин, завкафедрой региональной экономики Вышей школы экономики в эфире телеканала Россия24.

Эксперт уверен, что "нужно отменять этот переход, потому что тот стресс, который он вызывает, можно выразить в неких экономических показателях. Мы теряем до 10% ВВП, потому что люди, по крайней мере, в течение двух недель вынуждены приспосабливаться, и их производительность падает".
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1559 | Добавил: AlIvanof | Теги: время
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru