Налоги России
3.81.30.41, Четверг, 28.03.2024, 13:47
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Сентябрь » 28 » Даже если часть торгового зала задействована в «упрощенной» деятельности, при расчете ЕНВД учитывается вся площадь этого зала


13:37
Даже если часть торгового зала задействована в «упрощенной» деятельности, при расчете ЕНВД учитывается вся площадь этого зала

Организация занимается розничной торговлей покупными товарами (в отношении этой деятельности применяется «вмененка») и розничной торговлей товарами собственного производства (эта деятельность переведена на «упрощенку»). И та и другая деятельность осуществляется в магазине с общей площадью торгового зала менее 150 квадратных метров. Нужно ли при определении показателя базовой доходности в целях определения ЕНВД исключить площадь торгового зала, отведенную под торговлю товарами собственного производства? В Минфине отвечают отрицательно: показатель базовой доходности должен рассчитываться, исходя из общей площади торгового зала (письмо от 06.09.10 № 03-11-06/3/123).

Свое мнение чиновники обосновали тем, что на сегодняшний день порядок распределения площади торгового зала при осуществлении одновременно двух видов предпринимательской деятельности, по одному из которых уплачивается ЕНВД, в Налоговом кодексе не определен. Кроме того, для расчета налогооблагаемой базы по УСН важны стоимостные показатели деятельности — доходы и расходы. А площадь торгового зала, где осуществляется соответствующая деятельность, в расчете налогооблагаемой базы никакой роли не играет.

На этом основании в Минфине делают следующее заключение: при осуществлении в торговом зале розничной торговли, переведенной на «вмененку», и предпринимательской деятельности, налогообложение которой осуществляется в рамках упрощенной системы налогообложения, при исчислении суммы ЕНВД следует учитывать общую площадь торгового зала.

Источник: БухОнлайн.ру



Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 6 сентября 2010 г. N 03-11-06/3/123
О распределении площади торгового зала при осуществлении на ней розничной торговли, облагаемой ЕНВД, и предпринимательской деятельности по реализации товаров собственного производства, осуществляемой в рамках УСН

Вопрос: ООО просит разъяснить порядок определения показателя базовой доходности при розничной торговле продукцией собственного производства и покупными товарами на общей торговой площади магазина.
Основным видом деятельности ООО является производство ювелирных изделий, которые потом реализуются оптовым покупателям и населению через магазины розничной торговли.
В соответствии с постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 21.06.2005 г. N 2347/05 розничная торговля продукцией собственного производства ЕНВД не облагается. Фактически, в магазине ведутся два вида деятельности, облагаемые по разным налоговым режимам. Торговая площадь используется для реализации как покупных товаров (облагаемых ЕНВД), так и продукции собственного производства (УСНО).
В целях исчисления ЕНВД в качестве базовой доходности указывается общая площадь торгового зала, которая составляет 28 м. кв. Однако исходя из смысла и содержания статей 346.27, 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации следует, что в целях исчисления ЕНВД торговая площадь - это часть площади торгового объекта, непосредственно используемая для организации розничной торговли, облагаемой ЕНВД. Таким образом, обязательным условием использования торговой площади при исчислении единого налога является фактическое её использование для ведения деятельности, облагаемой ЕНВД. Соответственно, площадь помещений, с которых не производится реализации покупных товаров, не может учитываться при исчислении ЕНВД.
Площадь торгового зала в магазине фактически поделена на две части - выделены прилавки, в которых располагаются изделия собственного производства и прилегающие к этим прилавкам проходы (размер площади - 10,28 м. кв), и прилавки с покупными товарами (площадь - 17,72 м. кв). Однако граница, разделяющая торговый зал для нужд розничной торговли, облагаемой ЕНВД, и розничной торговли продукцией собственного производства (не облагаемой ЕНВД) отсутствует. Наличие конструктивной перегородки (стены) позволило бы гарантировано вычленить площадь торгового зала для целей ЕНВД. В то же время, по нашему мнению, её отсутствие вовсе не означает, что место, где физически размещены прилавки, используемые исключительно для реализации продукции собственного производства, используются и для реализации покупных товаров.
В данный период нами уплачивается единый налог на вмененный доход с части площади торгового зала, фактически используемой для продажи продукции собственного производства, так и налог по УСНО с доходов по продаже этих изделий. Такое двойное налогообложение противоречит принципу справедливости и приводит к дополнительной налоговой нагрузке организаций.

Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке исчисления единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, исходя из информации, содержащейся в письме, сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) на уплату единого налога на вмененный доход могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.
Согласно пункту 3 статьи 346.29 Кодекса при исчислении единого налога на вмененный доход по указанному виду предпринимательской деятельности применяется физический показатель "площадь торгового зала (в квадратных метрах)".
Статьей 346.27 Кодекса установлено, что под площадью торгового зала понимается часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей.
Порядок распределения площади торгового зала (или его части) при осуществлении на ней одновременно двух видов предпринимательской деятельности, по одному из которых уплачивается единый налог на вмененный доход и в качестве физического показателя используется площадь торгового зала (в квадратных метрах), Кодексом не определен.
При этом при работе на упрощенной системе налогообложения для целей исчисления налога существенны исключительно стоимостные результаты деятельности. Осуществление предпринимательской деятельности по реализации товаров собственного производства на той же площади, что и розничная торговля может рассматриваться в качестве необходимого условия для ведения такой деятельности, но не имеет значения для определения суммы налога, подлежащей уплате при упрощенной системе налогообложения.
Поэтому, при осуществлении на площади торгового зала розничной торговли, облагаемой единым налогом на вмененный доход, и предпринимательской деятельности по реализации товаров собственного производства, налогообложение которой осуществляется в рамках упрощенной системы налогообложения, при исчислении суммы единого налога на вмененный доход следует учитывать общую площадь торгового зала.



Заместитель директора Департамента



Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1498 | Добавил: AlIvanof | Теги: енвд, площадь торгового зала
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru