Налоги России
44.200.237.112, Пятница, 29.03.2024, 16:00
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Сентябрь » 5 » Выплаты, не предусмотренные договорами с работником, не облагаются страховыми взносами


14:12
Выплаты, не предусмотренные договорами с работником, не облагаются страховыми взносами

Минздравсоцразвития России выпустило очередное разъяснение, касающееся начисления страховых взносов на отдельные виды выплат. В этот раз чиновники рассмотрели выплаты, которые не облагаются страховых взносами, так как производятся не на основании трудовых или гражданско-правовых договоров (письмо от 27.05.10 № 1354-19).

Напомним, что объектом обложения страховыми взносами являются выплаты и иные вознаграждения физическим лицам по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг (ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Соответственно, выплаты, которые полагаются работнику по иным основаниям (не в связи с условиями указанных договоров), не включаются в базу для начисления страховых взносов.

Например, к таким выплатам относится средний заработок на период военных сборов. Указанная выплата предусмотрена в пункте 2 статьи 6 Федерального закона от 28.03.98 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». В этом же законе сказано, что перечисленные работникам суммы компенсируются работодателю из бюджета. Таким образом, средний заработок на период военных сборов работник получает не в силу выполнения трудового договора (в период сборов он фактически не работает у своего работодателя), а в соответствии с требованиями законодательства. Значит, объекта обложения страховыми взносами не возникает.

Также в силу закона компания должна выплачивать определенные суммы работникам – донорам. А именно: средний заработок за дни сдачи крови и за предоставленные в связи с этим дни отдыха (ст. 186 Трудового кодекса РФ). Эти суммы компания перечисляет независимо от наличия или отсутствия соответствующих положений в трудовом или коллективном договоре. То есть такие выплаты производятся вне рамок соглашений между работником и работодателем по поводу осуществления трудовой деятельности. Таким образом, на основании статьи 7 закона № 212-ФЗ эти выплаты освобождены от страховых взносов.

И, наконец, не нужно начислять страховые взносы на суммы, выплаченные в пользу физических лиц, с которыми у компании вообще не заключены ни трудовые, ни гражданско-правовые договоры. В частности, речь идет о материальной помощи и подарках неработающим пенсионерам — бывшим сотрудникам компании, а также о помощи родственникам в связи со смертью лиц, ранее работавших в фирме.

Источник: БухОнлайн.ру


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 27 мая 2010 г. N 1354-19

Вопрос: О непризнании объектами обложения страховыми взносами сумм среднего заработка, выплачиваемых организацией работникам-донорам за дни сдачи крови и дополнительный выходной день, сумм среднего заработка работнику на период военных сборов, а также выплат, производимых организацией в пользу физлиц, с которыми у нее ни трудовые, ни гражданско-правовые договоры на выполнение работ, оказание услуг не заключены.

Ответ:
Департамент развития социального страхования и государственного обеспечения Министерства здравоохранения и социального развития РФ <...> сообщает следующее.
Частью 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) определено, что объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов - организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ), а также по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.
Согласно ст. 186 Трудового кодекса РФ (далее - Трудовой кодекс) в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха.
При этом при сдаче крови и ее компонентов за работником сохраняется его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.
Указанные выплаты работодатель производит в силу закона независимо от наличия или отсутствия соответствующих положений в трудовом договоре, коллективном договоре или соглашении, то есть такие выплаты производятся вне рамок каких-либо соглашений между работником и работодателем по поводу осуществления трудовой деятельности и социального обеспечения.
Учитывая изложенное, суммы среднего заработка, выплачиваемые организацией работникам-донорам за дни сдачи крови и дополнительный выходной день в соответствии с трудовым законодательством, не признаются объектом обложения страховыми взносами на основании положений ст. 7 Закона N 212-ФЗ.

В соответствии со ст. 170 Трудового кодекса работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей и в случаях, если в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.
Пунктом 2 ст. 6 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закон N 53-ФЗ) определено, что граждане на время прохождения военных сборов освобождаются от работы с сохранением за ними места постоянной работы и выплатой среднего заработка по месту постоянной работы.
При этом согласно п. 7 ст. 1 Закона N 53-ФЗ компенсация расходов, понесенных организациями и гражданами в связи с исполнением Закона N 53-ФЗ, является расходным обязательством Российской Федерации и осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Подпунктом 2 п. 2 Правил компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2004 N 704, установлено, что компенсации подлежат расходы организаций, связанные с выплатой работающим гражданам среднего заработка, с учетом соответствующих начислений на фонд оплаты труда по месту постоянной работы.
Компенсация данных расходов, согласно п. 3 вышеуказанных Правил, осуществляется за счет средств федерального бюджета.
Таким образом, организации имеют право получить из федерального бюджета компенсацию за выплату работнику среднего заработка в период военных сборов.
Статьей 56 Трудового кодекса определено, что трудовой договор - это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель, в частности, обязуется своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Выплата среднего заработка работнику на период военных сборов осуществляется не в силу трудового договора за выполнение работником определенной трудовой функции, а в связи с требованием п. 2 ст. 6 Закона N 53-ФЗ о необходимости сохранения данных выплат работникам, направленным на военные сборы. В период военных сборов работник трудовую функцию фактически не осуществляет.
Таким образом, выплата среднего заработка осуществляется не в силу трудового договора, а в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
В этой связи объекта обложения страховыми взносами согласно ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ для организации не возникает.

Выплаты, производимые организацией в пользу физических лиц, с которыми у нее ни трудовые, ни гражданско-правовые договоры на выполнение работ, оказание услуг не заключены, страховыми взносами не облагаются.
Следовательно, ежемесячная материальная помощь неработающим пенсионерам общества, подарки к Новому году в виде продуктовых наборов неработающим пенсионерам общества, материальная помощь родственникам в связи со смертью неработающих пенсионеров общества не подлежат обложению страховыми взносами.
В связи с изложенным Минздравсоцразвития России поручает Пенсионному фонду РФ организовать обучение сотрудников Отделения ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Одновременно сообщаем, что Обзор ответов на вопросы по порядку исчисления и уплаты страховых взносов был направлен Минздравсоцразвития России для использования в работе в адрес ПФР и ФСС РФ Письмом от 07.04.2010 N 820-19.

Директор
Департамента развития
социального страхования
и государственного обеспечения
С.А.АФАНАСЬЕВ


Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2616 | Добавил: AlIvanof | Теги: страховые взносы, выплаты, Договор, Средний заработок, работники, военные сборы, донор
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru