Налоги России
34.206.1.144, Пятница, 29.03.2024, 09:37
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Август » 11 » Форекс: мифы и реальность. Взгляд из Лондона


09:35
Форекс: мифы и реальность. Взгляд из Лондона

   В последние годы слово "ФОРЕКС” стало чуть ли не ругательным. Сказав, что ты – сотрудник форексной компании, можно поймать на себе недоверчивые взгляды. Спускаясь в метро, включив радио или попав в Интернет, современный россиянин моментально сталкивается с обещаниями «приумножить капитал на десятки гарантированных процентов в месяц» и предоставить «прямой доступ к мировой банковской ликвидности». С этого обычно и начинается затягивающее путешествие в мир Российского Форекса, которое для кого-то заканчивается успешно, но часто отчаяние сменяет первоначальный оптимизм и веру в возможность быстрого обогащения.


Предлагаю читателю анализ современного состояния российского финансового рынка, взглянув на него несколько со стороны. За угасанием репутации рынка Форекс в странах СНГ я слежу на протяжении последних 11-ти лет, правда, последние четыре я года я смотрю на это со стороны – из финансовой столицы мира, Лондона. На моих глазах одновременно происходит две тенденции: форекс становится более популярным в странах, в которых сильно развита законодательная база по этому вопросу (например, Англия, Германия и т.д.), и, в то же время, репутация отрасли стремительно сходит на нет в странах, где деятельность форексных компаний не регулируется совсем (Китай и Россия). Мне легко говорить об этой тенденции, т.к. бренд АЛЬПАРИ, объединяющий ведущих Форекс-брокеров, имеет офисы в этих странах: Англия, США, Германия, Китай, Индия, ОАЭ и др., и об этих тенденциях я знаю не понаслышке.

То, что сейчас происходит в России и Украине, имеет много общего с похожими процессами в Китае. Индия в этом вопросе немного отстает от Китая, а для ОАЭ большинство проблем уже осталось в прошлом.

Но, прежде чем перейти к рассмотрению мирового опыта, давайте попробуем приоткрыть завесу над российскими дилинговыми центрами. Заглянем в те двери, на которых для обычного клиента-трейдера написано «Посторонним вход воспрещен».

Форекс: «сделано в России»

Дилинговый центр – это компания, которая оказывает услуги на рынке форекс. Данное название распространено только на территории постсоветского пространства. За рубежом подобные компании называются Forex Broker/Dealer (форексный дилер/брокер). О том, в чем отличие между дилером и брокером, я расскажу чуть позже.

За последние годы количество дилинговых центров в России и Украине выросло экспоненциально. Попытка гуглить по слову «форекс» показала, что в только в России никак не меньше сотни компаний оказывают населению услуги на этом рынке. Неужели так легко создать компанию, предоставляющую «прямой доступ к мировому рынку обмена валют»? Да, легко и недорого, если только не делать главного – не подключаться к тому самому «мировому рынку»:
- заказываем дизайн веб-сайта студенту;
- крадем контент для своего сайта у конкурентов;
- покупаем самую популярную и, на мой взгляд, лучшую в мире ритейлового форекса платформу Метатрейдер 4 (которая, на удивление, стоит совершенно недорого);
- покупаем оффшорную компанию на «банановых островах»;
- крадем текст договора и регламента торговых операций у одного из лидеров отрасли и;
- идем спамить на форексные форумы в надежде привлечь клиентов.

Наличие офиса на начальном этапе необязательно – контакты через почту, ICQ, Skype и упоминания о том, что «компания была создана 20 лет назад группой профессиональных трейдеров», придают достаточно надежности новорощенному участнику мировых финансовых рынков в глазах неискушенного потенциального клиента, соблазненного сказочными торговыми условиями и обещаниями быстрых доходов.

В большинстве случаев достаточно всего 50,000 долларов для того, чтобы создать свой дилинговый центр. Но достаточно ли будет этого, чтобы этот бизнес стал успешным? Нет. Дело, построенное на обмане, не имеет долгосрочных перспектив.

Форекс: антология обмана

Одной из самых распространенных уловок нечистоплотных форексных компаний является публикация объявлений о приеме на работу. На этапе собеседования жертве предлагается для начала пройти двухнедельное платное обучение. После этого сдается тест на «проф.пригодность для работы в международной компании». Тест обычно сдают единицы. После повторного обучения и очередного «провала» жертве поступает предложение о «работе» уже не в качестве служащего, а клиента...

У многих, обратившихся в подобную компанию по объявлению о приеме на работу, своих свободных средств, как правило, нет. Поэтому им советуют продать квартиру (машину, дачу) или же занять деньги у знакомых, друзей и родственников. Их убеждают в том, что за неделю несложно гарантированно зарабатывать несколько тысяч долларов и что на первых порах им будут помогать в принятии торговых решений сотрудники этой компании. На деле вся помощь заключается в постоянных постулатах типа «..подожди немножко, я сейчас заработаю 1000 долларов за 10 минут и подойду...» или «быстрее открывай позицию, а то рынок уходит». А если сделка убыточная, то «жди, все развернется, у меня позиция в том же направлении». Никаких советов по разработке торговой тактики или анализу рынка, обычно, не оказывается.

Неудивительно, что вскоре все деньги оказываются проигранными, а в душе остается неприятный осадок и подозрение в том, что тебя обманули, а деньги остались в этой «международной компании» и ни на какой международный рынок форекс они не выводились. Остается к этому прибавить отчаяние, которое появляются сразу же после осознания, что квартиру (машину, дачу) уже не вернуть и долги, да еще и с огромными процентами, занятые у родственников и друзей, возвращать в общем-то и нечем – и вот еще одна человеческая судьба оказывается поломанной.

«Бесплатный сыр бывает только в мышеловке» - об этом не стоит забывать даже тогда, когда предложение «международной компании», на первый взгляд, не несет никаких видимых рисков. Если вам предлагают поуправлять чужим счетом на 5,000 долларов, то не поленитесь внимательно прочитать договор. С большой вероятностью вы обнаружите там пункт, написанный мелкими буквами, согласно которому вы можете проиграть максимум 1,000 долларов, но если ваш проигрыш составит бОльшую сумму, то сумму превышения вы обязаны будете покрыть из собственного кармана.

Будьте всегда внимательны и старайтесь не попадать в подобные ловушки, подстроенные компаниями, деятельность которых имеет очень отдаленное отношение к форексу, а мировой финансовый рынок выступает лишь прикрытием для их нечистоплотной деятельности. Никогда не поддавайтесь эмоциональному порыву отдать деньги в управление под «гарантии» сумасшедших процентов. Если обещается больше 1% в месяц, то существует большой риск больше не увидеть своих денег. Это может произойти в двух случаях:

- или вы стали жертвой классической финансовой пирамиды – в этом случае ваши деньги вообще никуда не инвестируются, а лишь используются для выплаты процентов другим вкладчикам;
- или же вы станете жертвой неудачных торговых решений в самом ближайшем будущем.

Формулы «чем выше доходность, тем выше риск» еще никто не отменял. Если вам обещают большие проценты, значит, будет использоваться очень рисковая торговая стратегия, чтобы их заработать. А это, в свою очередь, означает, что через неделю, месяц или квартал последует ошибка, в результате которой вы можете потерять не только заработанную ранее прибыль, но даже и первоначальный депозит.

Неужели настолько все безнадежно и все, кто занимается форексом, обречены на неудачу и проигрыш денег? Сколько процентов клиентов проигрывают и есть ли выигрывающие? В чем причины неудач? Как стать успешным трейдером и обеспечить себе безбедное существование на многие годы? Свою версию ответа на эти вопросы я изложу в следующей статье.

Автор - Ведихин Андрей, CEO и соучредитель компании Alpari (UK) Limited.

В АЛЬПАРИ работает с момента основания — с 1998 года. В настоящее время постоянно проживает в Лондоне. Занимается разработкой стратегии развития Alpari (UK) Limited.

Категория: АФЕРЫ | Просмотров: 1607 | Добавил: AlIvanof | Теги: афера, форекс
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru