Налоги России
34.205.142.9, Пятница, 29.03.2024, 18:22
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Июль » 21 » ВАС: затраты на подготовку возражения на акт проверки не являются убытками налогоплательщика


14:06
ВАС: затраты на подготовку возражения на акт проверки не являются убытками налогоплательщика

Затраты на оплату услуг юриста, подготовившего возражения на акт проверки, не могут быть взысканы с налоговиков, проигравших спор. Такое разъяснение содержится в постановлении Президиума ВАС РФ по делу, рассмотренному 15 июля (номер документу пока не присвоен).

Суть спора заключалась в следующем. Компания, получив по итогам выездной проверки акт, в котором значились нарушения, заключила с юридической фирмой договор об оказании услуг. Одним из пунктов договора предусматривалось составление письменных возражений на акт проверки. Эта услуга была оценена в 30 000 руб. Однако инспекция не сочла возражения убедительными и вынесла решение о привлечении плательщика к ответственности. Впоследствии суд отменил данное решение.

Судебные расходы компании были возмещены ей на основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса.
А вот 30 000 руб., в которые ей обошлось составление возражений на акт проверки, судьи не признали убытками, и отказались взыскивать с налоговиков. Арбитры отметили, что для взыскания убытков необходимо наличие состава правонарушения. В него включаются следующие элементы: наступление вреда, вина причинителя вреда, противоправность поведения причинителя вреда и наличие причинно-следственной связи между его действиями и наступившими последствиями (ст. 15, 16, 1069 ГК РФ).

По мнению судей, вынесение акта проверки не является правонарушением. Инспекторы, составляя акт проверки, действовали в рамках своих полномочий, установленных в статьях 100 и 101 НК РФ. При этом акт проверки не является ненормативным правовым актом, не влечет юридических последствий для налогоплательщика, не затрагивает его права и охраняемые законом интересы, не может нанести ущерб. Причинение убытков связано с принятием инспекцией решения о привлечении к ответственности (впоследствии отмененного судом). Поэтому возмещаться должны убытки, причиненные составлением этого решения. А затраты на подготовку возражений на акт проверки можно учесть в расходах на основании подпункта 14 пункта 1 статьи 264 НК РФ (постановление ФАС Поволжского округа от 01.12.09 № А06-731/2009).

Поскольку до сих пор однозначная практика по такого рода спорам не сложилась, коллегия судей ВАС РФ передала данное дело в Президиум этого суда (определение от 29.04.10 № ВАС-3303/10). Рассмотрев спор, судьи Президиума ВАС согласились с мнениями судей трех нижестоящих инстанций и отклонили заявление компании. Таким образом, ВАС РФ признал, что затраты на подготовку возражений на акт проверки нельзя взыскать с налоговиков, проигравших судебное разбирательство.

Источник: БухОнлайн.ру

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1901 | Добавил: AlIvanof | Теги: Оплата, юрист, Услуги, акт, налоговая проверка, возражения
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru