Налоги России
3.139.82.23, Четверг, 25.04.2024, 16:23
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 29
Гостей: 29
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Июнь » 4 » Минфин разъяснил, как определить базу по земельному налогу в отношении участка, который был образован в течение года


16:42
Минфин разъяснил, как определить базу по земельному налогу в отношении участка, который был образован в течение года

Какую кадастровую стоимость использовать при исчислении земельного налога в отношении участка, образованного в течение налогового периода: стоимость, определенную при образовании участка, или стоимость, заново рассчитанную по результатам завершенной кадастровой оценки? Ответ на этот вопрос – в письме Минфина России от 11.05.10 № 03-05-05-02/33.

Суть проблемы заключается в следующем. С 1 января 2010 года в пункте 1 статьи 391 Налогового кодекса установлено, как определить базу по земельному налогу, если участок был образован в течение налогового периода. Эта норма гласит: при исчислении налога в данном налоговом периоде необходимо применять стоимость такого участка на дату его постановки на кадастровый учет. Напомним, что по ранее действовавшему правилу налоговая база определялась как кадастровая стоимость участка по состоянию на 1 января налогового периода. То есть получалось, что если налогоплательщик приобрел новый участок в течение года, исчислить земельный налог он мог только по прошествии этого года, когда появлялись данные о кадастровой стоимости на 1 января следующего года. Теперь этот пробел устранен.

Однако помимо данной нормы Налогового кодекса, существуют Методические указания по определению кадастровой стоимости вновь образуемых земельных участков и существующих земельных участков в случаях изменения категории земель, вида разрешенного использования или уточнения площади земельного участка (утв. приказом Минэкономразвития России от 12.08.06 № 222). С 2010 года в этих Методических указаниях появился пункт 2.4, в котором сказано: если кадастровая стоимость нового или измененного участка была определена после 1 января года проведения государственной кадастровой оценки и до утверждения ее результатов, то она должна быть пересчитана заново на основе полученных результатов.

В комментируемом письме чиновники Минфина, сославшись на заключение Минэкономразвития России, отметили, что пункт 2.4 Методических указаний в рассматриваемой ситуации не применяется. И вот почему. Эта норма регулирует вопрос определения кадастровой стоимости земельного участка после его образования и постановки на кадастровый учет. А что касается расчета земельного налога по участку, образованному в течение года, то следует руководствоваться только новой нормой пункта 1 статьи 391 НК РФ, то есть определять стоимость такого участка на дату его постановки на кадастровый учет.

Источник: БухОнлайн.ру



МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 11 мая 2010 г. N 03-05-05-02/33

Вопрос: Приказом Минэкономразвития России от 02.11.2009 N 439 разд. II Методических указаний по определению кадастровой стоимости вновь образуемых земельных участков и существующих земельных участков в случаях изменения категории земель, вида разрешенного использования или уточнения площади земельного участка (утв. Приказом Минэкономразвития России от 12.08.2006 N 222) дополнен п. 2.4, согласно которому, в случае если кадастровая стоимость нового или измененного участка была определена после 1 января года проведения государственной кадастровой оценки и до утверждения ее результатов, то она должна быть пересчитана заново на основе полученных результатов.
В то же время с 2010 г. в НК РФ действует поправка, внесенная Федеральным законом от 28.11.2009 N 283-ФЗ (п. 7 ст. 4). Так, в отношении земельного участка, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на дату постановки такого земельного участка на кадастровый учет.
Какую кадастровую стоимость необходимо применять при исчислении земельного налога в отношении земельного участка, образованного в течение налогового периода: стоимость, определенную при образовании участка, или стоимость, заново рассчитанную по результатам завершенной кадастровой оценки? Или после завершения кадастровой оценки надо будет сдать уточненную декларацию (расчет) по земельному налогу?

Ответ:
В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики совместно с Департаментом корпоративного управления Минэкономразвития России рассмотрено письмо по вопросу об определении налоговой базы по земельному налогу в отношении земельного участка, образованного в течение налогового периода, и сообщается следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база по земельному налогу в отношении земельного участка, образованного в течение налогового периода, определяется как его кадастровая стоимость на дату постановки такого земельного участка на кадастровый учет.
Согласно Методическим указаниям по определению кадастровой стоимости вновь образуемых земельных участков и существующих земельных участков в случаях изменения категории земель, вида разрешенного использования или уточнения площади земельного участка, утвержденным Приказом Минэкономразвития России от 12.08.2006 N 222, при образовании нового земельного участка его кадастровая стоимость определяется на основе последних результатов государственной кадастровой оценки земель в соответствующем субъекте Российской Федерации.
Согласно заключению Минэкономразвития России п. 2.4 Методических указаний применяется, в частности, в случае образования нового земельного участка после 1 января года проведения государственной кадастровой оценки земель и до утверждения ее результатов, поскольку в таком случае указанный земельный участок не попадает в перечень подлежащих государственной кадастровой оценке земельных участков, формируемый на 1 января года проведения работ, и его кадастровая стоимость при образовании и постановке на кадастровый учет определяется исходя из результатов ранее проведенной государственной кадастровой оценки и действующих на момент образования и постановки на кадастровый учет этого земельного участка. После утверждения новых результатов государственной кадастровой оценки кадастровая стоимость такого земельного участка определяется заново на основе новых результатов.
Таким образом, поскольку п. 2.4 Методических указаний регулирует вопрос определения кадастровой стоимости земельного участка после его образования и постановки на кадастровый учет, полагаем, что абз. 2 п. 1 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации, определяющий налоговую базу по земельному налогу в отношении земельного участка, образованного в течение налогового периода, как его кадастровую стоимость на дату постановки на кадастровый учет, должен применяться без учета п. 2.4 Методических указаний.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН


Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2565 | Добавил: AlIvanof | Теги: оценка, кадастровая стоимость, Земельный участок, учет
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru