Налоги России
3.147.103.8, Четверг, 25.04.2024, 03:00
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Май » 26 » Налоговики не могут отказаться зарегистрировать компанию по домашнему адресу ее директора


20:28
Налоговики не могут отказаться зарегистрировать компанию по домашнему адресу ее директора

По закону компания не может вести бизнес в жилом помещении. Но ничто не мешает зарегистрировать фирму по месту жительства ее директора. На этой позиции, неоднократно поддержанной судебной практикой, настаивают специалисты Минэкономразвития России (письмо от 18.03.10 № Д06-819).

Чиновники напомнили, что определение понятия «место регистрации юридического лица» дано в Гражданском кодексе РФ (п. 2 ст. 54) и Федеральном законе от 08.08.01 № 129-ФЗ о регистрации (подп. «в» п. 1 ст. 5, п. 2 ст. 8). В соответствии с этими нормами, государственная регистрация компании осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия такового — иного органа или лица, имеющих право действовать без доверенности. По этому адресу должна быть обеспечена возможность поддерживать связь с организацией.

Таким образом, отмечается в комментируемом письме, под адресом юрлица, в первую очередь, понимается адрес, по которому можно связаться с компанией, и он может не совпадать с фактическим местонахождением предприятия. В подтверждение своей позиции чиновники привели примеры из судебной практики, в частности, постановление ФАС Московского округа от 04.08.08 № КГ-А41/5629-08.

От себя дополним, что по данной проблеме имеются и другие судебные решения, вынесенные в пользу компаний. На некоторые из них есть ссылка в письме Минфина России от 03.12.08 № 03-01-11/5-159. Проанализировав эти решения, специалисты Минфина признали: регистрация компании по адресу ее руководителя законна.

Источник: БухОнлайн.ру



МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 18 марта 2010 г. N Д06-819

Вопрос: О наименовании, адресе и местонахождении юридического лица.

Ответ:

Департамент корпоративного управления Минэкономразвития России в пределах своей компетенции рассмотрел обращение о наименовании и местонахождении юридического лица.
В обращении содержится просьба разъяснить порядок использования наименования юридического лица и осуществления деятельности по месту регистрации.
В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437 (далее - Положение), Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в отнесенных к его ведению сферах деятельности. Вместе с тем согласно Положению Министерство не вправе осуществлять толкование норм законодательства и осуществлять контрольно-надзорные мероприятия в отношении участников гражданского оборота и органов государственной власти.
В связи с этим Департамент может высказать лишь позицию по вопросам, изложенным в обращении, не обязательную для правоприменения.
В случае если у Вас есть основания полагать, что имеет место нарушение закона, Вы вправе обратиться с заявлением в правоохранительные органы.
Относительно наименования юридического лица сообщаем.
В соответствии с п. 1 ст. 54 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму.
В соответствии с п. 1 ст. 1473 ГК РФ юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.
Согласно п. 2 ст. 1473 ГК РФ фирменное наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица, которое не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности.
В соответствии с пп. "а" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон о регистрации) наименование юридического лица содержится в едином государственном реестре юридических лиц.
Соответственно, в целях получения достоверной информации о наименовании юридического лица представляется целесообразным обратиться в налоговый орган за выпиской из единого государственного реестра юридических лиц.
Относительно адреса и местонахождения юридического лица сообщаем.
В соответствии с п. 2 ст. 54 ГК РФ и пп. "в" п. 1 ст. 5 Закона о регистрации место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, осуществляющейся по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (далее - управомоченное лицо), через которое осуществляется связь с юридическим лицом.
Таким образом, адрес юридического лица понимается в первую очередь как средство связи с юридическим лицом и может не определять его фактического местонахождения (так называемый юридический и фактический адреса общества).
Такая же позиция имеет место и в судебной практике, когда суды признают местом нахождения юридического лица место, где находится управомоченное лицо, через которое осуществляется связь с юридическим лицом, даже когда место фактического нахождения юридического лица другое (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 22.12.2008 N 09АП-15886/2008-АК, Решение Арбитражного суда г. Москвы от 01.09.2008 N А40-33530/08-99-76, Постановление ФАС Московского округа от 04.08.2008 N КГ-А41/5629-08).

Заместитель директора Департамента
корпоративного управления
Д.В.СКРИПИЧНИКОВ
18.03.2010








Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1372 | Добавил: AlIvanof | Теги: домашний адрес директора 03-01-11/5, 18.03.10 № Д06-819, минфин, Минэкономразвития, юридический адрес
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru