Налоги России
18.217.144.32, Четверг, 25.04.2024, 15:19
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Май » 26 » Формы и методы уплаты налогов физическими лицами в условиях применения современных технологий


13:45
Формы и методы уплаты налогов физическими лицами в условиях применения современных технологий

Формы и методы уплаты налогов физическими лицами в условиях применения современных технологий

Несколько раз в год все мы получаем платежные документы из налоговой инспекции с расчетами по имущественным налогам: транспортному, земельному, налогу на имущество. Сегодня налогоплательщикам предоставлена возможность упростить уплату имущественных налогов и получить информацию о задолженности по уплате налогов.

В соответствии с Договором о приеме платежей физических лиц в валюте Российской Федерации с использованием штрих-кодов, заключенным Управлением Федеральной налоговой службы по Курской области и Курским отделением N 8596 Сбербанка России ОАО, с апреля 2008 года структурные подразделения Сбербанка осуществляют прием и перечисление платежей от плательщиков на основании платежных документов, имеющих линейный штрих-код. Линейный штрих-код, находящийся на платежном документе физического лица, содержит всю необходимую информацию о плательщике, сумме платежа, коде бюджетной классификации, на который он подлежит зачислению, а также позволяет произвести его однозначную идентификацию в базе данных территориального налогового органа.

Внедрение данной технологии позволило увеличить скорость прохождения информации об оплаченных налогах между сбербанком и налоговыми органами, тем самым повысилась оперативность разноски данных в карточки "Расчеты с бюджетом" плательщиков. Кроме того, использование структурными подразделениями Сбербанка оборудования по считыванию информации, содержащейся в штрих-коде, способствует сокращению времени приема платежей, и, как следствие, уменьшению количества очередей.

В соответствии с договором о приеме платежей физических лиц в валюте Российской Федерации и использованием информационно-платежных терминалов с сентября 2008 года структурные подразделения Сбербанка, расположенные на территории г. Курска и Курской области, осуществляют прием и перечисление налоговых платежей с использованием информационно-платежных терминалов.

С 2009 года на территории Курской области введена в промышленную эксплуатацию биллинговая технология электронного обмена данными между налоговой службой и Сбербанком России, которая позволяет уплатить и оперативно отслеживать уплату гражданами имущественных налогов.

Применение данной технологии означает, что налоговой службой передается в банк база данных со сведениями об обязательствах физических лиц по имущественным налогам с учетом статьи 102 Налогового кодекса Российской Федерации. Направляемая в электронном виде информация содержит платежные документы формы N ПД (налог), сформированные в налоговых инспекциях и направленные гражданам вместе с налоговым уведомлением, в которых указан индекс документа.
Посредством биллинговых технологий в настоящее время реализована возможность оплаты через банкоматы и терминалы следующих налоговых платежей, взимаемых с физических лиц: налога на имущество, транспортного налога, земельного налога, а также штрафов и пеней по этим налоговым платежам

Всеми отделениями Сбербанка России, действующими на территории области, осуществляется прием налоговых платежей по платежным документам формы N ПД (налог) с использованием биллинговой технологии. Это стало возможным благодаря соглашению, заключенному между Курским отделением N 8596 Сбербанка России ОАО и Управлением Федеральной налоговой службы по Курской области о внедрении системы электронного документооборота по налоговым платежам физических лиц.

Теперь работнику Сбербанка России достаточно ввести индекс платежного поручения и информация о платеже в конце рабочего дня в электронном виде поступит в налоговые органы. Тем самым будет исполнена обязанность по уплате налогов.

Преимущества биллинговой системы очевидны - это выгодно всем. Платежи четко разносятся, снижаются трудозатраты в налоговых инспекциях. Кроме того, у инспекций появляется актуальная информация об уплате гражданами начисленных налогов. В банке сокращается время обслуживания налогоплательщиков, а также исключаются ошибки операционистов при формировании сводных платежных документов, возникающие при ручном вводе данных.

Сам процесс уплаты предельно прост: необходимо набрать индекс платежного документа или воспользоваться штрих-кодом. Дальнейшие шаги подскажет техника. Остается только внести деньги наличными или перечислить сумму с пластиковой карты. Комиссия не взимается. Подтверждением платежа является чек, получаемый при оплате.

Правда, у автоматической системы есть один недостаток: она не умеет выдавать сдачу, зачисляя на счет общую сумму платежа. Поэтому желающим произвести уплату налога через терминалы нужно будет делать платеж кратным 10 рублей.

Внедрение перечисленных технологий помогает плательщику оперативно оплатить налог!

Источник УФНС по Курской области

Отдел учета, анализа налоговых поступлений и отчетности

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1678 | Добавил: AlIvanof | Теги: уплата, налоги, формы, электронные платежи
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru